Статья 264 УК РФ с комментариями

0
0

Статья 264 УК РФ фиксирует ответственность за неисполнение правил движения и безопасной эксплуатации транспорта. Дополнительным объектом преступления выступает жизнь и здоровье человека. Рассмотрим подробнее, какие санкции предусматривает статья 264 УК РФ.

статья 264 ук рф

Общий состав

Статья 264 часть 1 УК РФ закрепляет ответственность за нарушение субъектом, управляющим трамваем, автомобилем, иным механическим ТС, ПДД или порядка безопасной эксплуатации, причинившее тяжкий ущерб здоровью по неосторожности. За указанные деяния назначается:

  1. Ограничение свободы не более чем на 3 г.
  2. Арест до полугода.
  3. Принудительные работы или заключение в тюрьме до 2 лет. Дополнительно виновному может запрещаться вести деятельность или пребывать на должностях, определенных судом, до 3 лет.

Отягчающие обстоятельства

Нарушения, ответственность за которые определяет статья 264 часть 1 УК РФ, могут совершаться в состоянии опьянения. В этих случаях виновным могут вменяться:

  1. Не больше 3 лет принудительных работ.
  2. До 4 лет заключения в тюрьме.

К этим санкциям дополнительно допускается устанавливать запрет на ведение деятельности/пребывание на должностях, определенных судебной инстанцией, в течение 3 лет.

статья 264 часть 1 ук рф

Смерть человека

Нарушения, ответственность за которые фиксирует статья 264 УК РФ части первая и вторая, могут повлечь гибель субъекта. В таких случаях санкции зависят от того, находился ли виновный в состоянии опьянения. Если субъект был трезв, то применяется статья 264 часть 3 УК РФ. В соответствии с положениями, виновному назначается:

  1. Не больше 4 лет принудительных работ.
  2. До 5 лет заключения в тюрьме.

Дополнительно на три года субъекту может быть запрещено вести деятельность или занимать посты, установленные судьей. Если виновный пребывал в состоянии опьянения, ему назначают 2-7 лет тюрьмы. Дополнительно может запрещаться деятельность или пребывание в должностях, определенных судьей, в течение 3 лет.

Особые составы

Если деяния, предусмотренные в первой части, повлекли гибель двух и больше лиц, виновному назначается:

  1. До 7 лет заключения в тюрьме.
  2. Принудительный труд до 5 лет.

Как и в предыдущих случаях, санкции могут дополняться запретами на ведение деятельности/пребывание на постах, установленных судьей, в течение 3 лет. При наступлении смерти 2-х или более человек вследствие нарушений, совершенных лицом в состоянии опьянения, ему вменяется тюремное заключение на 4-9 лет. Дополнительно могут предусматриваться указанные выше запреты.

статья 264 часть 3 ук рф

Примечания

Под иными механическими ТС, на которые указывают положения рассматриваемой нормы и статья 264.1 УК РФ, следует понимать самоходные дорожно-строительные и прочие машины, трактора, транспорт, на управление которым, согласно действующему законодательству, необходимо получить специальное право. Лицом в состоянии опьянения выступает субъект, в организме которого находится этиловый спирт в концентрации, превышающей допустимую погрешность измерений, предусматриваемую в КоАП, а также наркотические или психотропные соединения. Им также признается гражданин, не исполнивший законного требования служащего о прохождении медосвидетельствования на основаниях и в порядке, предусмотренным правовыми актами.

Статья 264 УК РФ с комментариями

В качестве предметов посягательства выступают ТС. Механические средства должны являться самоходными, то есть оснащаться автономным мотором. Статья 264 УК РФ называет некоторые их виды. В частности, в норме упоминаются трамвай, автомобиль. В примечании дано определение "прочим механическим ТС". Не относятся к данной категории мопеды и прочий транспорт, приводимый в движение с помощью двигателя, объем (рабочий) которого не больше 50 см3, и с максимальной конструктивной скоростью, не превышающей 50 км/ч. Если мотор вышел из строя, и машина перемещается вручную, то предмет преступления, ответственность за которое назначает статья 264 УК РФ, отсутствует.

статья 264 ук рф части

Нюансы

Органы предварительного расследования в обвинительном заключении должны указывать конкретные пункты ПДД, которые были нарушены гражданином и повлекли последствия, за которые устанавливает ответственность статья 264 УК РФ. Наказание предусмотрено только в случае причинения тяжкого ущерба или смерти по неосторожности. Если в заключении присутствуют отдельные пункты ПДД, нарушение которых не соответствует фактическим обстоятельствам производства, выявленным в ходе заседания, суд, руководствуясь положениями 237 статьи УПК, на основании ходатайства стороны либо по своей инициативе может вернуть материалы прокурору с целью предъявления им обвинения с приведением конкретных правил, неисполнение которых повлекло установленные рассматриваемой нормой последствия. Однако данное действие не должно обуславливаться необходимостью устранить неполноту предварительного расследования, и не должно нарушать положения подозреваемого.

статья 264 1 ук рф

Объективная сторона

Она предполагает нарушение правил движения и безопасной эксплуатации ТС с причинением здоровью тяжкого ущерба, смерть одного (статья 264 часть 3 УК РФ) или нескольких (ч. 4) граждан. Вождением называется управление транспортом в процессе его движения. Последнее начинается с трогания ТС и завершается остановкой ходовых элементов. Нарушение ПДД может выражаться в превышении скорости, установленной правилами, неправильном обгоне, проезде перекрестков и пр. В качестве эксплуатации выступает комплекс мероприятий организационно-технического типа по безопасному использованию ТС, согласно его возможностям и предназначением. Нарушение соответствующих правил может, например, выражаться в транспортировке негабаритного груза, стоянке машины в ненадлежащем месте, буксировании на слабом тросе и пр.

статья 264 ук рф наказание

Субъективная сторона

Рассматриваемое преступление считается совершенным по неосторожности. В случае умышленного нарушения правил движения и безопасной эксплуатации средств деяние квалифицируется как посягательство на личность человека. К ответственности могут привлекаться вменяемые физ. лица с 16 лет. Виновным признается не только гражданин, сдавший экзамен и получивший соответствующее удостоверение, но и иное лицо, управляющее машиной, в том числе, водитель, у которого ранее указанный документ был изъят за нарушения.

Особенности применения санкций

Состояние опьянения считается квалифицирующим обстоятельством. В пленарном постановлении ВС №25 от 19.12.2008 г. в п. 12.1 акцентируется внимание судов на то, что вынесение обвинительного приговора за нарушения гражданином ПДД, повлекшие последствия, приведенные в ч. 6, 4, 2 рассматриваемой нормы, вменение дополнительного запрета на управление ТС является обязательным. В рамках разбирательства суд должен установить, не был ли ранее установлен аналогичный запрет. Отбытый срок лишения прав засчитывается в назначенное наказание.

статья 264 ук рф с комментариями

Дополнительно

При решении вопроса о наличии технической возможности предотвратить ДТП необходимо учитывать, что момент, в который возникает опасность для движения, устанавливается индивидуально в каждой конкретной ситуации. При этом во внимание нужно принимать дорожную обстановку, предшествующую аварии. Опасность считается появившейся в момент, когда гражданин объективно имел возможность обнаружить ее.

Анализируя доказательства отсутствия/наличия у лица технической возможности предупредить ДТП при недостаточной видимости либо в темное время, нужно учитывать, что водителю надлежало выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы ему возможность осуществлять постоянный контроль над ситуацией. На практике имеют место случаи сопричинения несколькими субъектами ущерба. Когда ПДД были нарушены двумя или несколькими лицами, их деяния влекут ответственность по комментируемой статье, если последствия, зафиксированные в рассматриваемой норме, связаны с действиями этих граждан.