Писатель Юрий Никитин: биография, творчество, книги и отзывы

0
0

Жизненный путь писателя-фантаста Юрия Никитина, писавшего «нестандартные» для своего времени (год рождения писателя – 1939-й) книги, начинался вне искусства. Уроженец Украины, он какое-то время жил в условиях Крайнего Севера и работал на лесопромысле, чтобы обеспечить себе существование.

Юрий Александрович Никитин: немного биографии

Позже будущего известного писателя поманила Уссурийская тайга. Любовь к природе послужила поводом для освоения ещё одной профессии: геолог. Занимаясь геологоразведочными исследованиями, Юрий Никитин (все книги этого автора сегодня популярны далеко за пределами постсоветского пространства) побывал в Сихотэ-Алине, исходил богатую полезными ископаемыми территорию Приморского края и тропы Дальнего Востока.

В 1964 году, вернувшись на Украину, освоил профессию литейщика и работал по этой специальности, параллельно уделяя время спортивной карьере.

Юрий Никитин - мастер спорта по гребле на каноэ и обладатель первого разряда сразу в нескольких видах - это бокс, самбо и лёгкая атлетика.

Трудно сказать, когда именно молодой литейщик и спортсмен начал писать фантастические рассказы, но среди советских писателей-фантастов Никитин, вне всякого сомнения, был «пионером».

Начало карьеры писателя

Работа в литейном цеху и занятия спортом не мешали Юрию Александровичу искать себя в изобразительном искусстве, учиться играть на скрипке и активно участвовать в организации досуга советских граждан, работавших с ним на одном производстве. В частности, Юрий Никитин (книги этого писателя сегодня можно читать онлайн) - один из создателей клубов любителей фантастики.

юрий никитин

Первым одобренным советскими цензорами литературным «детищем» Никитина стал сборник произведений «Человек, изменивший мир». В то время (середина семидесятых годов прошлого столетия) к печати допускались только произведения, укрепляющие авторитет Коммунистической партии.

Фантазировать тогда разрешалось только «под Бредбери», а западные имена носили негативные, потерянные для общества персонажи. Вполне возможно, что Юрий Никитин нарочно «отправил» главных героев «Человека...» на другую планету, чтобы усыпить бдительность мудрых партийцев...

Следующая книга Никитина («Огнепоклонники»), посвящённая трудовым будням литейщиков, стала для молодого писателя своеобразным пропуском не только на литературный Олимп СССР, но и в Союз советских писателей.

Юрий Никитин: «Трое из Леса». Все книги из этой серии

«Трое из Леса» - это жизнеописание троих смельчаков, решивших добраться до края земли, чего бы им этого ни стоило. Смертельная опасность их не устрашает - они готовы противостоять и хитрым колдунам, и злобным монстрам. Книгу «Трое из Леса» многие постсоветские и российские граждане воспринимают не только как визитную карточку Юрия Никитина, но и как частичку культурного наследия - возможность воскресить в памяти исторический отрезок той эпохи, когда лжепатриотов считали героями, а настоящих героев умышленно предавали забвению.

юрий никитин все книги
К серии «Трое из Леса», кроме одноимённого произведения, относятся также издания: «Трое и Дана», «Трое в Долине», «Трое в Песках», «Мрак», «Передышка в Барбусе (Мрак – 2)», «Гиперборей», «Семеро Тайных», «Изгой», «Стоунхендж», «Святой Грааль», «Башня-2», «Откровение», «Фарамунд», «Человек с топором», «Зачеловек», «Возвращение Томаса», «Начало всех начал», «Истребивший магию».

Отзывы пользователей глобальной Сети о книге «Трое из Леса»

70 % читателей, прочитавших книгу «Трое из Леса» благодаря бесплатным онлайн сервисам, остались довольны насыщенным событиями сюжетом и отсутствием в тексте скучных отступлений.

Около 10 % читателей считают, что события, описанные фантастом, уже имели место в далёком прошлом, и примерно такое же количество пользователей сообщили, что с трудом прочитали книгу до половины.

Некоторые посетители электронных библиотек выразили сожаления, не относящиеся к творчеству Юрия Никитина, но достойные того, чтобы их воспроизвести: среди бесчисленных описаний многочисленных произведений автора, представленных на web-контентах, отсутствует самое главное – сведения о том, к какому циклу относится та или иная книга.

Хронологический порядок книг Юрия Никитина «Трое из Леса»:

  • Книга «Трое из Леса» - была написана в 1998-м. В том же году автор закончил работу над произведениями «Трое в Песках», «Семеро Тайных», «Гиперборей» и «Трое в Долине» (две последние книги были переизданы в 2002 году), «Святой Грааль», «Откровение» и «Стоунхендж» (переизданы в 2003-м), «Трое и Дана» (переиздано в 2007, 2008 и 2009 годах).
  • Книги из этой же серии - «Мрак» и «Башню-2» (переиздана в 2000-м) - Юрий Никитин написал в 1999-м. Книга «Мрак» была переиздана в 2001 году.
  • «Фарамунд», «Человек с топором» увидели свет в 2002 году.
  • Работу над книгой «Зачеловек» Юрий Никитин закончил в 2003-м.
  • Произведение «Передышка в Барбусе» стало доступным для всеобщего ознакомления в 2004 году.
  • Далее последовали «Изгой» (2005 год), «Возвращение Томаса» (2006-й), книга «Начало всех начал» (издана в 2008-м). Работа над книгой «Истребивший магию» была завершена в 2010 году.

 юрий никитин книги

Годы забвения и новый горизонт

В 1979 году, опубликовав книгу «Шпага Александра Засядько», Юрий Никитин, книги которого уже успели полюбить советские читатели, попал в немилость к литературным вождям, и в течение нескольких лет его произведения не издавались.

После пертурбаций в правительственных структурах об опальном фантасте вспомнили вновь. Это дало Никитину возможность окончить Высшие литературные курсы при харьковском Институте литературы, а затем перебраться в Москву. Там он несколько лет занимал должность главного редактора в издательстве "Отечество".

юрий никитин трое из леса все книги

Лихие 90-е (так сейчас принято называть определённый отрезок времени из жизни СССР) застали Юрия Александровича Никитина за книгопечатанием. Объединившись с Л. Шишикиной, он основал книгоиздательство «Змей Горыныч», основной деятельностью которого было издание зарубежной фантастики. Спустя некоторое время в производственном цеху «Змея...» печатались только произведения самого Ю. Никитина (сейчас издательство закрыто).

Сегодня книги Юрия Никитина издаются на базе полиграфических комбинатов «Центрполиграф» и «Эксмо».

Писатель Ю. Никитин: все жанры

Трудно перечислить все жанры, в которых работает Юрий Никитин. Все книги писателя – разножанровые и являются отражением его причастности к тому или иному отрезку времени. В целом из-под пера Юрия Никитина вышло более 60 книг, общее количество которых не уступает тиражам таких мастеров, как Сергей Лукьяненко и Василий Головачёв.

 порядок книг юрия никитина трое из леса

Помимо научно-фантастических произведений Никитина, современникам известны его сочинения, относящиеся к жанрам:

  • острополитический триллер,
  • философская литература,
  • социально-психологический роман («Странные романы»),
  • классическая история,
  • героико-эпическое и славянское фэнтези,
  • детская фантастика и многие другие.