Фильмы про Екатерину Великую: список лучших

0
0

Императрица Екатерина Великая неоднократно оживала на экранах. Роль всероссийской самодержицы исполняли в своё время Кэтрин Зета-Джонс, Наталья Гундарева, Марина Влади. Предлагаем вашему вниманию список фильмов про Екатерину Великую!

«Распутная императрица»

Одним из первых работу над образом Екатерины II начал режиссёр из Голливуда Джозеф фон Штернберг. «Распутная императрица», вышедшая в США в 1934 году, не претендует на звание документального фильма, абсолютно достоверно рассказывающего обо всех фактах биографии императрицы. Этот фильм про Екатерину Великую отличается весьма вольной трактовкой. По сюжету этой псевдоисторической киноленты граф Алексей Разумовский привозит в Россию немецкую принцессу Софию, которая, приняв православие, становится Екатериной. Солдафон Пётр Екатерине глубоко неприятен, утешения она ищет в объятьях Алексея. Роль великой женщины в этом фильме исполнила одна из самых ярких актрис XX века, блистательная женщина и признанный секс-символ Марлен Дитрих.

фильмы про екатерину

«Екатерина Великая» (1968)

Нередко императрицу показывали в неприглядном свете, а порой даже выставляли посмешищем. Не исключением стал режиссёр Гордон Флеминг, выпустивший в 1968 фильм про императрицу Екатерину, который так и называется – «Екатерина Великая». Лента эта основана на юмористической пьесе Бернарда Шоу. Главной чертой этого писателя было описание исторических личностей с сарказмом и иронией. Несмотря на то, что Екатерина в этой экранизации представлена не с лучшей стороны, ирландский классик наделил её огромным чувством юмора. По сюжету фильма Екатерина, роль которой досталась француженке Жанне Моро, испытывает нежные чувства к Чарльзу Эдстестону – британскому офицеру, приехавшему в Россию. Поняв, что императрица положила на него глаз, Чарльз старательно избегает встречи с Екатериной.

фильмы про екатерина список

«Капитанская дочка»

Один из самых лучших русских фильмов про Екатерину Великую – «Капитанская дочка» Павла Резникова. Вышел он в 1978 году. Светило русское литературы Александр Сергеевич Пушкин создал в своей повести «домашний» образ самодержицы, а Наталья Гундарева воплотила его в жизнь. Действие фильма происходит сразу после разгрома пугачёвского бунта. Петрушу Гринёва, роль которого исполняет Александр Абдулов, арестовывают за государственную измену, но отчаявшаяся Маша готова на многое, чтобы спасти жениха. О чём этот фильм? Критики говорят, что он способен объяснить, почему императрица в женщине не способна на прощение, но женщина в императрице не только умеет прощать, но и делает это.

фильм про императрицу екатерину

«Царская охота»

Особое место в списке фильмов про Екатерину Великую, снятых в нашей стране, занимает «Царская охота» Виталия Мельникова. На экраны фильм вышел в 1990 году. Кстати, именно это воплощение императрицы России на экране признано одним из самых ярких, а Светлану Крючкову называют самой психологически достоверной Екатериной Второй. Основа сюжета киноленты – пьеса Леонида Зорина, рассказывающая о внебрачной дочери Елизаветы Петровны – княжне Таракановой. Стоит отметить, что в этой киноленте нет ни одного положительного героя. Все персонажи отличаются лживостью, лицемерием и невероятной жестокостью.

фильм про императрицу екатерину

«Молодая Екатерина»

В 1991 году в главной роли фильма про Екатерину снялась голливудская актриса Джулия Ормонд. У режиссёра Майкла Андерсона получилась развлекательная лента, не отличающаяся достоверностью. События разворачиваются в немецком княжестве, на календаре – 1744 год. Здесь зрители имеют возможность познакомиться с молодой принцессой. Интересно, что этот фильм дважды был номинирован на престижную премию «Эмми» - не только за великолепную игру актёров, но и за невероятные костюмы. Стоит сказать и о том, что музыку к «Молодой Екатерине» написал российский композитор Исаак Шварц.

«Виват, гардемарины!», «Гардемарины III»

В 1991 году жители нашей страны были по-настоящему шокированы, увидев на экранах известную певицу Кристину Орбакайте в роли принцессы Фике – будущей российской императрицы. Выбор режиссёра Светланы Дружининой многим казался непонятным, ведь даже внешне эти две женщины совершенно непохожи друг на друга. Екатерина – невысокая брюнетка, Кристина же – высокая блондинка. Однако это не помешало Орбакайте просто потрясающе вжиться в образ императрицы, участвующей в шпионских играх.

русские фильмы про екатерину великую

«Сны о России»

Что представляет собой кинолента режиссёра Дзюнъя Сато? Это великолепная картина, основанная на реальных событиях. Стоит отметить, что этот фильм про Екатерину - совместного производства России и Японии. Согласно сюжету, японский корабль, попавший в шторм, прибивает к берегам России. На протяжении девяти лет моряки вынуждены скитаться по необъятной стране. Уже потерявшие надежду вернуться на родину, они попадают на аудиенцию к императрице… Кстати, роль самодержицы сыграла не менее великая женщина – Марина Влади.

фильмы про екатерину великую список

«Екатерина Великая» (1995)

Совершенно неудачной критики назвали попытку исполнить роль российской императрицы британской звезды Кэтрин Зета-Джонс. Фильм 1995 года показался и зрителям, и кинокритикам далёким от истины. Ни Кэтрин, ни другие актёры, снявшиеся в картине, не имели ничего общего с реальными историческими личностями. Однако нашлись и те, кому фильм показался прекрасным – в основном, из-за наличия качественно снятых эротических сцен.

фильмы про екатерину

«Екатерина Великая» (2014)

Зато российский фильм про Екатерину Вторую, снятый в 2014 году, отличается достоверностью и великолепной актёрской игрой. В главной роли снялась Юлия Снигирь. О чём эта лента? О становлении личности Екатерины начиная с момента её приезда в Россию и до самого восхождения на престол, о дворцовых интригах, борьбе за власть, заговорах и драмах.

«Екатерина»

Одной из последних удачных работ можно считать сериал про самодержицу, снятый Александром Барановым и Рамилем Сабитовым. Успех проекта подтверждает престижная награда ТЭФИ. К тому же, за всё время трансляции эта сага не спускалась ниже первой строчки телерейтинга.

фильмы про екатерину великую список

Сериал знакомит зрителей с жизнью принцессы Софии до того, как она приезжает в Россию и становится императрицей. Зрители отмечают: особую зрелищность «Екатерине» придали максимально достоверные костюмы той эпохи, причёски, предметы быта.