Линда Нигматулина: биография актрисы

0
0

Линда Нигматулина (фото см. ниже) – известная казахская актриса и певица. Полуофициально признана самой красивой девушкой своей страны. Является дочерью культовых актёров 80-х – Венеры и Талгата Нигматулиных. В статье будет описана её краткая биография.

линда нигматулина

Детство

Линда Нигматулина появилась на свет в Алма-Ате в 1983 году. Мама девочки была актрисой. Она наиболее известна зрителям по фильмам «Потерпевшие не имеют претензий», «Волчья яма» и «Провинциальный роман». Отец Линды работал каскадёром и актёром. Талгат исполнил главные роли почти в шестидесяти картинах. Самыми известными из них стали: «Приказ: перейти границу», «Пираты ХХ века» и «Вооружен и очень опасен».

Такое необычное для казашки имя, девочка получила благодаря увлечениям родителей. Кумиром Талгата был Брюс Ли, жену которого звали Линда. Ну а Венера зачитывалась жизнеописаниями супруги Пола Маккартни, имевшей аналогичное имя.

Смерть отца

Когда героине данной статьи исполнилось два года, её отец, стремясь познать неизведанное, вступил в секту «Школа Четвёртого пути». Для актёра всё закончилось печально. С особой жестокостью его убили псевдоцелители данной организации. Причиной был отказ Талгата участвовать во внутренних разборках после её раскола. Линда считает отца настоящим воином, сравнивая его с птицей соколом. К сожалению, он был обречён на проигрыш своего последнего боя – сражения с самим собой.

линда нигматулина фото

Дебют в кино

Венера довольно тяжело переживала смерть мужа. Женщина не могла ни пить, ни есть. Только ради дочери она взяла себя в руки, вернулась к жизни и съёмкам в кино. Это случилось после того, как бабушка Линды пригрозила Венере, что сдаст малышку в детский дом. В три года девочка снялась вместе с мамой в картине «Зять из провинции». Изначально по сценарию у главной героини имелся сын. Но когда Сакен Нарымбетов (режиссёр) увидел Линду – кудрявую, чумазую, в рваных джинсах сорвиголову, то решил моментально внести корректировки в план съёмок и взять на роль девочку.

Артистка с улыбкой вспоминает свой первый актёрский опыт. На малышку наставили камеру, и двадцать человек благоговейно ждали, когда она начнёт ковырять палкой муравейник. Ну а Нигматулиной было просто жалко насекомых. Всё же Линде пришлось это сделать, так как рядом на съёмочной площадке находилась Венера. А она слушалась свою маму. Венера всегда была и будет самым авторитетным человеком в жизни героини данной статьи. И когда мать ей строго сказала: «Линда, надо», – девочка беспрекословно выполнила то, что от неё требовал режиссёр.

После съёмок юная актриса получила свой первый гонорар – 60 копеек. Хотя своим дебютом в кино Линда считает вовсе не эту роль. Дело в том, что на шестом месяце беременности Венера снималась в фильме «Волчья яма».

линда нигматулина биография

Непростой характер

Линда Нигматулина была проблемным ребёнком. Она часто грубила учителям, прогуливала уроки, обманывала мать и отличалась весьма агрессивным поведением. Однажды девочка публично спалила журнал. А в девятом классе дралась со сверстницей, применяя нож. Периодически Линду даже ставили на учёт в детскую школу милиции. И снимали с него только потому, что она была дочерью Нигматулина. Пожалуй, лишь в этом ей предоставляли поблажку. Ну а в остальном, наоборот, не давали девочке спуску, требуя в два раза больше, чем с других. Сейчас актрисе очень стыдно за поступки своей юности.

Венера старалась всячески поддерживать дочь, привить ей дисциплину, чувство ответственности, воспитать образованным, самодостаточным и физически развитым человеком. По настоянию матери Линда занималась плаванием, карате и ходила в музыкальную школу. Также девочка ознакомилась с трудами Зигмунда Фрейда, Фридриха Ницше и Мартина Хайдеггера.

Отношение к отчиму

Когда героине данной статьи исполнилось 13 лет, Венера снова вышла замуж. Её избранником стал дзюдоист Руслан Самарханович – понимающий, добрый и очень сильный человек. Линда Нигматулина, фильмы которой описаны ниже, не раз говорила в интервью, что ей повезло с отчимом. Он относился к девочке, как к родной дочери, был заботливым и внимательным. Когда у Линды случались неприятности или ссоры с матерью, Руслан всегда вставал на её защиту и старался утешить. Девушка считает Самархановича настоящим и надёжным человеком, без фальши и со светлой душой.

линда нигматулина актриса

Линда Нигматулина: личная жизнь и учёба

Окончив школу, будущая артистка подала документы в Казахский государственный университет кино и театра имени Жургенова. Одновременно Линда выступала в группе «Ниссо», которую создали по типу лондонских «Спайс Гёрлз». Вскоре они отправились на гастроли с мужским коллективом «Бублики». Нигматулина влюбилась в одного из его солистов – Мухтара. Через какое-то время молодые люди вступили в брак. Жениху было 29 лет, а невесте всего 17.

В 2000 году Линда Нигматулина родила сына Альрами. Имя мальчик получил в честь яркой звезды, находящейся в созвездии Стрельца. Кстати, мама Линды почти одновременно с дочерью родила сына Руслану Самархановичу. Получилось, что дядя Альрами оказался моложе своего племянника на 22 дня.

Линда прожила с Мухтаром всего два года. Хотя даже сейчас Нигматулина оценивает его как талантливого музыканта и идеального мужа. Главной же причиной развода стала чрезмерная ревность Мухтара. Примечательно, что о подобном финале их отношений Линду предупреждала ещё до замужества Венера. Теперь дочь считает, что у её матери есть дар предвидения. После неудачного брака актриса решила полностью посвятить себя работе. В интервью она заявила, что не собирается замуж в ближайшие сто лет.

линда нигматулина фильмы

Первые роли

Уже взрослая Линда дебютировала в кино в сериале «Перекрёсток». Девушка снялась там вместе с матерью. В 2000 г. актриса появилась в картине «Большая игра», а спустя три года исполнила главную роль в киноленте «Грант на мечту». Фильм повествовал о девушке из провинции, которая приехала поступать на учёбу в Москву.

В 2005 году Линда Нигматулина подобно героине своей картины отправилась в столицу. К сожалению, в Алма-Аты актриса не могла реализовать все свои творческие планы. В Москве Линда сыграла в боевике «Платина» и детективе «Виола Тараканова». Потом Нигматулину пригласили на съёмки в казахско-французскую киноленту «Кочевник». Сценарий писали на основе книги Ильяса Есенберлина. В этом проекте девушке посчастливилось работать с такими мировыми звёздами, как Марк Дакаскос и Джейсон Скотт Ли. Также артистка смогла продемонстрировать зрителям отличные навыки верховой езды.

линда нигматулина фильмография

Лучшие фильмы

2007 – вот год, когда в своей карьере достигла серьёзных успехов Линда Нигматулина. Актриса очень много работала и почти не отдыхала. На экраны вышли сразу несколько фильмов с её участием. Это боевик «Медвежья охота» и комедия «Неваляшка». На главную роль в первой киноленте претендовали 500 актрис. Но Валерий Николаев (режиссёр) всё-таки решил выбрать восточную красавицу. Стоит отметить, что в данной картине Линда снялась в первой за свою карьеру постельной сцене. Правда, предварительно девушка звонила маме и спрашивала у неё разрешения.

«Воротилы», «Золотой ключик», «Час Волкова», «Битвы божьих коровок», «Гаишники» – вот лишь несколько кинолент, в которых снялась в последующие годы Линда Нигматулина. Фильмография девушки постоянно пополнялась и на данный момент насчитывает 32 полноценные работы. Особую популярность Линде принесла роль Эмилии в картине «Сердцеедки». Артистка отметила, что считает воплощённую ей на экране героиню настоящей женщиной. В реальной жизни она очень хотела бы быть точно такой же – нежной, изящной, но в то же время сильной.

линда нигматулина личная жизнь

Вероисповедание

Отец Линды был православным и очень хотел, чтобы его дочь тоже исповедовала христианство. В своих интервью актриса рассказывала о детских болезнях. Сразу после рождения Линда получила родовую травму. Последствия оказались настолько серьёзны, что трёхнедельной девочке пришлось делать трепанацию черепа. В дальнейшем Линда Нигматулина, биография которой была представлена выше, стала постоянным пациентом разных больниц из-за дисбактериоза. В семь лет она сильно заболела. С температурой под 42 градуса девочка попала в клинику. Находясь в бреду, Линда попросила её окрестить. А спустя сутки после обряда Нигматулина была уже совершенно здорова.

Актриса считает, что бог её любит и постоянно помогает избегать несчастий. В качестве примера подобных ситуаций, девушка вспоминает случай на съёмках фильма «Кочевник». Когда Линда ехала на лошади, та ни с того ни с сего взбесилась и поскакала во весь опор. На команды Нигматулиной животное не реагировало. Над наездницей нависла реальная угроза жизни. Отчаявшись, артистка стала читать молитву. Как только Линда закончила, лошадь встала как вкопанная.