Томас Джейн – актер, режиссер, сценарист, литератор и просто красавец

0
0

Американский актер, в настоящее время трёхкратный номинант на кинопремию «Золотой глобус» Томас Джейн, демонстрирует весь спектр своего таланта, выступая в ипостасях кино- и телеактера, артиста театра, режиссера, продюсера, кинодраматурга и литератора.

томас джейн

Краткая биография

Томас Джейн, фильмы с участием которого известны каждому киногурману, родился в конце февраля 1969 года в г. Балтиморе, штат Мэриленд, США, в семье супружеской четы Эллиоттов. Девичью фамилию матери – Джейн - он взял гораздо позже. В детстве и отрочестве его звали Томас Эллиотт III. Актер имеет итальянские, ирландские и немецкие корни.

После окончания школы юноша отправляется покорять Голливуд. Не имея достаточно денег, Томас живет в собственном авто, зарабатывая средства на пропитание уличными выступлениями. По признанию исполнителя, его репертуар состоял всего из двух музыкальных композиций, и окружающие забрасывали его мелочью только для того, чтобы он перестал петь.

томас джейн фильмы

Начало творческой карьеры

Томас Джейн начинал свою актерскую карьеру с малозначительных и малобюджетных постановок. Дебютом актера является главная роль в индийской романтической комедии об особенностях межрасовых любовных отношений Padamati Sandhya Ragam. После этого некоторое время исполнитель играл в мистическом сериале «Лондонская волчица». Ролью, привлекшей внимание зрителя к личности артиста, является образ Зэфа в комедийном фильме ужасов 1992 года «Баффи — истребительница вампиров». Этот незатейливый кинопроект считается значимой вехой в развитии карьеры актера. Далее фильмографию дебютанта пополнила работа маэстро киборг-фантастики Альберта Пьюна «Немезида» (IMDb: 5.60).

томас джейн личная жизнь

С трехлетними перерывами

Спустя три года Томас Джейн получает свою вторую главную роль в детективной драме «В эпицентре». В целом данный период становится для исполнителя настоящим прорывом в большом кино. В прокат выходит масса картин с его участием «Ворон 2: Город ангелов», «Ночи в стиле буги», «Без лица» и «Самоубийца», в котором Томас снимается вместе с Киану Ривзом и Эдрианом Броуди.

1998 год ознаменовался созданием короткометражной ленты At Ground Zero, знакомой поклонникам независимого кино. Лента получила положительные отзывы от американских и европейских кинодеятелей, но из-за отсутствия должной рекламной компании прошла незамеченной для широкой зрительской аудитории.

После этого актер воплотил на экране массу разноплановых ролей в картинах различных жанров, к примеру: криминальный триллер «Кровавый четверг» (экс-торговец наркотиками Кейси Уэллс), драма «Скоростной Гари» (влюбленный гомосексуалист), мелодрама «Зак и Реба» (друг главного героя).

хроники мутантов томас джейн

Состоявшаяся кинозвезда

1999 год считает не менее плодотворным Томас Джейн. Фильмы «Тонкая красная линия», «Глубокое синее море», «Молли», «Наркота», «Магнолия», «Под подозрением», вышедшие в этот период, подтвердили за исполнителем статус состоявшейся кинозвезды.

В 2000 году актер решает попробовать себя на режиссерском поприще, он создает анимационную черно-белую ленту Jonni Nitro, повествующую о приключениях главной героини, спецагента, профессионального убийцы.

Через год, вернувшись к актерству, Томас Джейн снимается в телевизионной биографической спортивной драме «61: История рекорда» (IMDb: 7.90). Участие в проекте Билли Кристала принесло исполнителю мировую популярность, так как он сыграл легенду бейсбола Микки Ментла. В этом же году актер вместе с Антонио Бандерасом и Анджелиной Джоли принимает участие в производстве драмы с элементами триллера «Соблазн». Параллельно он играет одну из главных ролей в военной мелодраме «Рай».

Участие в киноэкранизациях романов Стивена Кинга

Мистико-фантастический фильм ужасов «Ловец снов», в котором Томас снялся в роли одного из главных героев Генри, представлял собой уникальный сплав из ужасов и канонической научной фантастики. Снята картина по одноимённому роману С. Кинга. К сожалению, картина не окупилась в прокате, но актерский кастинг был удостоен всяческих похвал со стороны критиков и общественности.

Кстати, в 2007 году актер принимает участие в экранизации еще одного произведения именитого литератора под названием «Мгла». Томас Джейн играет главного героя, который с сыном отправляется в супермаркет и вместе с другими несчастным и становится заложником возникшего ниоткуда тумана и тварей, в нем обитающих.

мгла томас джейн

Фильмография последних лет

В общем, фильмография Томаса включает около 65 кинолент. Только за последнее десятилетие актер сыграл в 28 картинах, самыми значимыми из которых считаются «Каратель», «Киллер», «Жеребец», «Гризли» и «Хроники мутантов». Томас Джейн в 2015 году вновь играет главную роль в авторском проекте Адама Аллека «Тупик». В 2016 отдает предпочтение лентам «Сомния» и «Крейсер». В 2017 году должны выйти еще четыре картины, в съемках которых задействован Томас Джейн.

Личная жизнь

Актер был дважды женат, что неудивительно при его колоритной внешности, завидном телосложении и неподражаемой харизме. Первой супругой исполнителя стала красавица Аиша Хауэр, дочь знаменитого голливудского актера Рутгера Хауэра. Их брак продлился почти шесть лет. После семейная жизнь не заладилась, и супруги подали на развод.

Около десяти лет Джейн был холостяком, однако в 2006 году он повел под венец актрису Патрисию Аркетт, известную по сериалу «Медиум». Но этот брак также дал трещину спустя пять лет. Сейчас экс-супруги делят опеку над их несовершеннолетней дочерью Харлоу Оливией Каллиоп 2003 года рождения. В настоящее время актер снова свободен от брачных уз, возможно, ненадолго.