Саша Белый: бригада была его жизнью

0
0

Этот сериал всколыхнул умы молодежи еще пятнадцать лет назад. И до сих пор эта история не покидает экраны телевизоров. Уж очень интересные были главные герои, особенно Саша Белый. «Бригада» была тем сериалом, который отразил все происходящее в те сложные криминальные девяностые.

От Ленина до Белого

Когда этот сериал вышел на телеэкраны, моментально кумиром молодежи стал главный герой - Саша Белый. «Бригада» был неким сериалом-откровением. И это, конечно же, притянуло к нему миллионы телезрителей. И действительно, в этой истории раскрывались такие факты, о которых до этого было как-то не принято говорить прямо с экрана. А здесь все так продумано и естественно, так правдиво и так страшно.

саша белый бригада

Сейчас принято часто менять свои идеалы и героев своего времени. Так было и тогда. 15 лет назад. На смену доблестным защитникам Отечества, писателям, актерам и просто хорошим людям пришли крепкие ребята в черных пальто, дорогих костюмах, с оружием за кожаным ремнем и твердой уверенностью, что только они вправе решать, что будет дальше.

Саша или Сильвестр?

Возможно, вся история получилась настолько правдоподобной из-за того, что главного героя создавали «по образу и подобию». Прототип Саши Белого из «Бригады» был, причем это был не обычный, рядовой человек. Им стал «вор в законе», лидер одной из серьезных группировок — Сильвестр. Его биография складывалась практически так же, как и у Саши. Он учился в ПТУ, занимался спортом. Свою «деятельность» он начинал с рэкета и крышевания, но через время стал во главе организованной преступной группировки. В ней он сумел создать иерархию, дисциплину и подчинение всем его приказам. Его «коллеги» убивали, угоняли машины, грабили...

Точно так же «работали» и ребята, которыми руководил Саша Белый. «Бригада», как сериал о тех самых девяностых, отразила это же в своей истории. Кстати, и итог деятельности братков был идентичным. Когда Сильвестр понял, что может потерять все, даже собственную жизнь, он весьма удачно инсценировал свою смерть, «подорвавшись» в автомобиле. В сериале все было проделано точно так же. Было достаточно яркое и животрепещущее представление, после которого никто не мог даже допустить мысли о том, что Саша Белый с семьей остались живы.

Как научиться дружить?

Главным героем картины был Саша Белый («Бригада»). Актер, воплотивший этого персонажа на экране, - Сергей Безруков. Ему это удалось довольно легко. Тем более что по задумке режиссера четверо ребят, сыгравших четырех друзей, до начала съемок некоторое время провели вместе, чтобы подружиться. И этот ход был верным, ведь молодые актеры стали дружить и в жизни. Поэтому их экранные взаимоотношения и выглядели такими реальными и правдивыми.

сергей безруков саша белый

В сериале красной нитью идет история жизни обычного паренька Саши Белова, которого всего через несколько лет все будут называть Саша Белый. «Бригада» (сериал) рассказывает не только о нем и о его друзьях, о его семье, но и описывает события, которые происходили на протяжении нескольких лет в стране.

Вымышленная ли история?

Саша ушел в армию, а его друзья в это время начинают заниматься рэкетом. И это им довольно неплохо удается. Поэтому, когда Белов возвращается домой (а во время службы он сдружился еще с одним пареньком — Фархадом Джураевым — Фарой, который чуть позже станет его партнером в делах наркоторговли), он чувствует себя немного неуютно, ведь сам деньги он пока не зарабатывает. А тут еще и отношения с девушкой заходят в тупик — друзья рассказали ему, что его любимая теперь девушка бандита «Мухи».

саша белый бригада актер

Конечно же, в этой ситуации невозможно обойтись без выяснения отношений с Мухиным на кулаках. Но этим конфликт не закончился: вскоре Мухина убивают, а виновным в этом делают Белова.

Новый враг

Неприятным дополнением к неприятностям, обрушившимся на Александра, является то, что родственником убитого является милиционер (актер — Андрей Панин), который сразу же записывает Белова в свои враги. На протяжении всей истории зрители будут наблюдать противостояние этих двух сильных мужчин. И здесь огромное значение имел выбор актера, ведь снимался в роли бригадира Сергей Безруков. Саша Белый — персонаж из этого сериала - стал одной из тех ролей, которые принесли актеру значительную популярность. Впрочем, как и троим друзьям — Дмитрию Дюжеву, Владимиру Вдовиченкову и Павлу Майкову.

прототип саши белого из бригады

Постепенно происходит формирование той самой «бригады», которая участвует в наиболее серьезных разборках того времени.

Одна любовь на всю жизнь

Говоря о серьезных мужских забавах друзей, нельзя не упомянуть и о романтической истории. Совершенно случайно, в один из тех дней, когда он должен был тщательно скрываться от преследующей его буквы закона, Саша знакомится с восемнадцатилетней студенткой-скрипачкой Ольгой Суриковой. Оказалось, что они даже живут в домах напротив — Оля со своей бабушкой на даче, а Саша — в доме друзей отца Космоса, скрываясь от милиционеров. Ежевечерне он слышал звуки музыки — это Оля занималась перед экзаменом. И несколько лет спустя, пытаясь помириться со своей уже женой, он напоминает ей, как она что-то пиликала. «Это был «Каприз» Паганини», - ответила ему жена. - «Да-да, я помню, было что-то очень капризное».

Олина бабушка была не в восторге от паренька, но потом, понимая, что ее внучка влюблена, смирилась с ее выбором.

жена саши белого из бригады актриса

После нескольких лет жизни с Беловым тонкая, наивная и очень добрая девушка, предпочитающая носить дома простые футболки и шортики с изображением Микки Мауса, меняется, превращаясь в умную женщину с железным характером. Вот такой выглядела на экране жена Саши Белого из «Бригады». Актриса, воплотившая ее в этом сериале, - это знаменитая сейчас Екатерина Гусева. Ей тоже эта картина дала ощутимый толчок в карьере.

Оле Беловой довелось пережить не только приятные и счастливые события — свадьбу, рождение сына, веселые праздники в кругу семьи и друзей, но и очень грустные, выбивающие почву из-под ног — смерть близких людей, измену мужа. В какой-то момент она даже решила уйти от мужа, забрав Ванечку (сына), но любовь победила. Супруги помирились. Саше удалось вывести семью из-под удара, отправив их за границу.