Топ-100 игр на ПК: актуальный рейтинг

0
0

Список "Топ-100 игр на ПК" редко поддается изменениями в верхней части. Сюда попадают только те проекты, которые смогли принести что-то новое и стать прорывом в свои годы. Критики становятся все жёстче, а пользователей сложно чем-то удивить. Именно потому люди привыкли к тому, что рейтинг почти не изменяется, и за год в него попадает меньше пяти шедевров. Из-за этого геймеры стремятся пройти как можно больше разработок из списка и выучить его наизусть.

Как определяется рейтинг

При составлении рейтинга "Топ-100 игр на ПК" профессионалы руководствуются двумя факторами. Он может варьироваться в зависимости от взгляда человека, который его составляет. Первый включает в себя оценки игрового сообщества. Проводятся тесты, и каждый желающий геймер ставит заслуженные баллы. В итоге берется среднее значение и записывается.

топ 100 игр на пк

Вторым аспектом считается оценка авторитетных игровых издательств, критиков и блогеров. Они смотрят на вещи более объективно и руководствуются при оценке только техническими параметрами. Дальше подбиваются итоги, и выводится топ-100 лучших игр на ПК. Такой метод уже практикуется больше десяти лет, и с ним соглашаются пользователи. Геймеры привыкли составлять личный рейтинг, который зависит только от их предпочтений, но на общий список они обязательно обращают внимание.

Шутеры, экшены и приключения

В топ-100 игр на ПК присутствуют почти все жанры игровой индустрии. Неизменными лидерами остаются шутеры, экшены и приключения. На первом месте уже долгое время остается первая часть серии Deus Ex. Противостояние людей с протезами и механически модернизированных личностей против обычных граждан зацепило сердца всего сообщества.

игры для слабых пк топ 100
Ей на пятки в этом наступает Half Life 2, а оригинальная часть этой линейки расположилась на четвертом месте. Между ними вклинился шутливый онлайн-шутер Team Fortress 2, где юмор ценится больше реалистичности происходящих событий.

Из первого десятка среди этих жанров на восьмом месте присутствует Planescape: Torment. Во втором десятке наблюдается похожая ситуация. Пять проектов принадлежат к данным жанрам, и тенденция идет до самого окончания списка. Здесь можно увидеть GTA IV, Unreal Tournament 2004, Max Payne 2. Стоит отметить, что присутствуют в списке и игры для слабых ПК. Топ-100 определяется за годы всего существования индустрии. Например, вышеупомянутые разработки легко запустятся на слабых системах.

Стратегии и РПГ

Кроме шутеров и прочих боевиков, хорошие позиции отвоевали и другие жанры. Среди них выделяются стратегии и ролевые игры, которые заметны в первых двадцати позициях. Среди РПГ-категории сразу три проекта прорвались в первую десятку. Речь идет о первой и третьей части Fallout и великолепной четвертой части серии «Древние свитки» под названием Oblivion.

топ 100 лучших игр на пк
В первом случае игрокам предстоит бороться с апокалипсисом после ядерной войны, а во втором - изучать и покорять фантастический мир Тамриэля.

Среди стратегий в топ-100 игр на ПК стоит отметить Rome: Total War (5-е место) и Civilisation IV (12-я позиция). Любителям индустрии цифровых развлечений рекомендуется внимательно изучить рейтинг. Пробовать для себя эти шедевры стоит с верхней строчки. Загружайте себе на компьютер IL-2 или Mirrors Edge. Вас удивит великолепие этих проектов, а ведь они на 100-м и 99-м местах. Лучшее еще только впереди.