Роберт Уодлоу — великан с доброй душой: биография, фото

0
0

Роберт Уодлоу — самый высокий человек в мире. Со дня его смерти прошло уже более 75 лет, но до сих пор его рекордные показатели роста никем не превзойдены.

Появление на свет необычного мальчика

В 1918 году в простой американской семье Адди и Гарольда Уодлоу родился ребенок. Это был мальчик весом 3 900 граммов. Родители назвали его Роберт. Он ничем не отличался от остальных детей до определенного момента. Роберт Уодлоу, рост которого уже в годик составлял 92 см, а вес - чуть больше 20 кг, появился на свет и вырос в штате Иллинойс в городе Олтон. У малыша оказалось неизлечимое заболевание — акромегалия, способствующее увеличению отдельных частей тела. Поэтому известный "великан" рос всю свою недолгую жизнь. В семье Уодлоу никто из ее членов не страдал подобной болезнью.

роберт уодлоу

Когда Роберт достиг 8-летнего возраста, то оказался выше не только своей матери, но и отца. Длина тела мальчика, от верхушечной точки головы до плоскости стоп, составляла 1 м 88 см. В 10 лет он весил 100 кг и преодолел отметку в 1 м 98 см. А в 13 лет перерос двухметровую планку.

Великан с доброй душой

Среди своих сверстников Роберт Уодлоу, естественно, был самым высоким. Его габариты привлекали всеобщее внимание. В школе у мальчика было много друзей, он отличался добродушием, за что и завоевал прозвище "Добрый великан". Спокойный, застенчивый юноша увлекался фотографией, сам делал снимки. Также он хорошо играл на гитаре, но из-за страшного заболевания у него быстро выросли кисти рук, что не позволяло заниматься любимым делом.

роберт уодлоу рост

В восемнадцать лет Добрый великан окончил школу и поступил в институт Шуртлева. На этот момент он уже являлся американской знаменитостью, а его рост был 2 м 55 см, вес составлял 177 кг. Факт габаритов "дяди Степы" из Иллинойса занесли в Книгу рекордов Гиннесса в 1936 году.

Роберту было очень тяжело приобрести одежду и обувь в обычном магазине, размер его стопы в 18 лет составлял 49 см. Чтобы сделать необходимые ботинки, молодому человеку требовалось выложить около 100 долларов. На то время это была огромная сумма. В 1936 году Уодлоу стал работать послом доброй воли в международной обувной компании. Также он уже являлся популярной личностью в США. С приходом славы у Роберта появилась возможность бесплатно получать специально изготовленные для него вещи и обувь.

Выступления "Великана"

В университете Роберт Уодлоу начал изучать право. Но из-за крупных ладоней ему было неудобно держать ручку, которая постоянно выскальзывала из рук. Он не мог записывать лекции и полноценно учиться. Поэтому после окончания одного семестра в институте Роберт принимает решение уйти из вуза. Так он попадает в труппу передвижного "Цирка братьев Ринглинг, Барнум и Бейли".

роберт уодлоу самый высокий

С 1938-го Великан гастролировал по всей Америке. Для путешествий по стране ему требовалась семейная машина. Отец вынул переднее сидение транспорта, чтобы Роберт мог протягивать ноги. Он участвовал в постановках цирка по мотивам книги "Путешествия Гулливера", также гастролировал и с музыкальной группой Sons of the Pioneers. По настоянию Уодлоу, номера с его участием были гвоздем программы и длились не более трех минут. Самый высокий человек в мире появлялся на арене только в строгом костюме. Посмотреть на габариты Доброго великана всегда собиралось большое количество зрителей.

Смерть Роберта Першинга Уодлоу

В 20 лет здоровье гиганта начало стремительно ухудшаться. На 21-й день рождения Роберт Першинг Уодлоу, рост которого достиг 2 м 63 см, весил почти 225 кг. Длина его ладоней составляла 32 см. Из-за быстрого роста организма усилилась и чувствительность ног, поэтому для передвижения ему требовались костыли или трость.

роберт першинг уодлоу рост

На праздновании дня независимости административного округа Мэнисти (Мичиган) 4 июля 1940-го с номером выступал Роберт Уодлоу. Огромный костыль так натер ногу гиганта, что пошел необратимый воспалительный процесс всего организма, приведший к сепсису. Добрый великан попал в больницу, доктора делали все возможное для спасения жизни самого высокого человека в мире. Ему сделали операцию и переливание крови, но, увы, 15 июля 1940 года Роберт Уодлоу умер. За двадцать дней до даты кончины его последний раз измеряли, тогда зафиксировали рост гиганта 2 м 72 см. На похоронах известного огромного человека собралось более сорока тысяч американцев. Для захоронения тела Роберта был изготовлен специальный гроб весом 500 кг и длиной 3 м 28 см, который несли 20 человек.

В честь Уодлоу в его родном городе Олтон установлена бронзовая статуя в натуральную величину. Также о самом высоком мужчине за всю историю человечества написано несколько книг.