Сеятель дуба - кто он?

0
0

Для любителей загадок и кроссвордов не составит труда ответить на множество вопросов. Но иногда даже они не могут с точностью сказать, какое решение будет правильным. Множество энциклопедий, учебников и справочников не всегда могут дать подходящий ответ.

Как называется сеятель дуба?

«Сеятель дуба», как второе имя, имеет множество животных. Главной причиной, по которой оно появилось, является необходимость делать запасы на зимний период или перенос плодов дуба в собственном желудке. Чаще всего желуди входят в рацион белок, сорок, соек и даже диких свиней.

Каждый из этих представителей фауны имеет широкий ареал обитания, распространяющийся на площадь от 10 до 500 километров. Чаще всего новые дубовые саженцы появляются в местах тайников, о которых могут забыть. Со временем в хранилище может попасть влага, которая и становится главным катализатором для дальнейшего роста.

сеятель дуба

Кто разносит желуди?

Настоящий сеятель дуба – небольшая птичка с ярким опереньем. За этот окрас она и получила свое название у древних славян - «соя». Это слово значит яркая, солнечная, что действительно подходит пернатой затейнице.

как называется сеятель дуба

Название «сойка» появилось намного позже, от ласкового обращения к птичке. Пернатая непоседа очень прожорлива, но и запаслива. За летний сезон она может спрятать до четырех килограммов орехов, желудей и ягод. А благодаря тому, что летает она на довольно длинные расстояния, схроны могут быть в совершенно разных частях леса.

Хотя второе название сойки – "сеятель дуба", питается она не только желудями. Очень часто в рацион птиц входят ягоды, жуки, черви, а иногда даже яйца и птенцы других птиц. За это охотники отстреливают соек как вредителей, пытаясь уберечь драгоценное потомство более ценных видов.

Что интересно знать о сойках?

Оказывается, немногие могут похвастаться какими-либо знаниями об этих невероятных созданиях. Из-за пугливости увидеть их не так просто.

  • Сеятель дуба умеет подражать звукам: собачьему лаю, голосу человека, блеянью козы и многим другим.
  • Ища свои тайники, сойка может перекопать сугробы снега в зимний период.
  • Ареал обитания этих птиц - от Азии до Европы и даже северной части Африки.
  • Птица может быстро приспосабливаться в любых обстоятельствах.
  • Если птице что-то угрожает или настораживает ее, на её голове появляется небольшой хохолок из приподнятых перьев.
  • Чтобы отпугнуть хищника, она громко кричит «рраххх».

Вот такой необычный пернатый озеленитель.