Полицейская фуражка своими руками: выкройка, советы по пошиву

0
0

Мальчишки – любители расследовать самые невероятные загадки. Часто они видят себя в роли пожарных, спасателей и, конечно же, полицейских. В карнавальный костюм полицейского обязательно включается один из главных атрибутов – это полицейская фуражка. Сделать ее своими руками можно и в домашних условиях. Но для этого нужно немного потрудиться. Если утренник ожидается в скором времени, можно сделать фуражку из бумаги, она не прослужит долго. Сшитая из ткани фуражка может пригодиться не раз, на праздниках с переодеванием ее можно использовать неоднократно.

Части фуражки

полицейская фуражка

Любая фуражка – это не просто шапка. Она имеет особенное строение, и каждая часть в ней называется по-своему. Полицейская фуражка имеет следующие составляющие:

  • Донышко. Эта часть фуражки находится сверху и занимает наибольшую часть всего изделия. Донышко закрывает голову и является, пожалуй, одним из главных элементов головного убора.
  • Околыш. Иначе эту деталь можно назвать ободком фуражки. Околыш поддерживает донышко посредством тульи, которая располагается между донышком и околышем. На околыше размещают кокарды. Исторически сложилось, что кокарда является символом власти, располагается она посередине околыша, там, где у человека находится лобная часть.
  • Тулья. Как уже подметили выше, это часть «шапки», покрывающая голову, находится тулья между донышком и околышем. На тулье выше кокарды также располагаются отличительные знаки, чаще это бывает герб.
  • Четвертинка. Собственно тулья состоит из четвертинок.
  • Козырек. Каждая фуражка имеет козырек, который имеет и защитную функцию, и эстетическую. Без козырька фуражка не будет уже фуражкой.
  • Подбородочный ремешок. В современных фуражках ремешок выполнен в виде цепочек или плетеных шнуров и не несет в себе функцию держака, как это было на настоящих казачьих головных уборах.

Выкраиваем фуражку

фуражка полицейского своими руками

Для того чтобы сшить изделие своими руками, для работы потребуется выкройка полицейской фуражки. Для начала следует определить размер головы. Окружность можно определить с помощью сантиметровой ленты.

Чтобы нарисовать круг на листе или картоне, окружность нужно разделить на 3,14, затем прибавить 4. Получите радиус круга. Вырезается круг и еще четыре детали полукруглой формы для четвертин. Внутренний радиус находят путем вычитания восьми от радиуса внешнего. Выкраивая околыш, учитывайте, что его объем также должен равняться этому объему. К нему необходимо оставить по 2 сантиметра на припуски. Также потребуется деталь и для козырька. Сделайте его полукруглой формы, шириной в 3 см.

Как сшить фуражку полицейского для ребенка

как сшить фуражку полицейского для ребенка

Далее приступаем к самому шитью. Выкройку необходимо приложить к подготовленной ткани. Полицейская фуражка обычно черного цвета. Перенесите все детали на ткань. Для рисования на темном материале удобно использовать мел для портного. Вырежьте все элементы. Необходимо сшить все четыре заготовленные части с кругом. Околыш сшивается в кольцо и внутри укрепляется вставкой из пластмассы, картона, резинки или эластичной ленты. На середину околыша нашиваются элементы декора. Фуражка полицейского, своими руками сделанная, почти готова.

Затем необходимо сшить детали козырька с околышем. Чтобы козырек встал на свое место, смотрелся ровно, заранее сделайте разметку мест для пришивания. Эту часть работы можно назвать наиболее ответственной. Если козырек пришьете криво, то все изделие перекосится и будет смотреться просто некрасиво. Заключительный шаг – нужно сшить околыш с дном фуражки. Соединительной частью послужит тулья. Она уже заложена в части выкройки. Изделие нужно вывернуть и пришить околыш к внутренней части. Фуражка готова. Остается украсить ее переплетенными лентами, прикрепить их в месте подбородочного ремешка. Установить кокарду.

Фуражка полицейского своими руками из бумаги

фуражка полицейского для мальчика

Соорудить фуражку из бумаги своими руками не составит труда. Для работы потребуется белая плотная бумага или цветной тонкий картон, клей, карандаш и ножницы. В качестве выкройки можно взять как основу уже представленную выше выкройку. Сначала склейте околыш. Он должен быть плотным и хорошо держаться по окружности головы. После этого прикрепите к основе тулью. Она должна быть немного разной по высоте, спереди повыше, сзади пониже. Сверху тульи необходимо оставить по 1 см для того, чтобы потом подогнуть этот припуск и приклеить к нему донышко фуражки. Для удобства подогнутые края можно вырезать зубчиками. Дно аккуратно приклеивается. Вырезая из бумаги козырек, также на заготовке можно по внутреннему полукругу вырезать зубчики. Они позволят точно приклеить деталь, не смять ее и разместить более точно. Перед тем как приклеивать, сделайте разметку на околыше. Не забудьте о декоративных элементах. Полицейская фуражка из бумаги готовится быстро и просто, но не прослужит долго. Хватит ее на одно мероприятие, ведь в веселом хороводе среди ребятни происходит много курьезных случаев.

Костюм американского копа

Многие мальчишки видят себя в образе крутого копа. Костюм американского полицейского несложно сшить своими руками. В качестве самой формы подойдут обычные черные брюки и рубашка. У американского полицейского брюки чаще всего кожаные, можно подобрать имитацию. Высокие ботинки или сапоги дополнят образ копа. Обязательно должна присутствовать фуражка полицейского. Для мальчика большое значение будет играть и экипировка: кожаные черные митенки, наручники, дубинка, кобура, нашивки. Фуражку можно сшить по выкройке, представленной выше, отличается она лишь некоторыми элементами, которые можно рассмотреть на фото.

выкройка полицейской фуражки

Военные фуражки

Как всем известно, военные головные уборы бывают разные. Сегодня мы рассказали, как шьется полицейская фуражка. Например, моряки носят особенные фуражки, которые украшаются лентами. Называют их бескозырками, у них нет козырька. Имеется еще одно отличие. В летний период моряки носят белые фуражки, в отличие от военных и полицейских, у которых цвет головного убора не изменен круглый год.

Есть фуражка у казаков. Она завершает образ бравого, лихого вояки. Различают фуражки казаков по цвету околыша. В любом случае головной убор военного должен хорошо сидеть на голове, особенно у командующего состава. Смешон будет конфуз, если он сползет на глаза или съедет на затылок.