Гарри Поттер: последовательность книг

0
0

Некоторых читателей интересует вопрос о том, какой порядок выпуска книг о Гарри Поттере. Ведь несмотря на огромную популярность, не все смогли прочесть всю серию полностью. Объём ее довольно большой – целых 7 книг, хотя, если быть точными, эти произведения являются подростковыми, а значит, печатного текста сравнительно немного.

гарри поттер последовательность

Гарри Поттер: последовательность книг

Мы не будем повторять заезженные фразы о миллионных тиражах по всему миру и мегапопулярности. Все, что нужно знать сегодня, так это то, что Гарри Поттер – литературный феномен своего времени. Можно сколько угодно спорить о ценности книг данной серии или сокрушаться о подростках, выбравших себе в кумиры такого персонажа, - все это не принесет никаких плодов. Гарри Поттер уже прочно занял место в мировой литературе наряду с Мери Поппинс, Питером Пэном, Фродо и Бильбо Бэггинсами и десятками других культовых героев.

В каком порядке читать книги о таком литературном персонаже, как Гарри Поттер? Последовательность следующая:

  1. «Гарри Поттер и философский камень». Книга о том, как юный Гарри узнает о том, что он волшебник, и отправляется учиться в Хогвартс.
  2. «Гарри Поттер и Тайная комната». Второй год учебы в школе, которого Гарри чуть было не лишился из-за настойчивого желания родственников сделать его «нормальным». Но в школе не все спокойно, и кто-то ужасный охотится на учеников.
  3. «Гарри Поттер и узник Азкабана». Третий год учебы проходит под ужасными знамениями смерти и в компании жутких дементоров. А все из-за того, что на Гарри Поттера объявил охоту сбежавший из Азкабана преступник.
  4. «Гарри Поттер и Кубок Огня». Книги становятся более взрослыми, здесь впервые гибнет один из героев.
  5. «Гарри Поттер и Орден Феникса» (в России вышла в 2004 г.). Считается лучшей в серии, хотя по атмосфере она получилась самой мрачной. Гарри Поттеру придется очень нелегко, так как в школе произошло много изменений.
  6. «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Шестая книга, шестой год обучения в Хогвартсе. Здесь читатели узнают историю рождения и взросления Воландеморта, а также понаблюдают за первыми влюбленностями учеников Хогвартса.
  7. «Гарри Поттер и Дары Смерти». Последняя часть серии, в которой Гарри Поттер встретится лицом к лицу со своим главным врагом.

гарри поттер последовательность фильмов

Благодаря этим произведениям сегодня каждый знает, кто такой Гарри Поттер. Последовательность при прочтении всей серии соблюдать желательно хотя бы с третьей книги. Пропустив первые две, остальные можно читать смело, так как о происходящем в них можно узнать из следующих книг. Так вы лишите себя удовольствия, но, по крайней мере, не потеряетесь в сюжете и персонажах. А вот третья книга к прочтению обязательна, да и все последующие тоже – сюжетная линия становится более закрученной, поэтому необходимо знать предысторию.

Книги вне основной серии

Кроме основной серии, есть еще несколько книг от Джоан Роулинг:

  • «Квидич сквозь века», в роли автора указан вымышленный персонаж Кинуильворти Висп.
  • «Фантастические животные: места обитания». Произведение, в котором описываются нрав и повадки магических существ, населяющих альтернативную реальность Роулинг.
  • «Сказки барда Бидля». Это своеобразное прощание писательницы с серией. Было выпущено всего семь экземпляров, написанных от руки. Один из них получил Дэниел Рэдклифф.

Однако Джоан Роулинг все же вернулась к своему любимому персонажу и написала пьесу «Гарри Поттер и проклятое дитя». Печатный вариант тут же разошелся громадным тиражом.

какой порядок выпуска книг о гарри поттере

Гарри Поттер: последовательность фильмов

Кино о Гарри Поттере имело бешеную популярность. Все фильмы серии стали практически каноном для своего жанра, хотя есть среди них как более сильные, так и более слабые работы. Так, абсолютное большинство почитателей юного волшебника уверено, что лучший фильм «поттерианы» – это третий.

Итак, в каком порядке смотреть фильмы о таком персонаже, как Гарри Поттер? Последовательность точно такая же, как и в печатных изданиях. Да и названия у них абсолютно одинаковые. Единственное, что не совпадает с бумажной версией, так это разбивка «Даров смерти» на две части. Поэтому книг в основной серии о Гарри Поттере 7, а фильмов - 8.

Еще фанаты «поттерианы» смогли уже оценить фильм «Фантастические твари и места, где они обитают», а также с нетерпение ждут экранизации восьмой части - «Гарри Поттер и проклятое дитя», выход которой намечен на 2018 г.

Сложность перевода

В настоящее время разгорелся нешуточный спор между заядлыми любителями книг, и причиной локальной войны стал не кто иной, как Гарри Поттер. Последовательность книг, в каком порядке их нужно читать – все эти темы уже не так актуальны. Гораздо больше всех интересует, какой перевод лучше – первоначальный, от издательства «Росмэн», где к работе привлекли Игоря Оранского, или альтернативный, от Марии Спивак, который почему-то пришёлся по душе «Махаону».

Если говорить откровенно, то оба перевода – любительские, и в них полно режущих глаз словечек. Но перевод от «Росмэна» чуть лучше, хотя бы потому, что в нем не так исковерканы имена персонажей и нет Злодеуса Злея, Мадам Самогони и миссис Жукпук.

Интересные факты

Никто уже не сомневается, что самым популярным литературным персонажем стал Гарри Поттер. Последовательность и трудолюбие фанатов серии помогли раскопать множество интересных историй как о книгах, так и о съемках фильма.

гарри поттер последовательность книг

  1. Российские читатели и не подозревали, что серию книг Гарри Поттер перевели с английского языка на американский английский.
  2. Стивен Кинг в восторге от «поттерианы». Писатель, который всю жизнь тратил на то, чтобы придумывать самых жутких существ и людей, признался, что профессор Амбридж – самый величайший литературный злодей.
  3. В США потребовали запретить Гарри Поттера, так как, по мнению некоторой части населения, эти книги пропагандируют колдовство, оккультизм, и в них много насилия.
  4. Джоан Поттер периодически редактирует все книги и убирает из них все неточности.
  5. Мало кто знает, что актрисе, сыгравшей Плаксу Миртл (Ширли Хендерсон), во время съемок уже исполнилось 40 лет.