Многообещающий отдых в Гоа: погода по месяцам

0
0

Поездки на заграничный курорт уже давно перестали быть роскошью. Практически каждая среднестатистическая российская семья хотя бы один раз выезжала за пределы своей страны, а 60% из них ежегодно приезжает на один и тот же курорт. Большинство российских туристов делают выбор в пользу Индии. Самый весомый фактор, привлекающий наших соотечественников в индийский штат Гоа - погода. По месяцам здесь невозможно отличить лето от зимы, поэтому в любое время года отдых будет максимально комфортным.

гоа погода по месяцам

Гоа: краткий анонс курортной жизни

Штат Гоа является самым маленьким в Индии, но его по праву относят к самым чистым и популярным. Здесь можно отыскать практически все, что необходимо для отличного отдыха - многокилометровые пляжи, дискотеки и клубы, прекрасные рестораны и красивейшие отели. Ко всему этому можно добавить демократичные цены и удивительные климатические условия Гоа.

Погода по месяцам, если провести некоторые наблюдения, позволяет увидеть, что приезжать сюда можно даже в сезон дождей. Что и делает большинство туристов, желающих немного сэкономить на путевке. Некоторые отдыхающие приезжают в индийский штат на несколько месяцев, они арендуют дом и наслаждаются красотами природы, забывая о смене сезонов.

Когда вы планируете отдых в Гоа, погода по месяцам не должна быть вашим единственным ориентиром. Стоит учесть, что штат поделен на две половины - северную и южную. На севере всегда собирается много молодежи, предпочитающей тусоваться ночами напролет. Здесь же расположены самые демократичные отели, которые предлагают низкие цены на долгосрочное проживание.

Южная часть Гоа предстает перед туристами совсем в ином свете. На всем побережье расположены дорогие отели, готовые предоставить массу услуг и порадовать высоким уровнем комфорта. Цены здесь, конечно, не рассчитаны на кошелек среднестатистического туриста, но отдых будет просто великолепным.

Погода в Гоа по месяцам: особенности

Мы уже уточняли, что смена сезонов в Гоа практически не заметна. Но здесь существуют свои особенности, которые необходимо знать, собираясь на отдых. Погода в Гоа по месяцам и температура воды подчиняются капризам трех сезонов:

  • зимнего;
  • летнего;
  • дождливого.

Погода в гоа по месяцам и температура воды

С октября по март в Индии длится зима, с марта по июнь температура воздуха и воды начинает подниматься, что символизирует приход лета. Июль является началом дождливого сезона, длящегося вплоть до октября.

Курорты Гоа: неизбитые и интересные места

Стоит отметить, что на различных курортах Гоа погода по месяцам практически не отличается друг от друга. Зима одинакова во всех частях штата, это же правило касается лета и дождливого сезона.

Сейчас Гоа представляет собой весьма развитый в туристическом смысле штат, многие тихие местечки уже превратились в шумные поселки с огромным количеством туристов. Поэтому стоит внимательно изучить все курортные зоны, прежде чем покупать путевку на отдых.

Если вы мечтаете проводить отпуск в шумной компании, то рассмотрите местечко Арамболь. Здесь весьма невысокие цены и всегда собираются веселые молодежные тусовки. К плюсам можно отнести роскошный чистый пляж и возможность арендовать целый домик.

Более тихим местом является Ашвем. Тут практически отсутствует инфраструктура, а природные красоты не испорчены вмешательством человека.

Семьям с детишками стоит поехать в Морджим. В этой деревне живут очень много наших соотечественников, и можно даже насладиться исконно русским блюдом - окрошкой.

Погода в гоа по месяцам

Погода в Гоа по месяцам и температура воды по курортам

Большинство туристов предпочитают приезжать на Гоа в зимний сезон - с октября по март. В этот период стоит ровная и теплая погода, которая не причиняет больших неудобств. Жара очень легко переносится взрослыми и детьми. В зимний сезон погода в Гоа по месяцам и температура воды практически не имеют серьезных колебаний. Средняя температура воздуха держится на уровне тридцати двух градусов по Цельсию, а море имеет комфортную температуру - двадцать восемь градусов. С приближением летнего сезона - с февраля по март - дневная температура начинает постепенно расти, что делает морские купания еще более приятными.

Короткий летний сезон сопровождается высокой влажностью и повышением дневных температур до тридцати пяти - тридцати шести градусов. За счет влажности становится тяжело переносить летний зной, от духоты не спасают даже купания в море. Оно прогревается до тридцати градусов по Цельсию.

С конца мая в Гоа начинаются муссонные дожди. Они могут идти несколько дней подряд, а температура днем часто превышает тридцать семь. Влажность повышается до 90 %, что затрудняет нахождение на курорте. Несмотря на то что вода практически никогда не остывает ниже двадцати восьми градусов, купаться становится невозможно. Но именно в этот период во всей красе предстает природа Гоа. Все растения наполняются жизненной силой и становятся истинным украшением всех курортных местечек штата.

Погода в гоа по месяцам и температура воды по курортам

Какой курорт выбрать в разные сезоны?

В Арамболе можно загорать и купаться круглый год. Здесь всегда спокойное море, где очень редко случаются высокие волны. В период муссонных дождей на этом курорте часто светит солнце, что позволяет наслаждаться отдыхом даже в этот период.

Если вы практикующий йог, то отправляйтесь в летний или дождливый сезон в деревню Мандрем. Уже несколько лет здесь собираются последователи различных течений, практикующих йогу. За несколько недель вы получите огромный заряд положительной энергии и сумеете пополнить свой багаж знаний о духовных практиках.

В Вагатор стоит ехать в зимний сезон, когда он наполнен большим количеством туристов. Сам курорт предназначен для молодежи, здесь множество клубов и ресторанов. Они предлагают большой ассортимент блюд и напитков. Каждый вечер на пляже устраивают развлекательные программы, скучно в Варагоре точно не может быть. Но к муссонам большинство баров и ресторанов закрываются, поэтому курорт на несколько месяцев пустеет.

Погода в гоа по месяцам отзывы

Отзывы путешественников, посетивших самый чистый штат Индии

В нашей статье мы постарались объяснить, как меняется погода в Гоа по месяцам. Отзывы туристов помогут сделать эту информацию более полной. Довольно часто на туристических сайтах путешественники делятся своими впечатлениями о поездке на Гоа и обязательно упоминают погодные условия. Если проанализировать все эти комментарии, то можно с уверенностью сказать, что наши соотечественники чаще всего посещают Индию с декабря по март. Так как зимний сезон отличается наиболее приятной погодой, то и приток туристов в этот период наиболее высок. Все они отмечают, что весь отпуск наслаждались теплым морем и ласковым солнцем. Единственное, что немного портило общее впечатление - это пожухлая растительность. Местные жители зимой стараются сжигать траву и обрезать деревья, поэтому пышной зелени и ярких красок вы увидеть не сможете.

Летом Гоа посещают в основном на майские праздники. Этот кратковременный отпуск характеризуется небывалой жарой. Те, кто попал в этот период вместе с детьми, отмечали ряд неприятных моментов:

  • высокая влажность;
  • постоянная духота;
  • невыносимая жара.

Хотя пару дней на пляже на Гоа летом провести все же можно.

Сезон дождей (судя по отзывам туристов) - это путешествие на любителя. Пляжный отдых в это время затруднен, а вот ездить по штату и осматривать достопримечательности будет весьма интересно и удобно.

Если вы хотите попасть в рай еще при жизни, то отправляйтесь на Гоа. При этом вы можете не выбирать особенное время или сезон, белоснежные пляжи примут вас в любое время года.