Телефон Nokia Lumia 920: характеристика и отзывы

0
0

Даже самые специфичные и, казалось бы, провальные продукты находят свою аудиторию.

Подобная ситуация наблюдается в совместном эксперименте компаний Nokia и Microsoft, которые изо всех сил пытались пробиться на рынок мобильных телефонов, работающих на базе новой платформы Windows Phone, но так и не смогли. Тем не менее смартфоны, разработанные за время сотрудничества двух гигантов оказали влияние на рынок, удовлетворили массу пользователей, показали новые веяния в дизайне и производстве гаджетов, которых так долго не хватало миру.

lumia 920 характеристика

В данном материале речь пойдет об одном из самых заметных устройств в истории Windows Phone, в истории мобильной фотографии и гаджетов в целом - Nokia Lumia 920. Характеристика устройства, описание основных особенностей, отзывы владельцев смартфона будут даны в статье.

Позиционирование на рынке

920-я модель – это исключительный флагман, достойный внимания и достаточно актуальный даже в 2017 году. Искусные инженеры из Редмонда смогли достичь непревзойденного баланса во взаимодействии программного обеспечения и аппаратной части гаджетов. Исключительным подтверждением тому и стал телефон Nokia Lumia 920. Характеристики, отзывы покупателей, мнение прессы - абсолютно все говорит в пользу данного смартфона. Как и всякий флагман, 920-я модель совмещает в себе лучшие наработки, доступные на момент выпуска. При этом телефон уже в период раннего релиза находился в среднем ценовом сегменте, а сегодня и вовсе упал в нижний. Посему каждый может приобрести себе недорогой шикарный флагман 2012 года.

Комплектация

  • Смартфон.
  • Аккумуляторная батарея (не извлекаемая, объемом 2000 миллиампер-часов).
  • Зарядное устройство для питания от электросети.
  • Кабель формата MicroUSB, для зарядки от компьютера и синхронизации данных.
  • Простенькая проводная стереогарнитура – Nokia WH-108, оформленная с учетом цветовых решений, используемых в смартфоне.
  • «Ключик» (скрепка) для изъятия SIM-карты.

Внешний вид и материалы корпуса

Габариты: 130 на 71 на 11 миллиметров.

Вес: 185 граммов.

nokia lumia 920 характеристики

Тип корпуса – классический. По сути, Nokia Lumia 920 состоит из двух частей. Основная часть – это пластиковый блок, в котором расположены основные компоненты смартфона, камера и коммуникационные интерфейсы. Дополнительная часть – это стеклянная панель, которая крепится поверх корпуса. Подобное дизайнерское решение стало основной отличительной чертой смартфон от Nokia. Моноблок «бутерброд» из яркого поликарбоната был позитивно принят публикой и не сильно менялся из релиза в релиз.

Материалы корпуса довольно стойкие, на матовых версиях практически не видно мелких повреждений. Глянцевые же собирают пыль, отпечатки и крохотные царапины, что тоже не критично, но уже неприятно. Также специфичный дизайн плохо сказывается на габаритах и весовых характеристиках устройства. Линейка Lumia включает в себя самые тяжелые телефоны на рынке. Ни один другой производитель не позволяет себе собирать такие массивные и пухлые смартфоны.

Корпус и элементы управления

Никаких изысков в этой области наблюдать не получится. Всякий, кто хоть раз видел телефон из серии Lumia, узнает весь комплект клавиш и интерфейсов. На передней панели размещается экран, чуть выше которого пристроился глазок фронтальной камеры и датчик приближения. В нижней части дисплея ютятся стандартные для Windows Phone клавиши управления:

  • кнопка «Назад» для возврата на предыдущую страницу;
  • кнопка «Пуск» для возвращения на стартовый экран;
  • кнопка «Поиск» для поиска по системе, в интернете и запуска голосовой ассистентки – Cortana.

lumia 920 технические характеристики

На задней панели нашлось место только для массивного блока с камерой. В верхней части корпуса можно обнаружить стандартный 3,5-миллиметровый разъем под наушники и основной микрофон. В нижней части находится один-единственный порт стандарта MicroUSB для подключения гаджета к электросети, зарядки от компьютера и синхронизации данных. Левое ребро смартфона почти «голое», на нем виднеется лишь разъем для SIM-карт. Правое ребро изобилует кнопками, ставшими классикой для гаджетов на базе мобильной Windows:

  • качелька для регулировки громкости;
  • кнопка для блокировки смартфона;
  • цифровой затвор камеры.

Дисплей

Дисплейная панель, установленная в Nokia Lumia 920, по праву считается одной из самых лучших. Диагональ дисплея составляет 4,5 дюйма, его разрешение достигает 1280 на 720 точек. Количество точек на дюйм превышает 300 единиц, а значит, отдельно стоящие пиксели разглядеть не получится. Существует 4 ключевых фактора, за которые стоит ценить дисплей в «Нокиа» Lumia 920:

  • Характеристики IPS-матрицы. Грамотно откалиброванная, она радует глубоким цветовым диапазоном, хорошим запасом яркости, максимальными углами обзора, реалистичной цветопередачей.
  • Поляризационный слой ClearBlack. ClearBlack – это фирменная технология, разработанная усилиями инженеров из Nokia. Благодаря ей черный цвет выглядит так же насыщенно, как в случае с AMOLED-матрицами, а работа под прямыми солнечными лучами становится комфортной.
  • Технология Pure Motion. Один из главных козырей конкретно 920-й модели – технология, позволяющая устранить размытие экрана при перелистывании страниц, просмотре длинных списков (любого резкого перемещения элементов интерфейса).
  • Сверхчувствительная сенсорная панель. Дисплей смартфона способен распознавать прикосновение от различных физических объектов, например ногтей, стилусов, от рук в перчатках и так далее.

nokia lumia 920 технические характеристики

Процессор

Это один из самых противоречивых элементов Windows Phone гаджетов в целом и в частности Nokia Lumia 920. Технические характеристики не играют особой роли в обращении с гаджетом, работающим на базе мобильной Windows. Причиной тому стал высокий уровень оптимизации программной части. В 920-й модели используется чипсет Snpadragon S4. За графическую производительность отвечает Adreno 225. Производительности «железа» более чем достаточно для полноценной работы операционной системы, а также запуска современных игр на максимальных настройках графики.

Память

Что касается основной памяти, то тут все не так радужно. В телефоне отсутствует разъем для расширения памяти, как во многих младших моделях, а встроенной явно недостаточно для комфортного существования. Существует одна-единственная модификация телефона – Nokia Lumia 920 32gb.

Характеристики ОЗУ, наоборот, на уровне. Будучи флагманом, 920-я модель располагает целым гигабайтом оперативной памяти. Благодаря значительному объему ОЗУ пользователю становятся доступны абсолютны все приложения из магазина Windows Phone Store. При меньшем объеме некоторые программы скрываются.

Автономность

Аккумулятор, установленный в данной модели, аналогичен тому, которым оснащается 720-я Lumia. Объем батареи составил 2000 миллиампер-часов. Показатель для Windows Phone довольно значимый, особенно в отношении более слабых устройств. 920-й модели, увы, даже такого аккумулятора недостаточно, чтобы та смогла дожить до глубокого вечера. В среднем смартфон может протянуть около 8 часов (как, например, смартфон Apple).

нокиа lumia 920 характеристики

Камера

Краеугольный камень всей серии смартфонов Lumia – потрясающая камера. В новой камере задействован целый комплекс технологий, который получил наименование – PureView. Технология с подобным названием уже была задействована в Nokia 808, где использовался объектив с разрешением 41 мегапиксель. В Nokia Lumia 920, характеристика камеры несколько скромнее, в ней установлен сенсор с разрешением 8.7 мегапикселей. Зато, как было сказано выше, имеется набор продвинутых функций, таких как: BSI-сенсор, высокий уровень светосилы, оптика Carl Zeiss и оптическая стабилизация.

Последняя, в свою очередь, стала главным инструментом продвижения смартфона, так как на момент выхода телефона ни один другой мобильный гаджет не мог похвастать подобным решением. Оптический стабилизатор приводил камеру в движение вместе с движением самого устройства, чтобы компенсировать дрожь в руках и другие движения, мешающие фото- и видеосъемке. Также стабилизатор положительно сказывается на съемке в темноте, так как можно было спокойно снимать на долгой выдержке.

Коммуникации

Из проводных интерфейсов здесь имеется только один порт - формата MicroUSB. Он используется для подзарядки устройства и подключения к PC (смартфон работает в формате флеш-накопителя).

Из беспроводных имеется поддержка Wi-FI (всех основных частот), Bluetooth для подключения беспроводных мультимедиа устройств, NFC для проверки баланса карт, обмена данными с другими устройствами, поддерживающими технологию. Также имеется поддержка GPS с навигационным программным обеспечением, эксклюзивным для Nokia Lumia 920.

телефон nokia lumia 920 характеристики

Характеристика операционной системы

Заметить серьезный прогресс при переходе с Windows Phone 7 на Windows Phone 8 вряд ли удастся, перед пользователями все тот же аскетичный и простой дизайн. Умные плитки, отображающие релевантную информацию, минимум программного обеспечения, а самое главное - высокая скорость работы.

Отдельно стоит выделить эксклюзивный софт:

  • «Фотокамеру» и «Фотостудию», разработанные специально для серии смартфонов Lumia, позволяющие создавать серии снимков, «Ожившие фотографии» и редактировать их с помощью профессиональных инструментов.
  • Карты и навигационное ПО, работающие без подключения к сети, с поддержкой голосовой навигации.
  • Бесплатный музыкальный сервис потокового аудио, предлагающий плейлисты и музыкальные подборки, созданные кураторами из Nokia. Заплатив, можно получить к дополнительным возможностям сервиса.

Отзывы

920-я модель оказалась одной из самых популярных за недолгой период славы Lumia. Смартфон собрал немало позитивных откликов от прессы и пользователей. В первую очередь все без исключения отмечают высокую производительность гаджета. Система работает плавно, не подвисает. Частота кадров в играх всегда на максимальном уровне. Похвалили и камеру, благодаря которой наконец стало возможным делать достойные снимки в темноте. Абсолютное большинство резко положительно высказалось по поводу встроенных навигационных систем.

Негативные комментарии коснулись в основном корпуса гаджета, который серьезно уступает конкурентам по габаритам и магазина приложений, который пустует до сих пор, несмотря на то что в Microsoft серьезно потратились на продвижение системы и собственной линейки телефонов.

nokia lumia 920 характеристики, отзывы

Вместо заключения

Детище Nokia является прекрасным примером того, как может выглядеть хороший телефон, бескомпромиссный и современный. Не будь у платформы проблем с нехваткой программного обеспечения, а у телефонов чрезмерно долгого пути развития, возможно, Windows Phone гаджеты давно бы обошли iOS. К сожалению, этого не произошло и пользователям остается довольствоваться лишь редкими изумрудами вроде Nokia Lumia 920. Характеристика смартфона вырисовывается довольно позитивная, придраться почти не к чему. Телефон подойдет каждому, сложностей в повседневном использовании не вызывает, а главное - его стоимость в 2017 году не превышает 8 тысяч рублей.