Серебряная свадьба: сколько лет совместной жизни, традиции и поздравления

0
0

В жизни каждого человека свадьба не такое уж частое явление. Принято считать, что жениться или выходить замуж стоит один раз и на всю жизнь. Свадебное торжество значительно выделяется из всех остальных событий семейной жизни. Именно поэтому во многих странах принято отмечать годовщины бракосочетания, таким образом возвращаясь в минувший праздник. Стеклянная и золотая, бархатная и стальная, гранатовая и никелевая - у всех этих годовщин лишь одна цель: напомнить самим себе и окружающим людям, что сегодняшние супруги когда-то были женихом и невестой.

серебряная свадьба сколько лет

Солидный стаж: через сколько лет серебряная свадьба?

Серебряная свадьба - серьезный срок. Прожить его вместе может далеко не каждая семейная пара. Для того чтобы пройти жизненный путь длиной в несколько лет, необходимо не только сохранять любовь и уважение, но и научиться ценить друг друга и оберегать. Так что же такое серебряная свадьба? Сколько лет нужно провести вместе, чтобы отметить эту прекрасную годовщину? И где впервые отпраздновали эту дату?

Серебряная свадьба: история и традиции

Отмечать двадцатипятилетие супружеской жизни впервые начали французские короли. В те времена день свадьбы был не столько романтическим событием, сколько политическим. С помощью бракосочетания решали экономические вопросы. Это событие помогало и примирить враждующие стороны. В те времена брачные союзы закреплялись церковью, а потому разводов не было в принципе. Отмечали серебряную свадьбу, как и саму церемонию бракосочетания, всей страной! Этот день был государственным праздником. Отмечали его с большим размахом.

серебряная свадьба сколько лет совместной жизни

Одним из главных ритуалов этого дня было умывание из серебряного кувшина. Причем умывать нужно было свою вторую половинку. Целей у этой традиции было немало: в первую очередь считалось, что вода из серебряного кувшина позволяет избавиться от горестей и печалей. К тому же, согласно этой традиции, такая вода смывает груз прожитых лет, омолаживает супругов. Но нужно было не просто умыть свою вторую половинку. Делали это трижды. Часть воды должна была остаться на дне серебряного сосуда - по традиции ее выливали за ворота дома. Испаряясь, эта вода уносила все проблемы, неприятные воспоминания. Взамен в семью возвращалось счастье и радость.

Еще одна важная традиция - обмен кольцами из серебра в день, когда отмечается серебряная свадьба. Сколько лет совместной жизни уже позади! Нельзя оставить это без внимания, а потому так важно соблюсти эту традицию. Кстати, если супруги еще не обвенчаны, этот день как нельзя лучше подходит для венчания! Кстати, неплохо в качестве свидетелей на венчание пригласить тех же людей, что были свидетелями на свадьбе 25 лет назад!

через сколько лет серебряная свадьба

Как отметить серебряную свадьбу сегодня?

Серебряная свадьба... Сколько лет вместе уже провели супруги... Отметить это торжество стоит с размахом! Готовиться к этому дню стоит заранее. В первую очередь необходимо составить список гостей. Лучше всего, если их число составит двадцать пять человек. Важно, чтобы на праздничном столе была серебряная посуда, это могут быть приборы из драгоценного металла, солонки и вазы.

Почему именно серебро? Да потому что этот металл - символ особых ценностей, каковыми можно считать и проведенные вместе 25 лет. Название этой даты подчеркивает значимость этого дня. Кстати, в народе бытует мнение о том, что, как пара проводит четверть века в браке, так будут проходить и все последующие годы.

Что подарить друг другу в серебряную годовщину?

Без подарков серебряная свадьба не серебряная свадьба. Сколько лет вместе уже позади! А значит, супруги хорошо знают друг друга. Соответственно, вопрос выбора подарков не стоит остро. Однако, если праздник уже не за горами, а идей нет, можно воспользоваться готовыми вариантами. К примеру, приятным сюрпризом будут подарки из серебра. Жене можно подарить серебряное колье, которое приятно очертит шею и придаст своей обладательнице особый шарм. Для мужа можно подобрать необычную печатку.

Оригинальным подарком будут и парные животные! Вариантов масса - на любой вкус и кошелек: можно приобрести пару лошадей, породистых птиц или даже хомячков. Эти животные будут напоминать об удивительном празднике.

серебряная свадьба сколько лет вместе

Что подарить супругам, отмечающим юбилей совместной жизни?

Близкие отмечают такую дату, как серебряная свадьба? Сколько лет они провели вместе, вы уже знаете. Осталось решить один вопрос: что преподнести супружеской паре? В первую очередь не стоит забывать, какая именно дата отмечается. Отличным подарком для семьи станет серебро. Однако не стоит ограничиваться только изделиями из этого металла. Прекрасным презентом станет бытовая техника, подойдут и предметы мебели. Неплохим подарком будет антиквариат, например часы, статуэтки.

Поздравления

Двадцатипятилетний брак - настоящая драгоценность. Без теплых слов не обходится ни одна годовщина, и особенно серебряная свадьба. Сколько лет поздравления звучали для супружеской четы... Этот день не должен быть исключением. Поздравить пару можно как в прозе, так и в стихах. Главное, чтобы поздравления были искренними! Не стоит жалеть теплых слов для людей, проживших вместе 25 лет!

серебряная свадьба сколько лет поздравления

Как отмечают серебряную свадьбу в других странах?

В Соединенных Штатах Америки этот день именуют днем серебряной монетки. Двадцать пятая свадебная годовщина здесь - это барбекю, пиво и веселье! Символами благополучия и достатка являются подаренные в этот день монетки. Разумеется, из чистого серебра. Эти монетки занимают свое место в кошельке - супруги носят их в качестве надежного талисмана и обмениваются ими еще через 25 лет, уже на золотой свадьбе!

Жители Европы через несколько столетий пронесли традиции празднования этой романтической даты. Здесь серебряную свадьбу отмечают пышно. Однако многие европейские пары предпочитают провести этот день в столице любви - Париже.

А вот в Китае серебряную свадьбу не отмечают шумно. Здесь принято праздновать те годовщины, которые кратны четырем. Например, четыре года, восемь, двенадцать и шестнадцать лет. Причина в том, что здесь верят в магическую силу четырехгодичного цикла.

Теперь вы знаете, что такое серебряная свадьба, сколько лет нужно провести в мире и согласии, чтобы отметить эту годовщину, и что можно подарить в этот волшебный день!