Финляндия, страна тысячи озер: географическое положение, климат, особенности рельефа, столица

0
0

Страна тысячи озер - именно так обычно называют Финляндию. В неё стремятся попасть не из-за грандиозных памятников архитектуры. В первую очередь сюда едут, чтобы насладиться удивительной северной природой, увидеть полярное сияние и, возможно, даже встретиться с Санта-Клаусом.

Суоми, или Финляндская республика

В 2010 году Финляндия была признана лучшей страной мира. В настоящее время она продолжает лидировать в подобных рейтингах. Страна Финляндия обладает высоким уровнем жизни, считается одной из наиболее привлекательных для ведения бизнеса, и одной из самых комфортных для жизни.

страна тысячи озер

В государстве проживает 5,5 миллиона человек. Плотность населения, в сравнении с другими странами Европы, очень низкая – 16 чел./кв. км. Столица Финляндии – Хельсинки. Официальными языками являются финский и шведский, а главными религиями считаются лютеранство и православие.

Это северная страна с ограниченными ресурсами, с довольно суровым климатом и не слишком выгодным географическим положением. Тем не менее она обладает высокоразвитой экономикой, а финские товары, идущие на экспорт, ценятся своим качеством на мировом рынке.

Географическое положение

Финляндия расположена в северной части Европы. На суше она с севера граничит с Норвегией, на востоке – с Россией, с севера-запада – со Швецией. Морскую границу по Финскому заливу страна делит с Эстонией, а территория Ботнического залива Балтийского моря разделяет её с морской частью Швеции.

географическое положение финляндии

Страна вытянута с севера на юг. Четверть её территории находится за полярным кругом. Такое географическое положение Финляндии делает её одной из самых северных стран мира. Летом за полярным кругом солнце вообще не садится за горизонт, зимой же оно не появляется. Период белых ночей и полярных дней длится до 70 дней, в зависимости от широты.

Площадь Финляндии составляет 338,420 кв. км. Довольно большую долю стране занимаю острова. Их здесь около 180 тысяч. При этом крупных, площадью более одного квадратного километра, 790, а обитаемых - приблизительно 500. Населенные острова связываются с материком мостами или паромами.

Хельсинки

Столица Финляндии находится в южной части страны. Она расположена на берегу Финского залива и является крупнейшим городом государства. В Хельсинки проживает 620 тысяч жителей. Город не похож на типичную столицу, несмотря на свой статус, он очень спокойный и тихий.

Он находится всего в 400 километрах от Санкт-Петербурга и внешне несколько напоминает его. Город был основан шведами в 1550 году. Тогда это был небольшой населенный пункт, сплошь застроенный деревянными зданиями. В XIX веке он перешел к России, и его вид начал преображаться.

Сейчас исторический центр Хельсинки украшают здания в стиле русского ампира и позднего классицизма, построенные под руководством архитектора Карла Энгеля. Среди них - Дом Бока, Кафедральный собор на Сенатской площади, Государственный университет и президентский дворец.

столица финляндии хельсинки

В Хельсинки много музеев, художественных галерей и театров, ресторанов и кафе, где готовят финскую кухню. Главной достопримечательностью города является остров-музей Сеурасаари. Это национальный парк с оборудованными местами для отдыха и площадкой, где представлена старинная деревянная архитектура Финляндии. Кроме того, городу принадлежит 29 пляжей, часть из которых находится на прилежащих островах.

Рельеф страны

Финляндия расположена в низменности. Её территория представлена холмистыми равнинами, высота которых редко превышает тысячи метров. Наивысшая точка страны, сопка Халти, поднялась вверх всего на 1 324 метра.

Каковы особенности рельефа Финляндии? По характеру местности страну условно делят на три региона: прибрежные низменности, северные верховья и озерный регион.

Низменности тянуться на юго-западе, вдоль всего морского побережья. Линия берега здесь сильно изрезана и окружена скалистыми островами. Крупнейшее по размеру скопление островков, каменных выступов и скал, называют Архипелаговое море.

Внутренние области Финляндии подтверждают её звание «страны тысячи озер». К югу от центра страны тянутся огромные территории, покрытые бесконечным количеством котловин, занятых водоемами. Между ними проходят валоподобные гряды, озы, высотой до 40 метров, служащие основными местами для прохождения между топями и болотами.

Для северных верховьев Финляндии характерен волнистый рельеф со скалистыми горами и возвышенностями. Самой северной областью является Лапландия - наименее заселенный регион. В широком смысле Лапландия охватывает также часть Норвегии, Швеции и России. Говорят, что именно здесь и живет Санта Клаус.

страна финляндия

Климат

Из-за близости страны к Полярному кругу можно предположить, что климат Финляндии суровый и очень холодный. Это правда лишь отчасти. На самом же деле он гораздо приятнее, чем должен быть, так как его смягчает Атлантический океан, расположенный недалеко.

Климат в стране умеренный, переходный от континентального к морскому. Летом здесь редко бывает жарко. В этот период температура прохладная (на юге в среднем +17 градусов, на севере +14), а дни удлиненные.

Абсолютный максимум за всю историю страны был зафиксирован в 2010 году и составил 37,2 градуса. Средняя температура зимой на юге -6 градусов, на севере она достигает -14. Самая низкая температура наблюдалась в 1999 году и составила -51,5 градусов.

Осадки выпадают круглый год, а заморозки бывают даже в летнее время. Снежный покров увеличивается с продвижением на север и вглубь страны. В Лапландии он порой достигает 40 сантиметров и лежит до 230 дней в году.

Страна тысячи озер

Водоемы занимают около 10% Финляндии и охватывают площадь в 34,330 кв. км. Они представлены озерами, болотами и топями. Даже название страны на финском языке звучит как «Суоми» и переводится как «болото».

В мире ей дали более приятное прозвище, назвав Страной тысячи озер. По подсчетам географов их в Финляндии около 190 000. Самое крупное, Сайма, расположено в юго-восточной части. Длина его береговой линии - 15 тысяч километров, а глубина - 85 метров.

климат финляндии

Водная сеть разобщена приподнятыми грядами, благодаря чему, образуются многочисленные водопады и пороги. Это создает в стране большой энергетический потенциал и к тому же привлекает сюда туристов.

Природа

Болота и озера Финляндии дополняются густыми северными и южно-таежными лесами. Они занимают 69% площади страны. На юго-западе и в центре они смешанные и состоят из хвойных (сосны) и широколиственных пород (дуб, граб, клен, лещина, ясень). В них встречается много грибов и ягодных кустарников (малина, клюква, черника, брусника).

Чем дальше от юга, тем больше доля хвойных деревьев. На севере лесотундра переходит в тундру, лишенную деревьев. В этой местности растет морошка, преобладают мхи, полукустарники и лишайники.

каковы особенности рельефа финляндии

В Финляндии обитает много птиц, например, лебедь-кликун – символ страны, зяблик, чибис, цапля, нырок, журавль, скворец. Среди млекопитающих распространены лоси, северные олени, волки, песцы, росомахи, бурые медведи и лесные нетопыри (летучие мыши). На озере Сайма обитает единственный эндемик страны – сайменская нерпа, близкая к исчезновению.

Финляндия очень трепетно относится к местной природе и прикладывает много усилий, чтобы её сберечь. Всего на территории страны расположено 29 национальных парков, семь из которых находятся в Лапландии.