Палисадник - это что такое? Значение и правописание слова

0
0

Среди многочисленных терминов садоводства и цветоводства вроде «клумбы», «огорода» и «сада» особняком стоит название «палисадник». Что же оно обозначает, откуда пришло в русский язык и как пишется слово «палисадник»? Давайте узнаем обо всем этом подробнее.

Палисадник - это что такое?

Палисадником называют вид цветника, находящегося возле частного или многоэтажного дома и огражденного от дороги или тротуара с помощью забора. Изначально в качестве забора выступал частокол, но сегодня ограждение для палисадника может быть выполнено из самых разных материалов.

палисадник это

Как правило, такие цветники устраиваются таким образом, чтобы они гармонировали со стилем дома и служили не только для красоты, но и были местом отдыха для его хозяев. Поэтому часто в дизайне палисадников используются беседка, садовый столик со стульями или крытые качели.

Также неотъемлемым атрибутом этого вида цветника является мощеная или протоптанная дорожка, пересекающая все пространство палисадника и соединяющая вход дома и выход из калитки.

Что касается растительности, то традиционно она состоит из двух доминантных видов растений, симметрично распределенных по обе стороны дорожки и некоторой мелкой растительности, дополняющей их.

В композиции палисадников часто используются не только цветы, деревья и кустарники, но и элементы из камней, небольшие садовые скульптуры, искусственные водоемы или декоративные фонтаны.

Откуда произошло это название

Это существительное пришло в русский, а также украинский язык из французского. "Предком" данного термина является слово palissade (название частокола или изгороди). Французский язык, в свою очередь, «одолжил» этот термин из латинского. Так, на языке римлян словом palus назывался деревянный кол, из которого и состояла в старину изгородь палисадника.

как пишется палисадник

Термин "палисадник" стал активно употребляться в русском языке с начала XVIII века. Из-за того, что Российская империя всегда была богата плодородными землями, мода на обустройство палисадников быстро распространилась по стране.

От какого слова произошло

«Прародителем» названия "палисадник" (фото ниже) является слово «палисад», которым при Петре I (который чрезвычайно любил заменять слова русского языка иностранными) стали называть частокол из высоких деревянных столбов. Поскольку большинство земель Российской империи были густо покрыты многовековыми лесами, то дерево было самым доступным и дешевым строительным материалом, из которого создавались здания и заборы. Таким образом, от нового названия частокола – палисада - и получил свое имя небольшой декоративный садик возле дома.

палисадник фото

Кстати, если сегодня палисадник перед домом может позволить себе каждый, то в старину только состоятельные люди баловали себя такой роскошью. Дело в том, что у крестьян в то время было мало собственной земли, поэтому возле дома они предпочитали разводить огороды или фруктовые сады.

Устаревшее значение существительного «палисадник»

Согласно словарю Ушакова, этот термин имел и иное значение. Так называли деревянные бруски длиною до 0,5 м и шириною в 2-4 см. Во времена Петра I они активно использовались в качестве строительного материала.

Какие бывают виды палисадников

Это вид цветника по своей конструкции делится на четыре вида:

  • Открытый палисадник – это небольшая территория, разделенная на зоны, без каких-либо прикрытий в виде деревьев и кустарников или других приспособлений. Этот вид целесообразно обустраивать возле дачных домиков или строений, расположенных далеко от дороги и пыли. Поскольку, кроме забора, у него нет других прикрытий.
  • Закрытый палисадник – это вид цветника, внешний периметр которого усажен деревьями или высокими кустарниками, которые защищают основную часть цветника от пыли, ветра и выхлопных газов. Как правило, в закрытом палисаднике полноценно видеть его конструкцию можно лишь со стороны дома, так как возле забора и при входе в калитку обзор закрывают «защитные» растения.
  • Прикрытый палисадник – фактически это газон, огражденный со стороны колючими кустарниками ежевики, боярышника, крыжовника, шиповника или других растений такого типа.
    палисадник проверочное слово
  • Формальный палисадник – это самый маленький по размеру вид.
    слово палисадник
    Его обустраивают, если территория возле дома очень мала, для создания полноценной композиции. В формальном палисаднике растения сажают в контейнеры или многоэтажные деревянные конструкции, которыми и декорируют пространство между забором и входом в дом.

Функциональные виды палисадников

В отличие от огородов и садов, функция палисадника в первую очередь декоративная. По этой причине большинство растений в таком виде цветника служат для красоты. Часто здесь сажают ели или другие хвойные деревья и кустарники, способные оставаться зелеными и зимой.

Функция конкретного палисадника зависит от вида посаженных растений.

  • Если большинство из них не плодоносят и не выполняют других функций, кроме украшения цветника, то это декоративный цветник.
  • Если растения не плодоносят, но благотворно влияют на почву возле дома или насыщают воздух определенными полезными веществами – то этот палисадник выполняет экологическую функцию.
  • В том случае, когда на участке произрастают фруктовые деревья или плодоносящие кустарники, такой вид цветника выполняет хозяйственную функцию.

Как создать палисадник возле собственного дома

Создание огороженного декоративного цветника – дело не одного года. Однако начать процесс его создания не так уже и сложно. Прежде чем приступить к работе, стоит распланировать дизайн палисадника, а также разузнать об особенностях растений, которые планируется посадить здесь. В частности: как они соседствуют друг с другом, не истощают ли почву и не оказывают ли дурного влияния на здоровье человека.

Когда дизайн разработан, нужно позаботиться об изгороди.

палисадник перед домом
В современном мире использовать частоколы из бревен довольно дорого и непрактично. Вместо них можно поставить забор из дерева, металла, кирпича или других материалов или же металлическую сетку. Стоит помнить, однако, что, в отличие от палисадника, забор выполняет совсем не декоративную функцию. Поэтому нужно позаботиться, чтобы он был достаточно высоким и крепким, препятствовал проникновению в палисадник посторонних недоброжелателей.

Разобравшись с забором, стоит заняться оформлением дорожек, а также проложить дренажные канавки для вывода лишней жидкости. Далее нужно разбить газон и обустроить места для клумб, статуэток, беседки или фонтана. Одновременно с этим необходимо заняться системой полива, особенно если планируется использование популярной ныне капельной.

Когда все эти подготовительные работы окончены, можно высаживать деревья, кустарники, цветы и прочее. При этом стоит помнить, что в первую очередь высаживаются крупные растения и лишь потом мелкие, по степени уменьшения размера.

Как пишется слово: «палисадник» или «полисадник»

Разобравшись с тем, что означает этот термин и откуда он пришел, теперь можно уделить внимание написанию данного существительного. Как было сказано выше, это название произошло от французского palissade. Это и повлияло на то, как пишется "палисадник" – всегда через «а» в первом слоге.

как пишется слово палисадник

Интересно, что чаще всего ошибку в написании данного названия делают как раз те, кто знает правила грамматики русского языка. Это происходит потому, что они руководствуются правилом, что буква «о» в безударной позиции звучит как [а]. А поскольку в существительном «палисадник» ударение падает на «а» в третьем слоге, то многие предполагают, что слово пишется «полесадник», так как данное написание все равно дает звучание [пал’исадн’ик].

Если бы данное слово было исконно русским по происхождению, оно бы, возможно, и писалось таким образом. Однако термин был взят из французского языка, что и обусловило такое его написание: «палисадник». Проверочное слово в данном случае - это palissade, пишущееся через «а».

Но стоит обратить внимание, что во французском оригинале присутствует двойное «с», чего нет в его русском варианте. Это связано с тем, что palissade созвучно с русским словом «сад». И вероятно, по аналогии с ним при написании была убрана вторая «с». Кстати, поэтому названия «сад» и «палисадник» не являются однокоренными, хотя выглядят именно такими.

Каким грамматическим правилом это обусловлено

Написание данного существительного регулируется правилом о «Непроверяемых безударных гласных», которое гласит, что подобные слова, как исконно русские, так и заимствованные из других языков, пишутся по традиции. А проверить их правильность можно в орфографическом словаре.

Несмотря на то что прошло более двухсот лет с тех пор, как термин "палисадник" появился в русском языке, понятие, которое он обозначает, до сих пор пользуется популярностью. Но теперь изящный декоративный цветник - это не удел богачей, а то, что доступно каждому. Даже жителям многоэтажных домов, если они достаточно дружны, чтобы совместными усилиями организовать палисадник в своем дворе.