Дарья Асламова: биография и творческая жизнь

0
0

Дарья Асламова, биография, личная жизнь которой вызывала неподдельный интерес у многих в девяностые годы, заслужила внимание к своей персоне откровенными и экстравагантными публикациями в "Комсомольской правде", а также книгами, где основное внимание уделялось сексуальным похождениям главной героини.

Биографические сведения

Место и дата рождения будущей журналистки в различных источниках отличается. В некоторых указан город Хабаровск, дата - 8.09.1969 г., что соответствует действительности. В других источниках можно найти данные о том, что Дарья Асламова родилась в Ереване, датой рождения может быть 9.09.1969 года.

После окончания школы она стала студенткой факультета журналистики Московского государственного университета.

дарья асламова

Получив специальность журналистки, она освоила профессию военного корреспондента. Вокруг самого первого ее армейского репортажа сразу поднялось много шумихи. Это был период падения железного занавеса, и проблемы сексуального характера еще широко не освещались.

Сама Дарья рассказывала о своих первых поездках в районы боевых действий еще до карабахских событий, как о "развлекухе", какой-то игре в отважную журналистку. Себе она казалась артисткой из фильма, в котором окончание обязательно должно быть хорошим.

Корреспондентка "Комсомолки"

От "Комсомольской правды" Дарья посещала "горячие точки", где даже попала в плен. Об этом ею написана серия репортажей. Коллегами отмечается, что излюбленной темой ее является война.

В течение 2011 года она четырежды подвергалась аресту в Египте, где находилась в рамках редакционного задания.

В середине 2012-го Асламова посетила в Турции район, граничащий с Сирией. Ей удалось тайно пробраться в сирийский лагерь, где были беженцы. Среди них присутствовали представители повстанческих сил, которые боролись с войсками сирийского президента Асада. Отчаянная корреспондентка сумела побеседовать с некоторыми лидерами повстанцев.

дарья асламова фото

Дарье удавалось с успехом использовать на войне различные женские ухищрения. Она могла в любой ситуации сразу расплакаться. Легко могла прикинуться глупенькой дурочкой и выйти из такого положения, из которого мужчине вряд ли можно было бы выбраться живым.

Дарья Асламова, "Дрянная девчонка"

В манере письма Аслановой отмечается наличие веселого нрава и легкого пера, что считается ее основным оружием. Именно эти факторы позволили ее творению - "Запискам дрянной девчонки", открыть обновленную страничку в практической российской печати.

В этих "Записках" наблюдается пародийное переплетение жанра авантюрных романов с жанром политических (и необязательно политических) портретов, в которых легко угадываются довольно известные лица. В героях журналистки можно узнать Р. Хасбулатова, Н. Травкина, А. Абдулова и некоторых других.

дарья асламова биография

Со стороны читающей публики нередко слышались обвинения журналистки в распущенности, хотя произведения ее всегда были крайне популярны. Многим нравилось смаковать детали открытого и веселого повествования, в котором описывался мужской темперамент и достоинства многих известных личностей.

Участие в выборах

Дарья Асламова, биография которой имеет и некоторые политические оттенки, в 1999-м приняла участие в выборной кампании.

В тот период довольно популярным писателем Дмитрием Быковым было высказано следующее мнение об этой нестандартной журналистке.

Дарья Асламова сравнивалась Быковым с Иваном Охлобыстиным в юбке, а "зачастую и без нее".

Разницу Быков усматривает в том, что перо Аслановой более увлекательно, по сравнению с Охлобыстиным, а ее пошлость он считает последовательной и стилеобразующей.

дарья асламова личная жизнь

Под стилем Быков как раз и понимает последовательность. Охлобыстина он называет эклектичным, в Аслановой отмечает упрямство и целенаправленность в достижении "высокой планки безвкусия, что позволяет делать ее чтение веселым и приятным".

В "Московской комсомолке" Быков отметил хорошее начало Дарьи в качестве военного журналиста, книги ее были очень веселыми.

Бурное начало карьеры сменилось замужеством журналистки и рождением ребенка, возникла необходимость в солидности.

Разыскивая новую идентичность, Дарья Асламова, фото которой можно было встретить во многих периодических изданиях самого различного толка, оказалась в блоке "Единство". Однако Шойгу понял, что репутация Аслановой может принести отрицательные дивиденды для политического блока, в результате ей пришлось выдвигаться по одномандатному округу.

Пройти в выборные органы Дарья Асламова не смогла, и больше своим выдвижением на политической арене не занималась.

Творческие вехи

В 1999-м журналистка работала специальным корреспондентом в "СПИД-инфо".
Летом 2003 года Дарья Асламова оказалась единственной журналисткой, которой удалось взять интервью у такого одиозного лидера, как Саддам Хусейн.

дарья асламова биография личная жизнь

В 2011 году у нее состоялась интересная беседа с Мейсаном Тьерри, который высказал мысль о намерении американского госдепа воспользоваться грузинским и украинским сценарием для переворота в Египте.

Не обошлось и без курьезных наград, после участия в выборной кампании 1999 года, она была удостоена премии "Серебряная калоша" (номинация "Звезда без мандата").

После ее литературного опуса "Записки дрянной девчонки", вышедшего в 1994 году, через год вышла вторая часть книги.

Новая книга была названа "Приключениями дрянной девчонки", продолжение было выпущено в свет в 2001 году.

2002 год был отмечен выпуском двух книг: "Сладкой жизни" и "Записок сумасшедшей журналистки".

В 2005 году появилась книга "В любви, как на войне".

О профессии и отношении к войне

О себе Асланова отзывается, как об ужасной трусихе. Битву она считает наркотиком. Все что происходит на полях сражений, противостояние между жизнью и смертью, напоминает ей сексуальные чувства.

При нахождении в горячих точках ее раздражало лишь наличие бытовых трудностей и неудобств. По ее словам, в плену ее доставало сопровождение лиц противоположного пола, наличие веревок, одежды-робы. У нее возникало ощущение настоящей леди во фронтовых условиях, ведь все окружающие воспринимали ее, как нечто экзотическое.

От коллег о ней поступают отзывы, как об очень веселом и легком человеке, не теряющем самообладание в сложных ситуациях. В ее действиях всегда превалирует расчет и разум. В результате всего этого творчество журналистки всегда успешно.

О семейной жизни

Дарья Асламова, личная жизнь которой неразрывно переплетается с творчеством, дважды выходила замуж.

Сначала она была замужем за предпринимателем Андреем Советовым. Их общей дочери Соне уже более двадцати лет. Крестной матерью для нее стала популярная телеведущая Жанна Агалакова.

дарья асламова дрянная девчонка

Второй раз Асланова в 2005 году сочеталась браком с известным хорватским журналистом Робертом Валдецом, у которого было два ребенка от предыдущего брака. С ним журналистка встретились в Пакистане, где они оба в составе группы журналистов из различных государств готовились к освещению американского вторжения в Афганистан.

В дальнейшем они вместе побывали на многих войнах.

Новые творческие ориентиры

После второго замужества в творчестве Асламовой произошла решительная перемена. Роберт Валдец категорически запретил ей писать на тему секса.

Он потребовал, чтобы она писала только о геополитике. На протесты Дарьи касательно того, что она слабо ориентируется в этой сфере, Роберт ответил, что с ее талантом она легко выучится.

Как говорила Асланова, когда мужем был поставлен вопрос выбора творческого направления между политикой и сексом, она остановилась на политике. "Сексом следует заниматься, а не писать о нем" - шутила Дарья.