Отрезные станки: виды, характеристики, назначение

0
0

Необходимость формирования заготовок с заданными размерами выступает в качестве одного из главных процессов металлообработки. Для этого принято использовать отрезные станки, которые могут обладать определенными технологическими параметрами и конструкцией.

Такое дисковое оборудование используется для подготовки деталей и заготовок. Конструктивно прибор состоит из блоков с электрическим двигателем, а также вала, на котором находится рабочий диск. Снабжаются агрегаты еще и системой управления. Этот принцип конструирования можно назвать общим для такого оборудования.

Назначение отрезных станков

отрезные станки

Отрезные станки используются для формирования отрезков уголков, труб, швеллеров и других медных изделий. На основание устанавливается электрический двигатель в процессе изготовления прибора, он соединяется с валом привода с помощью системы передач. Для компактных и бытовых моделей свойственна установка системы фиксации диска на вале мотора.

Существуют еще и отрезные станки, которые представляют собой целые производственные комплексы, у них высокая производительность, поэтому устройства обладают коробками передач. Раскрой материала производится по методу опускания диска на поверхность, что и приводит к формированию реза.

Какие материалы можно резать

отрезной станок по металлу

Дисковый отрезной станок сегодня нашел свое широкое распространение в условиях монтажных, производственных и строительных площадок. Их активно применяют на металлобазах, а также предприятиях, где осуществляется резка проката и изделий из разных металлов из стали. Это оборудование может использоваться для раскроя заготовок из:

  • керамики;
  • пластика;
  • древесины.

Основные разновидности отрезных станков

дисковый отрезной станок

В зависимости от того, каковы конструктивные особенности прибора, они могут классифицироваться по количеству отрезных головок, типу подачи заготовок, степени регулирования угла наклона и методу управления. Если речь идет о числе головок, то их количество изменяется от 1 до 2.

Рассматривая станки по типу подачи заготовок, следует выделить:

  • станок отрезной маятниковый;
  • оборудование с фронтальной подачей;
  • устройства с нижней подачей.

Что касается функции регулирования угла наклона пилы, то с ее помощью можно выполнять рез под определённым углом. Это условие обязательно для машиностроения, а также формирования частей несущих конструкций. В оборудовании может быть автоматический или ручной метод управления. В последнем случае человек опускает распиловку к заготовке, используя рукоятку.

Немного об автоматических комплексах

самодельный отрезной станок

При функционировании автоматических комплексов участие со стороны человека минимально. Необходимо будет лишь установить заготовку и задействовать программу обработки. Для того чтобы станок работал правильно, нужно подобрать абразивный отрезной диск.

Всё зависит от того, какими параметрами должна обладать заготовка, сюда следует отнести форму реза, конфигурацию и материал изготовления. Важно взять во внимание еще и характеристики станка.

Технические характеристики

станок отрезной маятниковый

Среди основных технических параметров следует выделить расположение: оборудование может быть настольным или напольным. Последний вариант применяется для обработки массивных деталей. Такие устройства дополняются электрическим двигателем высокой мощности, который способен делать раскрой заготовок с внушительной толщиной стенок.

Если же речь идет о настольной модели, то она отличается мобильностью, что позволяет эксплуатировать станок на строительных площадках и в «полевых» условиях. Отрезной станок по металлу обладает основными техническими характеристиками, среди которых:

  • номинальная мощность;
  • число оборотов;
  • тип передачи вращающего момента;
  • посадочный и наружный;
  • диаметр отрезного диска;
  • возможность поворота отрезного блока;
  • допустимые размеры сечения заготовок;
  • вес и размеры конструкции.

Выбирая большие установки, которым свойственен высокий показатель производительности, важно обратить внимание на тип блока ЧПУ. К его характеристикам следует отнести сложность составления программы, степень автоматизации работы и точность проведения раскроя. Для крепления заготовки на рабочем столе наиболее часто применяются встроенные тиски. Их особенности влияют на допустимые размеры обрабатываемой детали из металла.

Технические характеристики некоторых моделей отрезных станков: DIAM SPmax-250/1.5

отрезной станок для арматуры

Если вас заинтересовали отрезные станки, то следует рассмотреть технические характеристики некоторых моделей. Ниже речь пойдет о DIAM SPmax-250/1.5, стоимость которого составляет 36300 р. Это оборудование может резать твердую керамику и керамогранит.

С помощью станка можно осуществлять раскрой плитки, длина которой достигает 900 мм. Оборудованию будет под силу резка по диагонали материала квадратной формы с размерами 600 x 600 мм. Углубиться вы сможете на 30 мм. В комплекте поставляется большой рабочий стол, который позволяет удобно расположить плитку, что положительно влияет на качество проведения работ.

Этот отрезной станок по камню обладает высокой производительностью, ведь работает за счет электродвигателя, мощность которого составляет 1500 Вт. Скорость вращения достигает 3000 оборотов за минуту. Двигатель располагается сверху, а у оператора будет возможность подавать заготовку под углом. Весит устройство 70 кг, максимальная глубина пропила под углом 45 ° равна 42 мм. Посадочный диаметр составляет 25,4 мм, тогда как максимальная глубина пропила под прямым углом равна 60 мм.

Характеристики отрезного диска марки «Энкор Корвет-430»

отрезной станок по камню

Этот отрезной станок по металлу обойдется потребителю в 10800 р. Он применяется для нарезки заготовок небольшого профиля. Для удобства работы детали можно зажать в тиски, которые поворачиваются для пиления под углом. Для безопасности пильный диск закрыт кожухом, тогда как пильная часть укрепляется в крайнем нижнем положении, что обеспечивает удобство при транспортировке.

Такой отрезной станок для арматуры обладает диаметром диска в 355 мм, тогда как его мощность составляет 2000 Вт. Глубина раскроя достигает 105 мм, а вес равен 20 кг. В оборудовании нет функции плавного пуска, а число оборотов за минуту достигает 2000. Угол поворота тисков составляет 45 °С, посадочный диаметр диска равен 32 мм. Перед приобретением вы должны учитывать, что функции поддержания постоянных оборотов под нагрузкой в данном устройстве нет.

Самостоятельное изготовление отрезного станка

Самодельный отрезной станок может быть изготовлен с использованием следующих инструментов и материалов:

  • стальной уголок;
  • дрель;
  • электродвигатель;
  • пусковая цепь;
  • деревянный щит;
  • швеллер;
  • сварочный аппарат;
  • подшипниковая пара;
  • выключатель;
  • катушка;
  • коробка для обеспечения работы электросхемы.

Взамен деревянного щита можно использовать стальной лист, который пойдет на изготовление рабочей поверхности. Как только весь инструмент будет подготовлен, можно выполнить раму или каркас подходящих размеров. Для этого обычно используется уголок №25.

Заготовки конструкции по чертежу необходимо нарезать болгаркой, а после можно приступать к сварке. Готовая рама насаживается на виброопоры ножек, которые облегчают работу оборудования. Ножки можно выполнить из трубок небольшого диаметра или профиля. Когда изготавливаются автоматические отрезные станки, к столу следует приварить швеллер №10, он станет выполнять функцию направляющей оси. Выступит эта часть в качестве основы конструкции для фиксации режущей части оборудования и соединения с двигателем. На следующем этапе основные детали фиксируются к швеллеру, сюда следует отнести и две вертикальные стойки, которые можно укрепить болтами.

Методика проведения работ

Из профилей сваривается еще одна рама, которая станет основанием для электрического двигателя и режущего диска. С другой стороны этого узла фиксируется двигатель, мощность которого может изменяться в пределах от 1,5 до 2 кВт. Самыми надежными и долговечными считаются асинхронные моторы. Запитать двигатель необходимо от трехфазной сети. Если использовать движок более внушительной мощности, то вы сможете получить хорошую скорость работы и ровный рез.

Не столь принципиально, как вы будете фиксировать вал и подсоединять его к конструкции. Отрезной станок при правильной подаче оборотов электродвигателя будет работать исправно. Это поможет обеспечить клиновой ремень. Ряд работ можно заказать токарю, например шкив под ремень, вал с опорами и дисковые фланцы. Выступ фланца должен иметь диаметр в 32 мм. На следующем этапе опорные подшипники можно установить в гнездах плит верхней рамы. Болтом с гайкой фиксируется и двигатель. Втулка позволит соединить вал со стойками, первый из которых будет иметь диаметр в 12 мм. Для того чтобы исключить соскальзывание, вал и втулку укрепляют с минимальным зазором. На втулку можно укрепить коромысло, а соотношение его плеч будет выглядеть следующим образом: 1 к 3.

Заключение

При изготовлении отрезного диска важно позаботиться еще и о наличии кнопки экстренной остановки. Необходима пусковая цепь, при этом мотор должен быть подсоединен через трехполюсной автомат. Важно обеспечить безопасность при работе такого оборудования, ведь из-под диска будут вылетать искры. Исключить их распространение по всему помещению можно с помощью кожуха. Работу готового станка следует проверить на холостом ходу.

На следующем этапе можно попробовать раскроить мягкий металл по типу алюминия, только так вы сможете скорректировать неточности. Рабочую поверхность можно выполнить деревянной или металлической, сверху основание покрывается плотной фанерой.