Где находится Лапландия, в какой стране?

0
0

Где находится страна Лапландия? Мы детально разберемся в этом вопросе. Зимнее волшебство и сказки, северное сияние, полярный день и длинная полярная ночь... А еще катание на собачьих упряжках и заснеженные просторы. Все это можно сказать про родину Санта Клауса. Именно тут находится деревня с его сказочным домом и почта, куда дети отправляют письма с новогодними пожеланиями.

Страна, которая официально не существует, но о которой все знают. Где находится Лапландия? Как туда попасть? Что посмотреть и чем заняться? Об этом мы расскажем далее в статье.

где находится лапландия

Где находится Лапландия, в каком государстве?

На этом участке суши вполне реально попасть за Полярный Круг. Причем можно одной ногой быть вне него, а второй - уже за ним. Здесь установлен знак полярного круга, линия которого пересекает деревню Санта Клауса, а это именно она. Деревня Санты расположена на финской части Лапландии, в 8 км от города Рованиеми. Она представляет наибольший интерес для туристов.

Так где находится Лапландия, в какой стране? Ответить на этот вопрос однозначно не получится. Все дело в том, что Лапландия, официально не существующая, раскинулась на территории нескольких стран. Это территория Швеции и Норвегии, Финляндии и России. Коренные жители этого региона, лапландцы или саамы, не создали своего отдельного государства. Северный народ заселял эту территорию еще 10 000 лет назад. Сегодня саамы проживают на территории всех четырех стран.

Как добраться туда, где живет Санта Клаус?

Как добраться туда, где находится Лапландия в Финляндии? Не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого совсем не нужно дожидаться упряжки оленей, которая доставит путешественников в пункт назначения:

  • Во-первых, попасть можно самолетом. Это самый быстрый способ, но дорогостоящий. В Лапландии есть 6 современных аэропортов, в которые ежедневно, кроме субботы, прибывают рейсы из Хельсинки.
  • Во-вторых, в Лапландию из Хельсинки регулярно ходят поезда и автобусы. На поезде дорога займет до 12 часов. Комфортабельный автобус доставляет туристов за полярный круг раз в день. По времени придется ехать столько же или немного дольше, если с пересадками.
  • И самый комфортный способ – автомобиль. Кроме этого, данный способ признан самым экономным. Для туристов, которые прибыли в столицу, удобнее всего взять на прокат автомобиль в аэропорту.

Для тех, кому нравится путешествовать на собственном авто и кто проживает в столице России, хорошая новость. От Москвы до границы Финляндии всего день пути. Но для того чтобы пересечь границу, потребуется виза. Из Хельсинки до деревни Рованиеми 800 км, которые по отличным дорогам пролетят незаметно.

Интересные факты о Лапландии

Кроме того, что в Лапландии можно увидеть северное сияние и дом Санты, что еще люди знают об этом месте?

Население Лапландии (фото страны и местных жителей для наглядности представлено в статье) совсем небольшое, около 200 тысяч человек. Для территории 100 тысяч кв. км. это очень мало. И столько же северных оленей населяют эту местность. То есть не много ни мало, по одному на жителя.

где находится лапландия в финляндии

Страна Лапландия - это где северное сияние можно видеть почти каждый день, на протяжении семи месяцев в году. А происходит это с сентября по апрель.

Полярный день в Лапландии длится 70 дней. В этот период солнце не опускается за горизонт. При этом ночь становится похожа на предрассветное время.

Еще одно примечательное природное явление – полярная ночь, по-фински, каамос. Ночь, которая длится с конца ноября до начала января. На это время не наступает полная темнота. Темнота перемежается с периодами вечерних сумерек, а горизонт иногда окрашивается лучами солнца, находящегося за линией горизонта.

Там, где находится Лапландия, снег покрывает землю в течение 2/3 от всего времени года. Среди туристов очень популярны пешие прогулки на снегоступах, лыжи и сафари на оленьих или собачьих упряжках.

лапландия страна где находится

У Санты зимой очень много работы. Он получает письма от детей со всего мира - около 600 тысяч за год. В его деревне есть почта, куда стекаются детские письма с новогодними пожеланиями и откуда добрый бородач рассылает подарки и поздравления.

Для местных жителей и гостей существует платная услуга. К Новому году ребенок может получить личный подарок с поздравлениями от Санты. Чем не волшебная сказка?!

Достопримечательности – места, которые стоит посетить

Самое популярное и самое посещаемое место в Лапландии - это резиденция Йоулопукки (так по-фински звучит привычное для всех "Санта Клаус"), которая находится в 8 км от города Рованием. Здесь в Рождественском доме белобородый дед принимает гостей и работает круглый год со своими помощниками, эльфами и гномами.

где находится лапландия в какой стране

В этом месте есть развлечение для настоящих экстремалов - Сноуленд. Это город из снега и льда, проверка на морозостойкость. К услугам отважных несколько ледяных баров и дискотека, прогулка среди ледяных скульптур и мастер-класс для желающих поработать со льдом и снегом.

Там, где находится Лапландия, туристы могут покататься на оленьей упряжке, а при желании, пройти обряд посвящения в олени. Тому, кто пройдет такое действо, станет доступно высшее счастье. По саамски, это значит, родиться оленем в следующей жизни. Все это возможно при посещении оленьей фермы.

лапландия фото

По бескрайним снежным просторам Лапландии можно покататься и на собачьих упряжках. Специальные сани запряжены резвыми голубоглазыми собаками хаски. На санях располагаются два человека: один стоит сзади, один сидит в санях. Собаки дружно тянут их по отработанному маршруту. По окончании прогулки туристам разрешают поиграть со щенками хаски. Причем взрослым это нравится не меньше, чем детям.

«Арктикум»

Для тех, кто желает подробно познакомиться с историей, культурой и природой Лапландии, следует посетить центр северной культуры «Арктикум». Это архитектурная достопримечательность и музей в городе Рованиеми. В центре представлены экспонаты, рассказывающие об обычаях, повседневной жизни серверных народов и об особенностях оленеводства.

Северное сияние

В местности, где находится Лапландия, происходит одно их самых необычных природных явлений. Для того чтобы понаблюдать северное сияние, сюда едут туристы со всех уголков мира. Зеленые сполохи на звездном небе местные жители называют следами хвоста большого Лиса. Для туристов оборудуют специальные места для наблюдения за этим захватывающим природным явлением. Существует несколько сайтов, которые проводят анализ погодных условий, солнечной деятельности и делают предположительный прогноз, где и когда произойдет сияние.

Лыжные курорты

Ну и, конечно же, при наличии такого количества снега не обходится без лыжных курортов. Сезон лыжных катаний начинается в Лапландии в октябре. Самая высокая активность наблюдается в феврале, а заканчивается он в мае. Наиболее популярными считается горнолыжные курорты Леви, Пюха, Юлляс, Саариселька.

Каникулы в Лапландии

Для тех, кто не боится мороза и большого количества снега, кто хочет встретить Новый год на родине Санта Клауса, туристические агентства предлагают Рождественские и Новогодние туры.

Самым запоминающимся такое путешествие станет для детворы. Рождественский дед покатает их на санках с оленями, покажет огромный механизм, с помощью которого он замедляет ход времени, чтобы успеть развести подарки за одну ночь. Общение с веселыми гномами и эльфами, фото на память с Сантой, экскурсия по его офису, развлечения в Санта-парке – все это превратит зимние каникулы в сказочное путешествие.

В Лапландию можно приехать с детьми и летом. Хотя, при планировании отпуска в теплое время года, этот регион не сразу приходит на ум. Резиденция Санты открыта круглый год. Он ждет и принимает посетителей ежедневно. Также дети могут развлечься в центре "Санта-спорт" и на игровой площадке "Энгри Бердс".

где находится лапландия в каком государстве

Другое природное явление Лапландии, не менее интересное, чем северное сияние, – полярный день. Белые ночи здесь продолжаются в течении 2,5 месяцев. А солнце не заходит за горизонт с 6 июня по 6 июля.

В теплое время года популярны водные прогулки. Лодочные экскурсии проводятся в Рованиеми. Прогулки по воде можно совместить с посещением оленеводческой фермы и фермы, где разводят хаски. Общение с позитивными и дружелюбными собаками, которые всегда рады гостям, надолго зарядит позитивом.

На территории национального парка "Пюхя-Луосто" находится аметистовый рудник Лампиваара. Добываются здесь аметисты ручным способом. Каждый турист имеет возможность найти такой камень и унести его с собой.

Кстати, в регионе, где находится Лапландия, много национальных парков. На огромных территориях раскинулись реки, озера, живописные болота. Парки населены северными оленями, медведями. По здешним лесам бродят рыси, лисы и волки. Для туристов тут оборудованы специальные домики, проложены пешие тропы. Для любителей экстремальных видов отдыха летом здешние реки становятся центром рафтинга. Те, кто хочет тишины, могут порыбачить, предварительно получив на это разрешение.

Мнение туристов

лапландия отзывы

Что говорят люди про Лапландию? В отзывах туристы утверждают, что это уникальное и волшебное место. Здешний отдых, по их мнению, придется по душе и тем, кто хочет спокойствия и тишины, и тем, кто желает получить заряд адреналина. Люди отмечают, что сказка и магия новогодних праздников, проведенных в Лапландии, на родине Санта Клауса, запоминается навсегда. Сюда стоит приехать хотя бы только ради северного сияния - воистину, величественного и грандиозного природного явления.