Екатерина Порубель: красота — страшная Сима!

0
0

Героиня этой статьи актриса Екатерина Порубель стала известной на всю страну не так давно — всего пять лет назад, когда на российские телеэкраны вышел сериал о жизни обычной сельской девушки Серафимы. В то время ее полюбили миллионы российских женщин, сопереживающих испытаниям, которые довелось пережить персонажу Порубель.

Детские годы

Маленькая Катенька появилась на свет погожим летним днем 1983 года в Москве в семье физиков. Несмотря на то что с ранних лет она была окружена формулами, расчетами и опытами (из-за работы родителей), точные науки ее никогда не интересовали. Она была абсолютно четким гуманитарием.

екатерина порубель

Мама и папа просто обожали свою доченьку. Она же, в свою очередь, стремясь показать им свою детскую любовь, постоянно демонстрировала свой артистизм. Катюшка частенько устраивала для родителей домашние спектакли и многочисленные концерты. Она моментально сочиняла веселые песенки и смешно танцевала. А еще, как и многие другие девчушки ее возраста, маленькая Екатерина Порубель с удовольствием примеряла мамины туфли и платья.

Путь к вершине славы

К искусству будущая актриса приобщилась еще в начальной школе, когда она только начала посещать драматический кружок. Именно это обстоятельство и послужило своевременным и верным толчком к дальнейшему выбору профессии.

После окончания средней школы (в аттестате было всего три тройки) будущая актриса Екатерина Порубель сообщила родителям о своем решении — стать студенткой Театрального вуза имени Щукина. Она легко проходит все вступительные туры, исполняя монолог Липочки и повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством». Екатерина стала студенткой, оказавшись зачисленной на курс Виктора Коршунова.

екатерина порубель фильмы

Начав осуществлять свою мечту, Порубель Екатерина, биография которой стала вызывать интерес практически с самого начала появления ее на экранах, очень старалась. Все педагоги были единогласны в своем мнении: она была одной из лучших студенткой того курса. Екатерина не пропускала лекции, вовремя сдавала зачеты и экзамены.

Вся наша жизнь — театр...

Вручение диплома об окончании вуза случилось в 2004 году. Тогда же она вошла в труппу Малого театра. При этом ее руководитель дал отличные рекомендации молодой актрисе. Екатерина Порубель, фильмы которой были еще впереди, была введена сразу в несколько спектаклей: Атаманша в «Снежной королеве», Маша в спектакле «Бедность не порок», Дуняша в «Касатке». И в каждой роли она была неподражаема.

Первые шаги в кино

На широком экране Екатерина Порубель в первый раз появилась еще в 2005 году. В отличие от театральной сцены, где у нее были довольно интересные и большие роли, в кино ей доставались пока эпизодические работы. Частенько она играла обычных сельских девушек. А внешность помогала ей воплотить эти образы.

порубель екатерина биография

Критики считают наиболее значимой и заметной работой актрисы за первые четыре года выхода на съемочную площадку Антонину (бригадира рыбачек) из картины «Агитбригада "Бей врага!"». Именно в этом фильме Екатерина Порубель, фильмы с участием которой начали активно появляться на экранах, воплотила образ самой настоящей русской женщины. На таких женщинах и продержался наш тыл в тяжелые военные годы.

Потом были инспектор по делам несовершеннолетних в драме «Своя чужая сестра», Ольга Савушкина в ленте «Преступление будет раскрыто», Глаша в «Прощайте, доктор Чехов!» и много других.

Роль, принесшая известность

Когда режиссер Каринэ Фолиянц начинала съемки сериала «Серафима прекрасная», она недолго колебалась в выборе актрисы на главную роль - только Екатерина Порубель! И надо сказать, что не ошиблась. По сценарию Екатерине следовало изменить свою внешность — стать грубоватой, некрасивой сельской женщиной, которой довелось пережить немало трудных минут (тяжелая болезнь единственного ребенка, измена горячо любимого мужа). У Порубель все это получилось сыграть буквально на одном дыхании.

Надо отметить, что далеко не каждая актриса согласится показаться на экране некрасивой. Из великих актрис последних десятилетий это делали, пожалуй, только Нонна Мордюкова и Алиса Фрейндлих.

На съемках «Серафимы» гримеры работали над превращением довольно миловидной Порубель в страшненькую сельчанку по нескольку часов. И ей удавалось преображаться не только внешне, но и внутренне, моментально становясь русской бабой, останавливающей на скаку коня.

екатерина порубель личная жизнь

В многочисленных интервью, которые она давала после выхода на экраны сериала, Порубель признавалась, что достаточно комфортно ощущала себя деревенской девушкой в простеньких нарядах. Она не любит косметику и каблуки, поэтому одежда сельчанки позволяла чувствовать себя достаточно комфортно. Екатерина не боится выглядеть и в обычной жизни некрасивой, ведь понятие это весьма относительное. А вот сыграть Симу ей было очень интересно из-за ее особенного характера.

Личная жизнь русской красавицы

Именно сериал о некрасивой Симе полностью изменил жизнь самой актрисы. Она не только стала знаменитой, но и встретила свою любовь. Как раз во время съемок и познакомились светотехник Анатолий и актриса Екатерина Порубель.

Личная жизнь интересной женщины до этого момента заключалась только в ее сыне. А Анатолий очень легко нашел подход к мальчику, чем окончательно покорил Екатерину. Через полтора года после знакомства состоялась их свадьба, а в мае 2012 года у них родился их общий сынок, получивший при рождении необычное имя Лукьян.

актриса екатерина порубель

Порубель восхищается своим супругом, говоря, что он очень энергичный, уравновешенный и ответственный человек. Она уверена, что Анатолий - это ее судьба.

Что ж, остается только пожелать актрисе обычного женского счастья и здоровья ее сыновьям.