228 статья УК РФ. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

0
0

Употребление наркотических средств - это настоящая угроза современного общества. Большинство молодых людей, которым нет еще и 30 лет, умирают от передозировки или других заболеваний, передающихся через кровь после внутривенного введения различных токсичных препаратов. Именно по этой причине государство серьезно ужесточило наказание за хранение наркотиков, которое предусматривает 228 статья УК РФ. Она применяется именно к зависимым людям, которые хранят и приобретают запрещенные вещества для собственного употребления без цели продажи другим лицам.

228 статья УК РФ

Основное

Наркотики - это особо опасные психотропные вещества, которые могут навсегда разрушить прежнюю жизнь человека и даже привести к гибели. Именно по этой причине государство ужесточает законные методы борьбы, направленные против употребления и распространения психотропных веществ. Наказание за хранение и изготовление, а также перевозку наркотиков предусматривает 228 статья УК РФ. Основной ее особенностью является привлечение к ответственности лиц, которые имеют при себе опасные вещества для собственного применения и не преследуют цели их перепродажи другим людям. При этом наркозависимые, приобретая запрещенные средства, сами не понимают факт того, что совершают противоправное деяние, которое губит их здоровье и жизнь. Кроме того, 228 статья УК РФ предусматривает достаточно жесткое наказание для всех нарушителей закона.

Освобождение

При совершении злодеяния, на которое указывает 228 статья УК РФ, человек может не понести за это никакого наказания, если добровольно передаст приобретенные наркотические средства сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, нарушитель будет освобожден от уголовной ответственности, если будет способоствовать раскрытию совершенных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ. В этом случае нарушителя закона спасает контрольная закупка, которая проводится сотрудниками ОВД. При этом лицо должно выйти на контакт с человеком, который торгует наркотиками, и приобрести у него запрещенное вещество для собственного употребления. После чего передать последнее сотрудникам полиции.

статья 228 УК РФ последние поправки

Данная норма статьи указывает, что граждане своими силами могут избежать наказания и помочь правоохранительным органам в борьбе с преступностью и распространением наркотиков.

Состав

Для того, чтобы привлечь человека за незаконное приобретение психотропных веществ, необходимо, чтобы были все признаки совершенного деяния. Состав здесь будет следующий:

  • объект - здоровье человека и общества в целом;
  • субъект - вменяемое лицо, которому исполнилось шестнадцать лет;
  • объективная сторона - нарушение правил оборота и покупки запрещенных веществ;
  • субъективная сторона - отношение гражданина к совершенному деянию (всегда является умышленным).

закон о психотропных веществах

При наличии указанных признаков человека можно привлечь за данное преступление. В том случае, если отсутствует один из указанных элементов, состава злодеяния не будет.

Наказание

Закон о психотропных веществах гласит о том, что покупка, хранение и перевозка наркотических средств и их аналогов проводится только в соответствии с предусмотренными нормами. Поэтому люди, больные наркоманией и приобретающие запрещенные препараты, подпадают под уголовную ответственность. Ст. 228, п. 1 УК РФ гласит о том, что наказание за хранение, покупку и переработку наркотических средств может быть в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также ограничения и даже лишения свободы (до трех лет).

В том случае, если размер приобретенного вещества считается крупным, то и санкция здесь будет более значительной. Незаконная покупка и хранение наркотиков может стоить человеку свободы на срок от трех и даже до десяти лет. Кроме того, суд может назначить дополнительное наказание в виде штрафа или органичения свободы.

незаконное приобретение психотропных веществ

Если объем приобретенного психотропного вещества будет внушительным, то и санкция здесь составляет от 10 до 15 лет в изоляции от общества. Кроме того, злоумышленнику могут предъявить к выплате штраф до полумиллиона рублей, а также ограничить его свободу после отбытия срока.

Сбыт

В данном случае речь идет о тяжком злодеянии, где наказание для виновного лица может быть только в виде изоляции от людей. Кроме того, суд вправе применить к осужденному и дополнительную санкцию в виде органичения его свободы. Потому что продажа наркотических средств - это особо опасное преступление, которое приносит дилерам большие доходы, но при этом губит жизни и здоровье других, зависимых людей. Как правило, больные граждане стараются найти денежные средства для того, чтобы получить желаемую дозу. Кроме того, наркоманы ради дозы идут на кражи, разбой и даже убийство, в связи с чем наказание за данное деяние постоянно ужесточают. Как правило, амнистия на сбытчиков наркотиков никогда не распространяется.

ст 228 п 1 УК РФ

В том случае, когда покупка запрещенных веществ производится в рамках оперативных мероприятий, деяние квалифицируют с использованием ст. 30, ст. 228.1 УК РФ. Комментарий, находящийся в кодексе, также гласит о том, что лицо не будет привлечено к ответственности, если наркотическое средство использовалось для лечения животных. Кроме того, не будет являться сбытом сбрасывание или оставление запрещенных веществ в каких-то местах без передачи другим людям для употребления или последующей перепродажи.

Изменения

В кодекс о злодеяниях в 2016 году были внесены различные новшества. Кроме того, законодатели не остались равнодушными к проблеме хранения и покупки наркотиков, на что указывает статья 228 УК РФ. Последние поправки коснулись только комментариев, которые относятся к таким обозначениям, как размер запрещенного вещества, предназначенного для переработки и последующего употребления. Главная цель законодателей в этом случае - ужесточить наказание за совершение преступлений, направленных против здоровья населения.

ст 228 УК РФ в новой редакции

Толкование

Несмотря на то что многие люди понимают значение всех понятий, предусмотренных законами, тем не менее нормы ст. 228 кодекса о злодеяниях требуют более детального изучения. Кроме того, не все граждане даже с высшим образовнием могут разобраться, что такое хранение и переработка, перевозка и изготовление наркотических веществ, а тем более их аналогов. Поэтому ст. 228 УК РФ в новой редакции уделяет данным понятиям немного больше внимания, чем до этого. Например, под хранением следует понимать владение лицом наркотическим средством, которое необходимо ему для собственного употребления, при этом оно может находится у него в шкафу, сейфе, карманах одежды. Переработка означает получение из одного вещества чего-то другого, определенного как незаконное средство для инъекций, но без дальнейшего сбыта. Перевозка подразумевает перемещение наркотиков из одного места в другое под прикрытием или в специальных контейнерах.

Судебная практика

Проблема наркомании в России является одной из самых злободневных. Поэтому правоохранительные органы направляют все свои силы на то, чтобы предотвратить появление новых преступников и жертв, которые являются зависимыми от дурманящих веществ.

ст 228 1 УК РФ комментарий

Пример

Гражданин долгое время употреблял наркотики. В период приема очередной дозы, которой у него не оказалось под рукой, он решил обратиться за помощью к своему другу, который помог найти ему данное зелье. После покупки наркотика он употребил его часть, а половину оставил в кармане своих джинсов для новой инъекции. В это время он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Оказалось, что его товарищ участвовал в оперативных мероприятиях. У гражданина нашли в кармане запрещенное вещество. После чего он написал чистосердечное признание и дал показания. Кроме того, всячески помогал следствию в разоблачении других злоумышленников, что впоследствии было признано судом смягчающим обстоятельством. Наказание он получил в виде штрафа.