Сериал "Гражданин начальник": актеры и роли, которые они исполнили

0
0

«Гражданин начальник» – сериал, вышедший на экран в 2001 году. Фильм состоит из пятнадцати серий. Обаятельный, но порою нелепый следователь Пафнутьев – главный герой сериала «Гражданин начальник». Актеры и роли фильма – тема статьи.

гражданин начальник актеры

Неподкупный следователь

О нетипичном блюстителе закона повествует сериал «Гражданин начальник». Актеры к фильму режиссером подбирались весьма тщательно. И прежде всего благодаря этому фильм пользуется и сегодня популярностью среди зрителей.

Каждый человек выбирает свой путь сам. Один хочет добиться всего и сразу. Другой довольствуется тем, что есть, и гордится твердостью своего характера и незыблемостью моральных принципов. Павел Пафнутьев отличается неподкупностью и честностью. Будучи следователем и каждый день имея дело с преступниками разных мастей, он предпочитает не пятнать свою репутацию дружбой с ними.

Темное дело

Расследование преступления, в котором имел место факт коррупции, – главная сюжетная линия фильма «Гражданин начальник». Актеры Юрий Степанов и Роман Мадянов сыграли в сериале сотрудников прокуратуры. Но герои их по-разному относятся к своим должностным обязанностям.

Однажды на столе следователя Пафнутьева появляется грязное дело об убийстве личного водителя одного из влиятельных криминальных элементов города. Нечистым оно является уже потому, что следствие по нему берет под свой личный контроль глава города, чьи тесные отношения с преступным миром уже ни для кого не секрет. Высшие милицейские чины решили спихнуть это дело Павлу. Но кто-то постоянно пытается помешать следователю в поиске виновных. Сначала из оперативного досье внезапно пропадают важные улики. Затем случайным образом погибает и главный свидетель. Но Пафнутьев не сдается и терпеливо развязывает узелок за узелком.

юрий степанов

Отстранение от дела

«Гражданин начальник» – сериал на криминальную тему. В нем присутствуют типичные для детективного жанра черты. Честный следовать стремится во что бы то ни стало найти преступника. Коррумпированный начальник препятствует ему. Подобный поворот сюжета присутствует и в других детективных сериалах. Например, в фильме «Охотники за бриллиантами».

И в тот момент, когда главные виновные в совершении преступления уже в руках Пафнутьева, начальство принимает решение отстранить следователя от дела. Но даже после этого Пафнутьев не сдается.

«Опасная игра»

Вскоре вслед за водителем погибает и его работодатель – известный в криминальных кругах Голдобов. Следователем по этим делам снова становится Пафнутьев. Результатом работы честного милиционера стала папка документов с компроматом на чиновников высшего ранга. Но Павел понимает, что для разоблачения слуг народа еще не пришло время. Отправив дело о водителе и его работодателе в долгий ящик, главный герой принимается за расследование убийства дальнобойщиков на трассе.

Оказавшись в эпицентре разборок между преступными группировками и командой мэра, следователь становиться жертвой зверского нападения. Остановит ли такой напор Пафнутьева, или он доведет дело до конца? В постоянном напряжении зрителей держит сюжет сериала «Гражданин начальник».

гражданин начальник сериал

Актеры и съемочная группа

Режиссером сериала «Гражданин начальник» стал Николай Досталь. Выпущенная на телеэкраны в 2001 году, кинолента быстро заслужила любовь миллионов зрителей, и телекомпания «КиноМост» решила продолжить съемки. В итоге снято было три сезона.

Любители детективного жанра с нетерпением ожидали выхода каждой серии, и неслучайно. Витиеватая сюжетная линия, прекрасный актерский состав – все это делает сериал лучшим среди кинолент данного жанра. В общей сложности было снято сорок пять серий, каждая из которых завораживает зрителей уникальной актерской игрой и увлекательностью сюжета.

В съемках картины приняло участие большое количество именитых актеров, настоящих профессионалов своего дела. Актеры и исполненные ими роли в популярном детективном сериале:

  1. Юрий Степанов исполнил главную роль следователя Пафнутьева.
  2. Егор Бероев появился в сериале в образе преступника-неудачника, некогда преданного старшими братьями-бандитами и взятого на поруки Пафнутьевым.
  3. Роман Мадянов исполнил роль Леонарда Леонидовича Анфицерова.
  4. Валерий Афанасьев сыграл генерала, начальника РУВД.
  5. Виктор Супрун в сериале исполнил роль эксперта-криминалиста Виталия Ходулея.
  6. Дмитрий Назаров появился в образе положительного персонажа – друга следователя, директора магазина.
  7. Владимир Топцов исполнил роль следователя прокуратуры Дубовика.
  8. Владимир Толоконников сыграл судмедэксперта.
  9. Александр Робак исполнил в сериале роль оперативника.

Среди актеров, сыгравших криминальных элементов, тоже немало известных артистов. Преступный костяк возглавляет мэр города – Александр Вилькин. Иван Рыжиков, Максим Дрозд, Алексей Шевченко, Иван Моховиков – старшие «братки». В сериале снялось в общей сложности более ста человек, включая массовку.

В фильме всего одна женская роль, не считая эпизодических. Надежда Маркина сыграла мать Андрея – честного молодого человека, имеющего, впрочем, криминальное прошлое. Этой актрисе доводилось не раз появляться на экране в образе матери. Зрителям Маркина известна по ролям в таких фильмах, как «Спас под березами», «Хиромант», «Братья Карамазовы», «Оттепель».

егор бероев

Пафнутьев

И, наконец, пришло время сказать несколько слов об исполнителе главной роли. Юрий Степанов – один из самых востребованных актеров начала двухтысячных. На его счету множество ролей в кино. Но прежде всего он был театральным актером. Одну из самых ярких ролей Степанов сыграл в знаменитом сериале «Штрафбат».

надежда маркина

Этот артист обладал удивительным талантом. Ему блестяще давались и роли честных следователей, и уголовников с богатым криминальным прошлым. После «Гражданина начальника» он сыграл в кино более тридцати персонажей. Степанов смог бы внести больший вклад в отечественное киноискусство. Но в 2010 году артист трагически погиб в результате ДТП.