Грин-карта: что такое, как получить или выиграть

0
0

Вопросы, связанные с переездом в другие страны, интересуют практически каждого гражданина. Чаще всего люди предпочитают переезжать в США. Там, по их мнению, огромные возможности для жизни и карьерного роста. Весьма важной в данном деле является грин-карта. Что такое это? Зачем нужен данный документ? Почему он так важен? Обо всем этом будет рассказано далее.

Грин-карта - это...

Первым делом предстоит разобраться, о каком именно документе идет речь. Грин-карта - что такое? Какую роль для населения она играет?

грин карта что такое

Данный документ собой представляет удостоверение личности гражданина США. Карточка подтверждает вид на жительство на территории страны за человеком, который не является гражданином Соединенных Штатов.

"Зеленая карта" позволяет лицу получить право на проживание в США, на работу и социальные гарантии. А уже через 5 лет можно стать полноценным гражданином Штатов. Выдается подобный документ после определенной бумажной волокиты.

Основания

Просто так получить Green Card не получится. Для этого должны быть веские основания. Ни одна страна не позволит получить вид на жительство без каких-нибудь предпосылок. Что можно к ним отнести?

На самом деле все просто. Если человек задумался, как получить грин-карту США, он должен учитывать, что основаниями для оформления документа могут служить следующие цели:

  • трудоустройство на территории страны;
  • воссоединение с семьями;
  • заключение брака с гражданином США;
  • получение карты в статусе беженца;
  • поиск политического убежища.

Еще одно основание - это получение выигрыша в диверсификационной лотерее, проводимой на территории Соединенных Штатов Америки. Именно по перечисленным причинам чаще всего можно оформить изучаемый документ.

грин карта в сша

Немного истории

Впервые грин-карты появились в мире в 1940 году. Изначально они были белого цвета. Создан документ благодаря регистрации иностранцев на территории США. Всех обязывали регистрироваться. После обработки заполненных анкет, как правило, регистрационный орган рассылал всем гражданам специальные квитанции. Это и были первые Green Card. Изначально оформление карточки проводилось на почте.

После Второй мировой войны наплыв иностранцев в США возобновился. Как стала оформляться грин-карта? Что такое это уже понятно. Если раньше документ оформлялся на почте, то после Второй мировой войны процесс стал считаться государственной услугой, и в почтовых отделениях получить карточку было невозможно.

Именно в этот момент появились первые "зеленые карты". На них указывался статус гражданина - "студент", "рабочий" и так далее. Все иммигранты, которым удалось получить право на постоянное проживание в США, получали специальные квитанции зеленого цвета. Это и были грин-карты.

В 1950 году документу было официально присвоено название "зеленой карты". Просуществовала она до 1964 года. После этого было выпущено около 12 ее модификаций и представлений. В 1977 году грин-карта в США вышла в пластиковом исполнении. Она считывалась компьютерами. Модификация оной используется по сей день.

green card

В 1989 году в документе появилась графа со сроком действия. Выдавалась "грин кард" на 10 лет, после чего заменялась. А в 1997 году вышла последняя модификация документа. Она была усовершенствована в 2010 году. С тех пор форма грин-карты не менялась.

Соединяемся с семьей

Теперь немного об особенностях, о которых должен помнить каждый, кто хочет получить изучаемый документ. Все перечисленные ранее основания выдачи "зеленой карты" будут рассмотрены более подробно.

Как уже было сказано, гражданин может получить документ при воссоединении с семьей. Но только с определенными родственниками. Этот факт необходимо учесть каждому.

Как получить грин-карту США? Для этого необходимо, чтобы на территории страны у человека проживали прямые родственники. Кого к ним относят? На сегодняшний день это:

  • супруги;
  • родители;
  • дети (до 21 года включительно);
  • братья;
  • сестры.

Только в этих случаях можно оформить грин-карту. При переезде к другим родственникам "зеленую карточку" в США не выдадут.

Заключение брака

Еще один распространенный вариант действий - поиск супруга/супруги на территории Соединенных Штатов. Речь идет только об официальном заключении отношений. При гражданском браке или отношениях типа "встречаются" грин-карта не оформляется.

как получить грин карту сша

Многие граждане старались обмануть правительство США, чтобы получить вид на жительство в стране. Заключались фиктивные браки. Поэтому теперь для оформления соответствующего документа придется предъявить неоспоримые доказательства отношений с гражданином США. Например, фото, указывающие на семейную жизнь, счета, документы на недвижимость, бизнес или свидетельства о рождении совместных детей.

При заключении брака с гражданином США вид на жительство дается на 2 года, после чего придется продлять документ. Сделать это необходимо, спустя 1 год и 9 месяцев с момента первичного получения карточки. Именно так получается грин-карта. Что такое это? Своеобразный допуск к дальнейшему оформлению гражданства в будущем.

Работа и политика

Правительство США может предоставить вид на жительство и убежище всем гражданам, которым угрожает опасность из-за политических или религиозных взглядов. Это правило действительно для тех, кто в силу жизненных обстоятельств не может вернуться на Родину.

Проблема состоит в том, что человек должен попасть в США и представить доказательства угрозы жизни и здоровью. Обычно в этом помогают разнообразные адвокаты. Но это того стоит - в конечном итоге беженец, его супруг(а) и дети получат вид на жительство в стране.

Также грин-карта в США может выдаваться всем ценным кадрам. Соединенные Штаты с радостью примут образованного и талантливого сотрудника, а также позволят ему остаться на ПМЖ в стране. Для этого необходимо приглашение от работодателя. Как правило, обязательно наличие высшего образования.

Инвестиции - дорога в страну

Еще один довольно интересный вариант развития событий - инвестирование в США. С его помощью можно получить вид на жительство в стране. Подобный вариант мало кому подходит. Особенно в России.

Дело все в том, что для получения грин-карты в США путем инвестирования, необходимо вложить в экономику страны от 500 000 до 1 000 000 долларов. Это огромные суммы для большинства населения. Некоторые предпочитают открывать компании на территории США, чтобы получить инвестиционную "грин кард".

Лотерея

Но и это еще не все! Как получить грин-карту США гражданину РФ? Проще всего путем ее выигрыша. Как уже было сказано, правительство Соединенных Штатов ежегодно проводит лотерею. Главный ее приз - "зеленая карточка".

как получить грин карту сша гражданину рф

На сайте лотереи необходимо оформить специальную заявку. Победители определяются компьютером. После выигрыша граждане дают интервью и собирают документы для дальнейшего оформления грин-карты. Ничего трудного или особенного в этом нет.

Заявка на грин-карту подается за полтора года до розыгрыша. Как правило, большинство видов на жительство выдается странам с меньшей иммиграцией. Существует ряд ограничений для участников. Например, страны, где за 5 лет количество иммигрантов превысило 50 000 человек, не имеют права на участие в розыгрыше.

Заявку на участие можно проверить и подать на сайте dvlottery.state.gov. Это единственный достоверный сервис, предлагающий получить "зеленую карточку". Другие сайты являются подделкой.

Об оформлении документов

Что же делать после того, как гражданин выиграл в лотерею? Или если он имеет право на оформление вида на жительство в США по иным причинам. Как быть?

Грин-карта (что такое это, уже понятно), как было сказано, требует определенной подготовки. Придется собрать немало документов и заполнить множество анкет для оформления вида на жительство.

Собранный пакет бумаг направляется в Кентукки, в Консульский центр. Если речь идет о выигрыше "зеленой карточки", можно ждать приглашение на интервью. Его проходят в посольстве США в том или ином регионе проживания гражданина.

оформить грин карту

Среди обязательных документов для оформления грин-карты выделяют:

  • паспорт гражданина;
  • диплом об образовании;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке/разводе (при наличии);
  • военный билет (для мужчин);
  • справки об отсутствии судимости;
  • анкету для получения карты;
  • фотографии;
  • медицинские справки о состоянии здоровья.

А вот дополнительная документация будет отличаться. Она меняется в зависимости от ситуации.

Например, чаще всего требуется принести с собой:

  • судебные решения;
  • справки об усыновлении или удочерении;
  • фото и видео материалы, указывающие на родство и семейные отношения;
  • выписки из банков, подтверждающие наличие достаточного количества денег;
  • свидетельства о правах собственности на недвижимость.

Разумеется, на интервью необходимо взять с собой приглашение установленного образца. Дополнительно придется оплатить иммиграционную визу. Она обойдется приблизительно в 350 долларов.

Итоги и заключения

На самом деле оформить грин-карту не так уж трудно. Основные проблемы возникают с поиском основания для получения документа. В остальном никаких существенных трудностей бумажная волокита не приносит.

заявка на грин карту

Не так уж быстро обычно оформляется грин-карта. Отзывы указывают на то, что время рассмотрения заявки (без лотереи) в среднем составляет от 6 до 8 месяцев. Поэтому не следует думать, что это быстрый процесс.

Отныне понятно, как получить грин-карту США гражданину РФ или любой другой страны. Многие рекомендуют участвовать в лотерее и трудоустраиваться на территории Соединенных Штатов. Это наиболее верные и успешные варианты развития событий.