Список игр на компьютер. Лучшие компьютерные игры

0
0

Современная индустрия компьютерных игр стала невероятно развитой - в ней появилось огромное количество разработчиков, которые выпускают невероятное разнообразие проектов. Можете не надеяться, что вы успеете сыграть во все за свою жизнь, потому что каждый день выходит как минимум по одной или по две игры, некоторые из них требуют не одного десятка часов для полного прохождения. Соответственно, вам нужно выбирать те проекты, которые заслуживают большего внимания, чем остальные. Сделать это очень сложно, поэтому данная статья станет вашим небольшим помощником. Здесь будет выделено несколько самых популярных компьютерных жанров, а среди них будут отобраны самые известные и успешные игры на сегодняшний день. Полный список игр на компьютер слишком огромен, чтобы перечислять абсолютно все проекты, поэтому лучше начать с чего-то очень популярного, а затем уже самостоятельно далее изучать те ответвления, которые вам понравились.

Жанр экшен

список игр на компьютер

В первую очередь стоит обратить внимание на жанр экшен, который является одним из самых популярных на сегодняшний день. В большинстве случаев игры не отличаются особой сложностью, но зато имеют невероятную динамику, соответственно, позволяют расслабиться и получить удовольствие большому количеству людей, независимо от их предпочтений. Список игр на компьютер, относящихся к данному жанру, невероятно велик, и он включает в себя действительно выдающиеся проекты. Например, вам стоит обратить внимание на серию Assassin's Creed, так как она набрала невероятную популярность и продолжает разрастаться. Здесь вам придется взять на себя роль наемного убийцы в различных временных эпохах (средневековье, расцвет пиратства, Гражданская война в США и так далее). Запоминаются эти игры не только ярким сюжетом, но и обилием возможностей. Если вы больше склоняетесь не к прошлому, а к будущему, то вам стоит обратить внимание на серию Deux Ex, ну и, конечно же, нельзя забывать про классику жанра - серию GTA. Естественно, список игр на компьютер, относящихся к экшену, можно продолжать, но все же он не является универсальным, поэтому стоит уделить время и другим вариантам.

Жанр шутеров

игры бесплатные на компьютер

Шутеры также являются крайне популярными, особенно с учетом того, что в них в большинстве случаев можно играть с другими геймерами. Список игр на компьютер, которые поддерживают многопользовательский режим, можно расширять и в других жанрах, но на данный момент стоит отметить проекты, в которых вам предоставляется возможность передвижения по уровням с постоянным отстрелом противников. Многие могли заметить, что в этом жанре очень часто встречаются проекты, которые относятся как ко Второй мировой войне, так и к другим военным конфликтам. Наиболее популярным сетевым шутером является Battlefield, а если вы хотите окунуться в атмосферу войны в сингл-плеере, то вам больше подойдет Call of Duty. Однако не стоит забывать, что тематики могут быть различными - например, вы можете попробовать один из лучших шутеров в истории, Half Life 2. Естественно, существуют и игры бесплатные на компьютер как в этом жанре, так и в других. Но в большинстве случаев, если вы хотите получить максимум удовольствия, вам придется платить.

Ролевые игры

жанры компьютерных игр

Одним из самых популярных на сегодняшний день жанров является РПГ. Ролевые игры позволяют вам развить своего собственного персонажа с полного нуля до настоящего мастера, выбрав при этом уникальный путь, исследуя огромные пространства, выполняя разнообразные квесты, отыскивая редкие вещи и так далее. Здесь также существуют игры бесплатные на компьютер, но в большинстве случаев это многопользовательские проекты, в которых отсутствует сюжетная составляющая - она компенсируется возможностью играть одновременно с сотнями других геймеров из различных уголков мира. Жанр ММОРПГ стал невероятно популярным в последнее время, но и одиночные ролевые игры остаются великолепными и востребованными. Вероятнее всего, все уже слышали о "Скайриме" - даже те, кто не относит себя к геймерам. Именно эту игру и можно назвать лучшей в данном жанре на сегодняшний день. Также стоит упомянуть трилогию Mass Effect, которая перенесла РПГ в космос. Ну и Dragon Age - это еще одна серия, которая продолжает удивлять и радовать новыми возможностями. Однако жанры компьютерных игр не заканчиваются на этом, стоит обратить внимание и на другие.

Стратегии

Как вы уже могли понять, жанры компьютерных игр многочисленны и разнообразны. Зачастую они могут включать в себя поджанры, что делает разнообразие еще более впечатляющим. Так, например, стратегии могут быть как реалтаймовыми, так и пошаговыми. Кроме того, они могут быть тактическими, глобальными, экономическими и так далее. В любом случае стоит обратить внимание на замечательный шедевр Starcraft - это культовая стратегия в реальном времени, в которой вам предстоит вести космические бои от лица одной из трех рас. Совсем недавно начался выпуск продолжения в трех частях за каждую из рас - две части уже вышли в свет.

лучшие компьютерные игры

Если говорить о глобальных стратегиях, то здесь можно выделить Civilization - пятая часть бьет все рекорды продаж и популярности. Здесь вам предстоит выбрать любую из существующих наций и провести ее от доисторических времен до мирового господства в космическую эпоху. А если вас интересуют пошаговые стратегии, то лучше всего обратиться к классике, а именно - к "Героям Меча и Магии 3". Иногда лучшие компьютерные игры не относятся к современным - у них нет гениальной графики или удивительной физики, но все же они остаются на вершине.

Симуляторы

Симуляторы - это очень обширный жанр, который включает в себя всевозможную симуляцию различных процессов. Довольно сложно объяснить его словами, поэтому стоит сразу перейти к примерам и рассмотреть лучшие компьютерные игры в данном жанре. Например, можно взять игру Sims - здесь вам нужно создать собственного персонажа, который будет, собственно говоря, жить. Вам нужно найти ему работу, общаться с соседями, делать ремонт в доме, покупать технику, мебель и другие предметы, обучать своего героя и так далее.

детские компьютерные игры

Однако симуляторы не ограничиваются только симуляцией жизни - также есть, например, градостроительные симуляторы, в которых вам нужно будет вести застройку полноценного мегаполиса. Также огромной популярностью обладают спортивные симуляторы, например FIFA - самый популярный футбольный симулятор. Есть также детские компьютерные игры, которые можно отнести к этому жанру, то есть он крайне обширен.

Приключения

развивающие компьютерные игры

Если уж говорить про детские компьютерные игры, то больше всего их будет, вероятнее всего, в жанре приключений. Здесь упор делается на передвижения по миру, решение различных загадок, преодоление препятствий. Чаще всего приключения совмещаются с жанром головоломки - идеальным примером являются игры Portal, известные во всем мире. Но это не единственный пример. Так, можно отметить Fahrenheit - нашумевший в свое время проект, который предоставил невероятное взаимодействие с окружающим миром, необходимость выбора, который действительно влияет на то, что будет происходить дальше, а также многое другое. А недавно взошла звезда компании Telltale, которая стала выпускать интерактивные приключения. В них упор делается на сюжетную линию, и вам практически ничего не нужно делать - только разгадывать загадки и принимать решения на каждом шагу. Естественно, это не развивающие компьютерные игры для детей, но именно данные проекты стали настоящей сенсацией.

Гоночные симуляторы

компьютерные игры бои

Если вы любите скорость, то вам обязательно стоит обратить внимание на гоночные симуляторы. Здесь вы сможете сесть за руль быстрого автомобиля и состязаться с другими гонщиками на дороге. Естественно, самая популярная серия на сегодняшний день - Need for Speed, но вы также можете обратить внимание на мотоциклетные гонки Burnout. Отдельно стоит рассматривать реалистичные симуляторы, такие как Colin McRae.

Файтинги

Еще один аспект, который охватывают компьютерные игры, - бои. Они также могут быть разнообразными: самым популярным в данном жанре проектом является серия Mortal Kombat.