Как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит": пошаговая инструкция

0
0

Стиральная машина является довольно сложным механизмом. Как и любое другое оборудование, она иногда выходит из строя. Поломаться может любой узел, однако наиболее часто с такой проблемой сталкиваются детали, претерпевающие высокую физическую нагрузку во время работы устройства.

Одна из главных поломок

как поменять подшипники в стиральной машине индезит

Довольно часто домашние мастера задаются вопросом о том, как поменять подшипники в стиральной машине «Индезит». Этот производитель предлагает к продаже стиральное оборудование в большом ассортименте, однако упомянутый узел имеет одинаковое устройство, поэтому его замена у разных моделей осуществляется по одной технологии, которая и будет описана ниже.

Подготовка к работам

как поменять подшипники в стиральной машине индезит w83t

Если перед вами тоже встал вопрос о том, как поменять подшипники в стиральной машине «Индезит», то вы должны запастись некоторыми деталями и подготовить необходимые инструменты, среди них следует выделить:

  • металлический молоток;
  • пассатижи;
  • отвертки;
  • водостойкую смазку;
  • набор рожковых ключей;
  • металлический стержень;
  • силиконовый герметик.

Если вы раньше не сталкивались с ремонтом стиральной машины, то следует подготовить ещё и фотоаппарат, с помощью которого вы сможете запечатлеть этапы разборки прибора. Впоследствии у вас не возникнет сложностей со сборкой машины. Подготавливая запасные части для ремонта, следует позаботиться о наличии сальника и подшипника, эти узлы нужно приобрести. Для того чтобы быть уверенным в том, что запасные части вы приобрели правильно, в магазин необходимо взять старый подшипник и сальник, что позволит отыскать нужные узлы по номерам.

Перед тем как поменять подшипники в стиральной машине «Индезит», вы должны подготовить оригинальные запчасти, только такой подход обеспечит долгий срок службы прибора. Приобретая подшипники, следует предпочесть те, что специально предназначены для стиральных машин, так как они обычно обладают закрытой конструкцией.

Проведение разборки

как поменять подшипники в стиральной машине индезит w84tx

Перед тем как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит IWSC 5105 Cis", нужно запастись всеми инструментами и запасными частями, затем можно начинать разборку прибора. Для этого нужно будет снять верхнюю крышку, но для начала предстоит открутить саморезы, расположенные на задней стенке машинки. После крышка сдвигается назад и приподнимается. Ее следует снять и убрать в сторону. Теперь можно приступать к демонтажу верхней и нижней панелей.

Перед тем как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит IWSC 5105 Cis", нужно снять приемник для порошка, для этого его нужно выдвинуть и нажать на пластиковую кнопку, потянув элемент на себя. Его нужно отложить в сторону. Для демонтажа приборной панели следует открутить саморезы, они могут быть установлены в разном количестве. Находится крепеж в том месте, где располагается порошкоприемник.

Еще один вы сможете отыскать в правой части устройства. Как только все саморезы были выключены, можно снять верхнюю панель. На ней вы увидите управляющую плату, которая соединена проводами. Для полного отсоединения панелей необходимо снять фишки с проводами, затем верхняя панель откладывается в сторону. Перед тем как поменять подшипники в стиральной машине «Индезит», необходимо отметить маркером фишки и те гнезда, куда они были вставлены, только тогда при сборке не возникнет сложностей.

Провода можно и не отключать, при этом панель будет висеть, однако это не очень удобно, иногда случается и такое, что проводка оказывается случайно оборванной. Теперь можно начинать демонтаж нижней панели. Если сливной клапан вы чистили регулярно, то должны знать, как это делается. В противном случае для съема нижней панели с помощью отвертки или ножа нужно нажать на защелки и вынуть элемент.

Демонтаж манжеты

как поменять подшипники в стиральной машине индезит wg835txc

Манжета будет мешать тому, чтобы снять панель машины. Она имеет вид резинки, один конец которой надет на переднюю панель. Укрепляется эта конструкция хомутом, который предстоит снять. По периметру резинки следует провести рукой, чтобы отыскать пружинку, соединяющую концы хомута. Ее можно найти, осмотрев поверхность визуально. Резинка поддевается плоской отверткой и вынимается вместе с хомутом. Затем удастся снять передний край манжеты и заправить внутрь бака.

Демонтаж передней панели

как поменять подшипники в стиральной машине индезит wisl 85 x

Если вы задумались над вопросом о том, как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит W83T", то должны знать, как демонтировать переднюю панель. Люк машины для этого закрывается, а сверху и снизу панели выкручивается несколько саморезов. Как только они будут сняты, панель будет удерживаться на специальном крючке. Ее следует снимать очень аккуратно, ведь панель подсоединена проводами к остальной части прибора. После демонтажа передней панели нужно снять фишку, чтобы отсоединить провод, который идет к замку люка. Затем панель убирается в сторону.

Отсоединение деталей от бака

как поменять подшипники в стиральной машине индезит wisn 101

На следующем этапе верхнюю панель необходимо снять с коробом порошкоприемника. Для этого сзади машины необходимо открутить болты. Все саморезы, удерживающие эту панель, необходимо снять. Панель можно демонтировать, но этому будут мешать провода и патрубки. Их следует отсоединить, чтобы убрать эту часть машины в сторону. Затем мастер отсоединяет сливной патрубок, откручивая и снимая хомут. В патрубке иногда остается вода, поэтому следует приготовить тряпку.

Все провода, ведущие к ТЭНу, необходимо отсоединить. Для этого иногда приходится снимать заднюю крышку. Если перед вами встал вопрос о том, как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит W84TX", то вы должны знать, что у этой модели проводка фиксируется к баку стяжками. Их следует отсоединить и отключить провода от двигателя. Остатки проводки можно отсоединить и от насоса, чтобы провода не мешали во время съема бака. Верхний и нижний противовесы откручиваются, теперь они не будут добавлять веса баку, его можно будет легко снять.

Мастеру следует отсоединить патрубок, который идет на датчик уровня воды. Теперь следует открутить амортизаторы. Для этого нужно отыскать нижние болты, которые удерживают этот узел, а после открутить крепеж с помощью гаечного ключа. Если перед вами встал вопрос о том, как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит WG835TXC", то вы должны знать, что болты амортизатора у этой модели удобнее открутить с помощью головки с удлинителем. На этом этапе вал будет удерживаться лишь на пружинах. Бак нужно поднять одной рукой, а второй открепить пружины, на которых он держится. Бак вынимается вместе с двигателем, который следует открепить, сняв ремень.

Проведение замены подшипника

как поменять подшипники в стиральной машине индезит iwsc 5105

Подшипники находятся у задней стенки барабана. Для их замены предварительно извлекается сальник. Для этого используется плоская отвертка, которой можно будет поддеть деталь. На следующем этапе мастеру предстоит выбить подшипники, для этого молотком нужно ударить по стержню. Маленький подшипник можно выбить изнутри бака, большой выбивается снаружи.

Бак довольно хрупкий, поэтому данные процедуры необходимо осуществлять, оперев узел на колено, чтобы исключить поломку. Как только выбить подшипники удалось, нужно почистить заднюю крышку и те места, куда она устанавливается, там обычно скапливается много грязи. В них не должно остаться грязи. Довольно часто домашние мастера задаются вопросом о том, как поменять подшипники в стиральной машине "Индезит Wisl 85 X". Если перед вами тоже встала такая задача, то на следующем этапе из упаковки нужно извлечь новые подшипники. Сначала устанавливается маленький, для этого нужно использовать метод удара по стержню. Забивать подшипник необходимо до самого упора: когда они сядут на место, вы услышите характерный звук.

Дальше действовать нужно с другой стороны бака, чтобы забить большой подшипник. Затем следует набить сальник водостойкой смазкой и установить его на место. Сальник тоже немного подбивается молотком, но действовать необходимо предельно аккуратно. В качестве смазки следует использовать водостойкое средство, однако его не всегда есть возможность достать. Если вы столкнулись с такой проблемой, то приобретите «Литол-24», который можно отыскать в автомобильном магазине.

Сборка машины

Как только сальник и подшипники оказались на месте, втулку на валу бака необходимо обработать смазкой, чтобы установить ее на место в заднюю крышку. Две половинки бака соединяются между собой, однако перед этим следует поменять уплотнительную резинку. Перед тем как поменять подшипники в стиральной машине 'Индезит Wisn 101", вы должны подготовить новую резинку, однако если таковой не нашлось, то паз по кругу нужно наполнить прокладкой слоя герметика.

Заключение

Если вы услышали гудение при работе агрегата, то это может быть вызвано выходом из строя подшипника. Иногда он и вовсе рассыпается, поэтому требует замены. Если этими работами пренебречь, то начнёт болтаться барабан, вследствие чего испортятся другие узлы оборудования. Если не поменять подшипник вовремя, то это может привести к последствиям, которые потребуют полной замены оборудования.