Музей тульского пряника в Туле: фото и адрес

0
0

Тула в России и за рубежом прославлена мастерами-умельцами, которые делали оружие и самовары, гармони и пряники. С 1996 года функционирует Музей тульского пряника. Фотография показывает одну из двух его комнат.

музей тульского пряника
Мы же пройдемся с виртуальной экскурсией по его залам.

История тульского печатного пряника

Никакая китайская чайная церемония или английский файв-о-клок не заменят русскому человеку душевные посиделки на кухне с разговорами за чаем с пряниками, а если это будет настоящий тульский пряник, то радость от них будет еще полнее.

Первые упоминания о печатных пряниках мы встречаем в былинах. Жадная старуха-царица из сказки А. Пушкина тоже ела печатные пряники.

Пряники в Туле начали печь с конца XVII века. Это установлено письменно. Об этом можно узнать, посетив Музей тульского пряника. Мы же немного расскажем об искусстве, которое сопровождало появление этого лакомства.

В те времена каждый пекарь имел собственные тайные рецепты изготовления теста, чтобы медовый сливочный пряник получился коричневым и покрытым гладкой с мраморными разводами поверхностью от сахарной глазури.

музей тульский пряник тула
Внутри непременно должна быть вкусная фруктово-ягодная начинка с изюмом, медом, орехами и золотистый мякиш. Края обязательно должны быть с зубчиками, и на поверхности - необычный рисунок.

С чего начиналось изготовления пряника

Мастеру требовалась хорошая печь, резные деревянные доски для пряников, особый состав теста и умение вовремя вынуть пряник из печки, чтобы он пропекся и не подгорел. Музей тульского пряника имеет хороших экскурсоводов, которые расскажут все подробности технологий старины.

музей тульского пряника фото
Они обязательно сообщат, что хозяин взвешивал все ингредиенты на весах, а гирьками ему служили осколки кирпичей, кусочки железа, камушки голыши. Все тщательно пряталось и хранилось под замками, чтобы ученики и подмастерья случайно не распознали рецепт.

Пряничные доски

Музей тульского пряника, сотрудники которого ведут о досках особый разговор, очень гордится своей коллекцией пряничных досок.

музей тульский пряник адрес
Каждая из них – произведение прикладного искусства с тщательно вырезанным орнаментом, украшена «зубчиками», «копытцами», «желобками». Доска вырезалась с зеркальным изображением будущего лакомства, и могла иметь круглую или прямоугольную форму.

Почему тульские пряники так полюбились

Тому было множество причин:

  • Каждый хозяин старался сделать свое лакомство самым вкусным.
  • Оригинальные художественные рисунки на них, которые делались ко дню рождения или к праздникам.
  • Удивительный, хоть и разный вкус, который всем нравился.

Фабрика «Старая Тула»

Музей тульского пряника собрал богатую информацию и доносит до каждого экскурсанта историю появления фабрики, когда ушло время кустарей-одиночек. В конце XIX столетия кондитер Василий Евлампиевич Сериков открыл Торговый дом «Сериков и К°». В нем изготавливались карамель, пряники, монпансье, конфеты и мармелад. Так как продукция имела высокое качество, то она получала золотые и серебряные медали, и производство быстро росло. Ассортимент был обширен: примерно восемьсот наименований, включая около ста видов пряников.

После революции

О трудных временах этого периода рассказывает музей. Тульский пряник (Тула тогда жила совсем бедно) не из чего было готовить, и в 1918 году производство остановилось. Только через три года после национализации стали укрупнять фабрику и восстанавливать ее работу. Но через два десятилетия на нашу землю вступили фашистские орды. На фабрике убрали вафельный цех и стали делать лапшу, сушили желуди и морковь для чая. Но уже в конце декабря 41-го года стали срочно восстанавливать кондитерское производство. Ремонт только начался, а на фабрику поступил срочный заказ: изготовить 5 тысяч пряников для бойцов Советской армии. Одновременно с ним в 42-м году в блокадный Ленинград пошел подарок от Тулы. В музее истории Ленинграда экспонируется чудом оставшийся пряник из этой партии. На нем надпись: «Героическим ленинградцам от туляков».

Мирные дни

После победы на фабрике было решено возродить старинные рецепты и вернуть себе былую славу. Как рассказывает музей «Тульский пряник», история эта была далеко не проста. По городу ходит предание, что только один человек знал истинный рецепт этого лакомства – мастер-кондитер Степан Севостьянов. Он еще в 1903 году, работая подмастерьем, вызнал рецепт пряника «Экстра». Когда все пошли на обедню, то он притворился нездоровым, а потом, когда остался один, забрался в чулан и взвесил все камушки. Так он запомнил рецепт. Благодаря такому хитроумному поступку производство пряников в Туле пошло по традиционному рецепту. По всей стране снова прогремела слава тульского пряника.

Шестидесятые годы прошлого века

В это время во главе производства встала Анна Павлова. Над новыми досками работал резчик по дереву Василий Соколов. Он делал настоящие произведения искусства, вкладывая в них душу.

музей тульский пряник история

Тем временем С. Севостьянов и на пенсии не отдыхал. Он придумал формы для изготовления десяти пряников одновременно. Ими пользуются и в наше время. Производство росло, а вкусного десерта для огромной страны не хватало. Министерство торговли решило, что необходимо, чтобы все регионы наладили выпуск этого лакомства. Разослали рецепты и образцы в двадцать восемь кондитерских фабрик. За пряником стояла какая-то неведомая тайна.

музей тульский пряник тула адрес
Ни в одном городе не получилось изделие, какое выпускали туляки. Пряник стал заветным сувениром. У фирменного магазина очередь выстраивалась с 4-х часов утра.

Продолжение истории тульского пряника

В 1971 году изделию присваивают Государственный знак качества. Фабрику расширяют, добавляя к ней кондитерское производство. В трудные 90-е годы она становится фирмой «Лакомка». Каждый пряник начинают упаковывать в термоусадочную пленку, чтобы он не черствел. Меняется и его форма. Кроме привычной круглой и прямоугольной, появляются подковки, мобильные телефоны, фигурки животных, герои мультфильмов.

Фабрика XXI века

В 2004 году «Лакомка» получила название КФ «Старая Тула». В 2006 году мастера выпустили крошечный в 50 грамм и большой в шестнадцать кг пряники. К юбилею фабрики этот рекорд был побит. Туляки испекли пряник весом пятьдесят кг.

юбилей

Мастера передают свой опыт молодежи, которая приходит им на смену. Рецептура остается неизменной более ста лет. Меняется начинка. В ее состав входит теперь не только яблочное повидло, но и сгущенное молоко, сливы, абрикосы, цукаты.

Где найти музей «Тульский пряник» (Тула): адрес

После осмотра залов проходит чаепитие. Музей популярен. На экскурсию надо предварительно записаться по телефону. Музей «Тульский пряник» адрес имеет простой: г. Тула, ул. Октябрьская, 45 а.