Подставка под горячее: своими руками делаем из разных материалов

0
0

Чтобы кухня стала уютнее, рукодельницы могут сделать подставку под горячее своими руками. Это не только красивая деталь интерьера, но и очень нужная вещица. В ход пойдут любые материалы.

Дерево

Плюс использования этого материала в том, что он более долговечен, чем, например, ткань. Чтобы получилась подставка под горячее из дерева, своими руками изготовленная, понадобятся:

  • Деревянные заготовки (продаются в магазинах для рукоделия. Форму выбираете на свое усмотрение).
  • Простой карандаш.
  • Стиральная резинка.
  • Акриловый лак.
  • Краски, лучше подойдут акварельные.
  • Кисть.
  • Прибор для выжигания.

Приступим к работе:

  1. Для начала нарисуйте на бумаге, как должна выглядеть подставка под горячее, своими руками изготавливаемая. Это могут быть цветы, ягоды, орнамент или надпись. Красиво смотрится бордюр по краям, который служит рамкой. Проделав это, вам будет проще в дальнейшем. Теперь перенесите изображение простым карандашом на деревянную заготовку.
  2. Возьмите прибор для выжигания и подождите, пока он нагреется. Когда все будет готово для продолжения работы, выжгите рисунок.
  3. Если в каких-то местах виднеется простой карандаш, то обязательно подотрите его стиральной резинкой, иначе работа будет выглядеть неаккуратно.
  4. Можно оставить дизайн подставки в таком виде, только покрыть ее акриловым лаком, а можно продолжить украшать.
  5. Для этого возьмите краски и приступайте к разукрашиванию. Делайте это очень аккуратно, потому что избавиться от погрешностей будет сложно. Если работаете с акрилом, то обратите внимание на то, что в некоторых местах придется наложить несколько слоев для придания насыщенности. Также эти краски могут подтекать.
  6. Подставка должна просохнуть, а потом ее необходимо покрыть лаком и дать постоять несколько часов для полного просыхания.

подставка под горячее своими руками

Подставка под горячее своими руками выполнена!

Фетр

Подставки под горячее из фетра своими руками сделать еще проще. Они дают больший простор для фантазии, нежели дерево. Можно выбрать цвет и дизайн, исходя из стиля вашей кухни.

Для создания "цитрусовых" подставок нужно взять:

  • Разного цвета фетр (оранжевый для апельсина, желтый для лимона, зеленый для лайма и т.д.)
  • Ножницы.
  • Нитки подходящих под ткань цветов либо белые.
  • Иголку.
  • Булавки.

Что нужно делать:

  1. Создать заготовки. Для одного фрукта нужно два больших круга из цветного фетра (размером с будущую подставку), белый круг чуть меньше и восемь цветных долек.
  2. Разложить заготовки в таком порядке: большой круг, средний и дольки. Заколоть булавкой.
  3. Прошить дольки по периметру через оба слоя.
  4. Чтобы скрыть швы, нужно пришить второй большой круг к нижнему.

подставки под горячее из фетра своими руками

Все очень просто! Создайте еще несколько таких "фруктов", чтобы хватало всем гостям.

Идея

Чтобы получилась подставка под горячее, своими руками изготовить которую не составит особого труда, можно использовать обрезки от фетра. Для этого понадобится всего один большой кусок, который будет основой, и несколько полосок шириной 5 миллиметров. Длина не имеет значения.

подставка под горячее из дерева своими руками
Возьмите 3 разных цвета и положите их друг на друга лестницей, отступы должны быть до 10 миллиметров. Начало нужно склеить, теперь начинайте плотно скручивать полоски улиткой, по необходимости добавляйте клей. Чтобы завершить жгутик, внутреннюю полоску сделайте короче внешней на 2 сантиметра и закрепите клеем, проделайте то же самое со средней, только короче сделайте всего на 5 миллиметров. Делайте столько улиток, сколько надо, чтобы закрыть всю основу. К ней заготовки присоединяйте, используя термопистолет.

Ткань

подставки под горячее своими руками из ткани

Чтобы создавать такие подставки под горячее своими руками из ткани, понадобятся небольшие обрезки. Вам даже не придется идти в магазин для покупки новых материалов, наверняка они завалялись у вас где-то дома. Итак, для работы понадобятся:

  • Ткань восьми разных цветов.
  • Швейная машинка (если нет, то можно постараться прошить аккуратно руками).
  • Шаблон шестиугольника.
  • Английские булавки.
  • Ножницы.

Что нужно делать:

  1. Из двух лоскутков ткани вырежьте шестиугольник, учтите, что одной стороны не будет видно.
  2. Сшейте их вместе.
  3. Теперь из оставшихся лоскутов по шаблону вырежьте половину шестиугольника, должна получиться трапеция.
    подставка под горячее своими руками
  4. Теперь каждый кусок ткани кладите на шестиугольник, постоянно сдвигаясь на один сегмент.
    подставка под горячее своими руками
    подставка под горячее своими руками
  5. Получится, что пятый лоскут будет наслаиваться на четвертый, но его нужно просто заправить под первый. А шестой нужно заправить под первый и второй.
  6. Теперь заколите булавками ткань так, чтобы вам было удобно шить. Прошейте шестиугольник по краю, отступая около сантиметра.
  7. Уберите булавки и выверните подставку через центр на другую сторону, чтобы скрыть швы.
  8. Можно оставить поделку в таком виде. Но возможно добавить еще немного декора. Для этого сделайте дополнительные швы по периметру, постоянно увеличивая отступ, и так до центра.

Подставка под горячее, своими руками изготовленная, станет красивым дополнением любого застолья. Как вы увидели, ее совсем не сложно сделать из разных материалов.