Географические, климатические, социальные особенности, население. Финляндия, как она есть

0
0

Любую страну характеризуют присущие только ей черты, будь то географическое положение, флора и фауна, экономика, национальные обычаи и население. Финляндия не является исключением. Это скандинавская страна, расположенная между 70 и 64 градусами северной широты в восточном полушарии, она относится к странам Северной Европы, причем является одной из величайших европейских стран: ее площадь - почти 339 тысяч км2. Протяженность ее границ составляет 3680 км. Севернее Финляндии расположена только одна страна - Исландия. Почти треть финской территории находится за границами Полярного круга.

Финляндия входит в Евросоюз и является его внешней границей. Столицей страны является город Хельсинки.

население финляндии

Рельеф Финляндии, сформированный по большей части под влиянием ледников, покрывавших Северную Европу, преимущественно равнинный или холмистый. Высочайшая точка находится на границе с Норвегией – вершина горы Халти, высота которой составляет 1329 метров.

Как никакая другая страна, Финляндия богата водными ресурсами, и уступает первенство по количеству пресных озер лишь Канаде (в Финляндии их больше 187 тысяч). Появление озер в таком количестве явилось следствием таяния ледников.

численность населения финляндии

Климатические особенности

Хотя республика Финляндия граничит со Швецией, Норвегией и Россией, климат ее значительно более холодный, чем в этих странах, так как страна более удалена от Атлантического океана и согревающего течения Гольфстрим.

В стране можно выделить 4 сезона, самым выраженным из которых является зима. В южной части Финляндии (Хельсинки) зима самая теплая, однако холодная и снежная и продолжается с ноября до конца марта. В ноябре ночные температуры составляют -5—6 °С. Дни становятся короче, Финский залив замерзает. Зимние месяцы январь и февраль - самые холодные. Средние температуры в эти месяцы составляют -4—10°С.

Весна начинается в апреле, температура днем колеблется от плюс 5 до плюс 10 градусов, опускаясь ночью до нуля. Лето продолжается, как и в средней полосе России, с июня по август, погода солнечная и очень теплая. Температура составляет 20—23°С. Август — самый дождливый месяц.

В сентябре приходит осень: температура немного понижается.

Этнический состав и национальный язык

В республике Финляндия живут в основном представители двух народностей - шведы и финны, поэтому финский язык и шведский являются государственными. Финны составляют практически 90% населения - это его основная часть. Так, в 1997 году лишь около 7% граждан, составляющих население страны (Финляндия), родным считали шведский язык. К национальным меньшинствам относится коренной народ саами (проживает в Лапландии), численность которого насчитывает примерно 1,7 тысячи человек. Кстати, количество русских в стране превышает количество саами почти в 10 раз.

население финляндии составляет

Численность населения Финляндии в ретроспективе

Рождаемость в республике после 1945 года неумолимо сокращалась – вплоть до 1973 года, когда ее показатель составил 12 человек на 1 тысячу жителей. В середине 60-х вследствие низкой рождаемости в стране, а также по причине массовой эмиграции прирост населения Финляндии происходил с черепашьей скоростью. С 1970 по 1980 годы прирост населения Финляндии составляет всего 0,4% в год. Только к 1990 году рождаемость немного повысилась – до 13,2, а в 1991 году численность населения перешагнула цифру в 5 миллионов жителей. Повышение прироста населения произошло за счет иммигрантов, осевших в стране. В 2004 прирост составлял 0,18%. К 2009 в стране проживало уже 5,25 миллионов человек.

Население. Финляндия на карте

Как и в любой другой стране, в Финляндии есть географические районы с высокой и низкой привлекательностью для проживания, и выбор делает само население. Финляндия имеет плотность заселения 15 человек на 1 км2. Хельсинки и Турку - самые большие города – располагаются на побережье страны, и большая часть жителей республики сконцентрирована в приморских и южных территориях. Самыми густонаселенными районами являются юго-западное побережье страны, возле города Турку, некоторые районы на севере и востоке от Хельсинки и прибрежные районы Финского залива. Причина этому – развитие промышленности районов. Север страны, как и прежде, заселен мало.

По большому счету, население городов Финляндии едва достигает 70 тысяч жителей. Но есть города-исключения: Хельсинки, насчитывающий 564,52 тысячи человек, Эспоо - 227,47 тысяч, Тампере - 202,97 тысяч, Турку - 174,82 тысяч. Города со всех сторон окружены густыми лесами. На юге страны масштабный промышленный комплекс образуют города Лахти, Хямеэнлинна и Тампере.

население финляндии на 2016

Население Финляндии на 2016 год

Финляндия – одна из богатейших стран с хорошо развитой экономикой и стабильно высоким уровнем жизни, а средний показатель продолжительности жизни в стране - 83 года для женщин и 76 лет для мужчин.

По опубликованной Статистическим центром информации, в 2016 году (с января по ноябрь) количество граждан увеличилась почти на 16 тысяч человек. В настоящий момент население Финляндии составляет около 5,5 миллионов человек (примерно половина населения Москвы). Произошло это за счет притока мигрантов.

Рождаемость в 2016 году оставляла желать лучшего - за 11 месяцев в Финляндии родилось 50 тысяч младенцев, что почти на 3 тысячи меньше, чем в 2015 году.

население страны финляндия

Благосостояние страны

К показателям благосостояния относят окружающую среду и ее качество, трудоустроенность, заработную плату, баланс работы и отдыха, благополучие, личную безопасность, а также жилищные условия, которые имеет население. Финляндия лидирует по большинству этих показателей.

В этой стране усредненный семейный доход (сумма, оставшаяся после уплаты налогов), составляет 28 238 долларов США в год на душу населения.

Что касается вопроса занятости - почти 70% населения Финляндии (15-65 лет) трудятся на оплачиваемой работе, из них 71% составляют мужчины и 29% - женщины.

Финляндия – одна из ведущих стран по качеству образования. Хорошее образование, как ничто другое, важно при трудоустройстве. Почти 90% взрослого населения Финляндии получило полное среднее образование, причем среди мужчин этот показатель равен 84%, а среди женщин – 89%.

Таким образом, Финляндия – это страна, привлекающая природными богатствами, культурным наследием и высоким уровнем жизни, однако численность населения Финляндии увеличивается, главным образом, за счет мигрантов.