Искусство рисунков на теле: стили татуировок и их особенности

0
0

Многие согласны с тем, что наиболее важным в татуировках является качество выполненной работы и стиль. Каждый художник обладает своим уникальным почерком, тем более, существуют различные направления и популярные стили татуировок. Именно на них следует ориентироваться, а уж затем искать мастера, который выполнит работу именно так, как вам нужно.

История тату

Еще первобытные племена наносили татуировки на свое тело. Они говорили о социальном статусе и личных достижениях представителя племени. Никто не знает, какие стили татуировок были первыми, однако наиболее старыми считают изображения в стиле Old School – их выбирали моряки, желавшие защититься от неудач или, чтобы не забыть лица своих женщин за период долгого плавания. В те времена разновидностей тату было мало, а мастеров еще меньше, поэтому проблем с выбором изображений не возникало.

стили татуировок

Новые и старые стили татуировок

На сегодняшний день насчитывается около 40 разнообразных стилей татуировок. Непосвященный человек, решивший выбрать для себя первое тату, придет в затруднение. Графика, байкрские, надписи, кельтика – остановиться на подходящем изображении достаточно сложно.

Прежде чем выбрать идеальный для себя вариант, нужно посмотреть существующие стили татуировок с примерами работ мастеров со всего мира, ознакомиться с историей возникновения различных направлений и с их особенностями, а также выбрать подходящее место на теле, на котором татуировка будет смотреться более выигрышно.

Рекомендации по выбору стиля тату

Подыскивая подходящую татуировку, нужно помнить, что она наносится на длительный срок, поэтому к выбору нужно подходить со всей ответственностью. Специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  • Нужно выбирать то изображение, которое нравится именно вам, а не то, которое считается модным. В ином случае через несколько недель придется обратиться к профессионалу с просьбой вывести тату.
  • Если вы не знаете, какой рисунок выбрать, тогда лучше обратиться к мастеру с многолетним опытом, который поможет сделать правильный выбор.
  • Содержание татуировки нужно осмыслить, изображение должно подходить к телосложению. Вряд ли изящный иероглиф подойдет крепкому и рослому мужчине, скорее агрессивные сюжеты на нем будут выглядеть более выигрышно.
  • Нужно понимать, что мастера – это творческие люди, у которых свое представление о красоте. Более того, они могут предпочитать и выполнять лишь определенные стили татуировок, поэтому могут отказаться от работы над вашим эскизом и предложить свою альтернативу.
  • Независимо от того, какая татуировка была выбрана, она должна нести лишь одно значение – то, которое вкладывает в нее обладатель.
  • Не стоит экономить на тату, ведь оно делается на всю жизнь, ну или на очень длительный срок. Нужно позаботиться, чтобы она не стала размытым пятном через некоторое время.
  • Главное правило – делать татуировку в адекватном состоянии (находясь в трезвом виде, не кому-нибудь назло и т. д.).

стили татуировок с примерами

Стили татуировок с фото

Сегодня определяют несколько десятков различных стилей тату. Каждый из них востребован и любим представителями современного общества. Но чтобы выбрать подходящий для себя стиль, изначально следует ознакомиться с основными из них.

Традиционная Old School и New School

Данные стили являются одними из наиболее популярных. Татуировки старой школы – это изображения, выполненные в примитивных техниках. Высокой художественностью они не отличаются, однако несут в себе глубокий философский смысл. Это всеобщие темы (цветные ножи, ласточки, сердца, якоря и т. д.), которые объединяют людей со всех уголков Земли. New School – это изображение традиционных тем с помощью новых художественных техник.

Этника и орнаменты

Изображения, выполненные в этом стиле, навеяны нательной росписью древних времен и различными орнаментами народов мира. Востребованными являются индийские тату, иероглифы, восточная тематика, однако лидерами считаются кельтские тату. Распространенная «плетенка», к примеру, была известна с древних времен по всей территории Евразии.

стили татуировок

Татуировки в японском стиле

В данном случае мастера черпают идеи из древних сказаний и легенд. Главными персонажами считаются драконы, самураи и карпы. Японские татуировки отличаются яркостью и красочностью.

татуировки в японском стиле

Реализм

Этот стиль включает в себя изображение животных, растений и портретов. В реалистической манере можно изображать пейзажи и натюрморты.

Органика, биомеханика

Данные стили очень популярны, хотя еще очень молоды. Основной мотив для биомеханики и органики – это искусная игра механизмов и плоти. Здесь изображают фрагменты двигателей, торчащие из тела, мышцы и кости, которые сочетают с гайками, металлом, шестеренками и т. д

стили татуировок с фото

Украшать свое тело татуировками было модно всегда. Однако очень важно выбрать подходящее тату, которое не только понесет смысловую нагрузку, но и будет примечательно красотой выполнения.