Маска для тренировок: назначение и отзывы

0
0

Маска для тренировок является популярным спортивным аксессуаром, благодаря которому увеличивается аэробная нагрузка во время тренировок. Она выступает в качестве тренажера для кардиосистемы, а также легких.

За счет перекрытия нужного клапана, маска для тренировок - ограничитель воздуха, поэтому при регулярном использовании спортсмен сможет значительно увеличить собственную выносливость и улучшить функциональные особенности организма.

маска для тренировок

Чем она помогает?

Фитнес с данным аксессуаром является имитацией высокогорной тренировки, где особую роль играет разреженный воздух. Маска для тренировок проявляет себя в тот момент, когда организму необходимо работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить ткани кислородом. Как всем известно, в итоге дыхание и пульс учащаются, вентиляция легких улучшается, а кровообращение еще больше усиливается.

Многих людей интересует вопрос о том, зачем маска для тренировок нужна при занятиях в закрытых помещениях. На самом деле в ней можно заниматься не только фитнесом, но также и боксировать, работать на различных тренажерах, заниматься спортивной ходьбой. Маска для тренировок (ограничитель дыхания) дает возможность немного сократить время тренировки, то есть вместо стандартного часа можно тренироваться 20-30 минут, получив при этом такой же результат.

Здоровью человека наносится ущерб, если отсутствует достаточное количество кислорода, из-за чего страдает нервная система. Поэтому маску рекомендуется использовать абсолютно всем спортсменам, чтобы увеличить объем легких и улучшить возможности сердечнососудистой системы.

кислородная маска для тренировок

Устройство и принцип действия

Маска для тренировок крепится на голове при помощи специальной резинки, которая, в свою очередь, застегивается на крепкую липучку. Вместе с основным предметом, в комплект также входит несколько клапанов с мембранами (входные и один выходной). Как правило, люди ассоциируют маску с респиратором или противогазом, так как они действуют по такому же принципу и являются ограничителями дыхания.

Важным преимуществом является легкость в очистке деталей маски. Весь каркас можно быстро обработать спреем и тщательно протереть полотенцем, а вот рукав придется стирать вручную, хотя это также займет не слишком много времени.

Работает маска для тренировки дыхания очень просто: во время дыхания клапан перекрывается и поступление воздуха несколько ограничивается. Атлеты, за счет имитации нахождения на разной высоте, могут менять силу сопротивления. Настройка маски происходит при помощи определенных манипуляций с мембранами и клапанами.

Итак, чтобы имитировать высоту около 1000 метров, следует установить мембраны в открытое положение, а затем прикрепить на них клапаны с четырьмя отверстиями. С целью настроить высоту 2000 метров, необходимо взять клапаны с двумя отверстиями, а для 3000 метров высоты вполне достаточно будет клапанов с одним отверстием.

Для имитации большей высоты потребуется менять положение мембран. То есть для высоты 3500 метров нужно использовать клапаны с четырьмя отверстиями и закрыть одну из мембран, для 4500 метров - клапаны с двумя отверстиями и одна закрытая мембрана, для 5000 метров - клапаны с одним отверстием и закрытая мембрана.

Полезные рекомендации

Для тех спортсменов, которые еще точно не знают, как работает маска для тренировок, следует ознакомиться с основными советами и рекомендациями профессионалов.

зачем маска для тренировок

Придерживаясь их, шансы получить травму значительно сократятся, а достичь ожидаемого результата получится гораздо быстрее. Каждому новичку, не использовавшему этот аксессуар ни разу, нужно обратить внимание на следующие советы и особенности:

  • перед использованием маски необходимо проконсультироваться с доктором, так как при наличии явных отклонений в здоровье или каких-либо патологиях применение ограничителя дыхания категорически запрещается;
  • в любом случае после использования маски будет заметен эффект - мышцы будут прорабатываться гораздо лучше благодаря поглощению меньшего количества кислорода;
  • любителям бега, велосипедного и лыжного спорта особенно понравится увеличение выносливости после регулярных занятий в маске;
  • если со здоровьем все в порядке и никаких отклонений нет, то все же не стоит сразу начинать заниматься в маске, поскольку перед этим обязательно необходимо хорошенько изучить инструкцию, которая присутствует в каждом комплекте и описывает допустимые упражнения, а также варианты комбинаций клапанов;
  • чем хуже физическая подготовка, тем меньше времени должна длиться тренировка в маске.

Принципы тренировки

Как уже было сказано выше, когда надевается кислородная маска для тренировок, человек будто поднимается на вершину горы, где помимо малого количества воздуха также ощущается тихая и тонизирующая обстановка. Занятия в маске должны проходить максимально спокойно, по принципу йоги или пилатеса.

маска для тренировок отзывы

В инструкции можно увидеть, что основной акцент делается на статические упражнения, а вот активные тренировки там противопоказаны. Только спортсмены высокого уровня, которые знают собственные возможности и могут самостоятельно контролировать свое тело, действительно готовы к интенсивным тренировкам, но по времени они длятся не более 15-20 минут.

Начинающие спортсмены, как правило, не обращают внимание на рекомендации докторов и более опытных атлетов, а сразу начинают выполнять упражнения, которые очень быстро выматывают даже без маски. В таком случае можно не только не получить желаемый положительный эффект, но и стать обладателем серьезных заболеваний.

Лучшая модель

На сегодняшний день самой популярной моделью является Trainig Mask 2.0, которой пользуются многие звезды спорта. Маска отлично выполняет все свои функции, за что и получила уважение всех знаменитых атлетов. Она неплохо увеличивает объем легких, силу и выносливость, умственную концентрацию, тренирует диафрагму, способствует оздоровлению дыхательной, нервной и кровеносной системы.

маска для тренировок ограничитель

Больше силы и выносливости

Во время тренировки в маске человеческий организм переходит в стрессовое состояние и пытается как можно быстрее выйти из него, постепенно адаптируясь. Дышать начинают не только постоянно работающие клетки, но и те, которые ранее оставались в состоянии покоя.

Спортсмены, работающие на высоких пульсах, после регулярных тренировок с Trainig Mask 2.0 смогут легче переносить отсутствие достаточного количества кислорода на соревнованиях.

маска для тренировок ограничитель дыхания

Мышцам после таких занятий тоже становится проще работать, благодаря чему повышается их функциональность. При кардионагрузке увеличение выносливости будет ощущаться очень хорошо, а вот во время занятий единоборствами или силовых тренировках чувство закисления мышц в бою будет менее заметно.

Общая информация

Маска для тренировок, отзывы о которой даны ниже, выполнена из максимально прочного материала - неопрена. В ней имеются специальные отверстия для ушей, а также надежная застежка-липучка, которая крепко будет закреплена даже при самых интенсивных тренировках.

В комплекте обязательно присутствуют 7 колпачков сопротивления и 3 прочных клапана, регулирующие сопротивление воздуха. Кроме того, вместе с резиновой маской в упаковке есть неопреновый рукав, фиксатор для головы, который можно регулировать под любой размер, а также удобная инструкция в виде буклета.

маска для тренировки дыхания

Отзывы

Негативных отзывов спортсменов об этой маске не существует, так как с ней довольно быстро можно добиться увеличения выносливости и научиться дышать через рот, как это рекомендуют делать многие доктора. Эффект ощущается после первой же тренировки, хотя в начале выполнять даже элементарные упражнения будет сложно. Переборов себя и выдержав хотя бы 5-минутную тренировку с Trainig Mask 2.0, можно получить результат, которого обычно спортсмены добиваются через одну-две недели занятий без маски.