Диего Коста - бунтарь от природы

0
0

Диего Коста – футболист лондонского «Челси» и национальной сборной Испании. Амплуа – нападающий, центрфорвард. Мощный и неуступчивый футболист – настоящая гроза соперников «аристократов» по английской премьер-лиге.

Диего Коста: биография и факты из жизни

Коста Диего да Силва – уроженец штата Сержипи, Бразилия. Родился он в октябре 1988 года и, как все бразильские мальчишки, принялся бегать с мячом, едва только научившись ходить. Подростком он посещал тренировки местной футбольной команды, в составе которой играл на позиции нападающего. Диего удавалось совмещать спорт с работой: вместе со своим дядей Эдсоном юноша направлялся к парагвайской границе, где скупал ювелирные украшения, после чего перепродавал их.

диего коста

Как правило, талантливые местные футболисты, поиграв год-два в чемпионате Бразилии, быстро попадают «на радар» скаутам из Европы и уезжают играть за океан. Парадокс Диего Косты заключается в том, что, будучи еще в совсем юном возрасте, он самостоятельно отправился покорять Старый Свет. Мать мальчика, Жозелейде, как могла пыталась отговорить сына, однако тот с детства проявлял чудеса упрямства и в конце концов поставил родителей перед фактом.

Смелость города берет, а смелость Диего Косты взяла португальский город Брагу. В возрасте восемнадцати лет он оказался в резервном составе «архиепископов», однако сыграть за первую команду ему так и не удалось.

Из грязи в князи

Еще один парадокс бразильского футболиста – не будучи известным широкой футбольной общественности (его не всегда-то и болельщики «Браги» узнавали), парень усилиями своего агента Жорже Мендеша вдруг оказался в составе одного из лидеров чемпионата Испании - мадридского «Атлетико». «Матрасникам» никому не известный форвард обошелся в полтора миллиона евро – немалые деньги, учитывая, что футболист Диего Коста ранее ничем примечательным о себе не заявил.

футболист диего коста

Молодой игрок сразу же отправился обратно в аренду в «Брагу», где получил немного игрового времени в матче финала Лиги Европы против «Пармы» и успел забить победный гол. Поскитавшись по арендам, нападающий все же обратил на себя внимание наставника «Атлетико» и сезон 2010-2011 начал в основе столичной команды. Игра заладилась, и по истечении четырех лет Диего Коста совсем чуть-чуть не дотянул до отметки в сто матчей за «матрасников». В них он 43 раза отмечался забитыми мячами, что является очень серьезным показателем.

Переезд в Англию

Перед стартом сезона 2014-2015 гг. лондонский «Челси» оказался в поиске основного нападающего. Дидье Дрогба все еще находился в прекрасной форме, однако отыграть до 60 матчей за календарный год не под силу было даже двужильному ивуарийцу. Руководство «аристократов» обратило свое внимание в сторону испанского побережья, и спустя несколько дней Диего Коста уже пролетал над Ла-Маншем в предвкушении новых вызовов судьбы. Нападающий подписал с «синими» долгосрочный контракт и защищает цвета «Челси» уже больше двух лет. За это время форвард сумел 48 раз огорчить вратарей противников «пенсионеров» в чемпионате Англии и Лиге Чемпионов.

Репутация

Достаточно часто в прессе и по ТВ можно услышать, что Диего Коста – грязный игрок, часто оказывающийся в центре внимания всего, что происходит на поле. Отчасти это так. Коста отчаянно толкается (далеко не всегда в рамках правил), хамит и вступает в словесные перепалки с игроками противника, провоцирует на грубости и грубит сам. Тем не менее форвард приносит результат своей команде – то, ради чего его и пригласили в великий клуб.

диего коста биография

Случалось, впрочем, что бунтовал футболист и внутри самой команды. Так, в конце 2016 года фактурный нападающий поставил перед фактом тренера «синих» Антонио Конте о своем переходе в китайский чемпионат. За попытку демарша форварда временно отстранили от тренировок с первой командой, что быстро дало эффект. Нападающий принес команде извинения и продолжает радовать болельщиков «Челси» яркой игрой во второй части спектакля под названием «английская премьер-лига».