Фильм "Области тьмы". Актеры, сюжет и смысл картины

0
0

Для Эдди Морра (Брэдли Купер), нью-йоркского писателя и рекламщика, наступили нелегкие времена. Это заметно даже по его неряшливому внешнему виду. Живет в самом дешевом китайском квартале, пьет, курит травку, волосы у него висят патлами, и видно, что их давно никто не мыл, недельная щетина и тоскливый взгляд — все это выдает неудачника или, как сейчас любят говорить, лузера.

Сюжет

В фильме "Области тьмы" актеры подобраны великолепно, так, у главного героя есть девушка, Линди (Эбби Корниш), — полная его противоположность, она содержит писателя, занимается хозяйством, живет с ним как жена, а главное, верит, что Эдди когда-нибудь напишет книгу и прославится. Но у «таланта» творческие метания, затянувшиеся на неопределенное время.

области тьмы актеры

Так начинается американская картина «Области тьмы». Фильм, где снялись Брэдли Купер, Роберт Де Ниро, Анна Фрил, Эбби Корниш, Эндрю Ховард и многие другие. Режиссер картины Нил Бергер, автор книги — Аллан Глинн.

О чем фильм?

«Области тьмы» (фильм) снят в жанре фантастического триллера и показывает, каким может стать человек, если будет использовать все возможности своего головного мозга. Одновременно в сюжете затрагивается тема готовности людей к такому эксперименту. Не все могут по достоинству оценить этот дар. Удивительная трудоспособность и сметливость неизменно делает человека заносчивым, горделивым и тщеславным. Не избежал этой участи и главный герой.

области тьмы фильм
Случайно встретив брата своей бывшей жены (Джонни Витуорт), Эдди, зная, что тот принадлежит преступному миру, не хочет с ним связываться, но последний предлагает ему выпить.

Несчастный писатель, только что потерявший последнюю надежду (от него ушла любимая женщина), уже полностью зависит от алкоголя и поддается уговорам. В итоге шурин предлагает ему чудо-таблетки NZT, но лишь для того, чтобы ощутить власть над слабым человеком, сделать его зависимым от себя.

Действие NZT

Так и случается. Эдди, попробовав таблетку и ощутив всю ее прелесть, идет на поклон к брату бывшей жены. Дальше — больше, сюжет лихо закручивается, молодой человек проходит все круги ада, готов даже покончить собой, но, имея, по сути, незаурядные способности, выкручивается из сложной ситуации.

Обычный, на первый взгляд «счастливый конец» американской истории, но если задуматься: действительно ли Эдди становится счастливым? Несомненно, удача улыбается ему, он даже баллотируется на сенатора, но… теряет себя. Авторы фильма подчеркивают это самодовольной улыбкой главного героя и… его прической. Неспроста Линди в конце фильма говорит, что никак не может привыкнуть к его прическе.

брэдли купер области тьмы

Фильм был поставлен талантливым режиссером Нилом Бергером, создателем незаурядной мистической драмы «Иллюзионист» по роману Аллана Грина «Области тьмы», но в зарубежный прокат фильм вышел под названием Limitless, что означает "безграничный". В русском прокате фильму дали название по книге.

Картина «Области тьмы»: Актеры и роли

Нельзя не отметить игру актеров, особенно Брэдли Купера. Первоначально на роль Эдди был приглашен Шайфа Лабаф, но он сломал руку в автомобильной аварии и не смог сниматься. Если сравнивать Купера с Лабафом, то, несомненно, это два разных типажа. Лабаф - кумир тинейджеров, сыгравший в «Трансформерах». А Купер - более зрелый актер, старше его на девять лет, звезда таких фильмов, как «Обещать – не значит жениться», «Мальчишник в Вегасе», «Мой парень – псих». Кстати, он же является и исполнительным продюсером в фильме «Области тьмы».

Актеры, задействованные в других ролях, безусловно, всерьез подошли к поставленной задаче. Подругу Эдди Линди должна была играть прелестная Элизабет Бэнкс, но по непонятной причине она не стала участвовать в проекте.

области тьмы роберт де ниро

Эбби Корниш, сыгравшая в фильмах «Запрещенный прием», «Хороший лес», вполне справилась с ролью серьезной, положительной девушки.

В фильме «Области тьмы» Роберт Де Ниро появляется в образе финансиста-миллионера Карла Ван Луна. Актер, как всегда, безупречно справился с ролью, хотя критики писали, что он выглядел несколько усталым, и в сценах, где ему следовало показать всю мощь власти Луна, был неубедительным.

На роль русского бандита Геннадия пригласили британца Эндрю Хоурда. В его исполнении он выглядит убедительно и эффектно. Естественно, его герой не вызывает теплых чувств, однако хоть не выглядит так карикатурно, как исполнители русских гангстеров в других фильмах.

По задумке режиссера в картине постоянно показывается внутренний мир главного персонажа, его ощущения. Задача для актера непростая, но с ней отлично справился Брэдли Купер. "Области тьмы" (фильм), по сути, на этом и построен. Особенно реалистично показан переход от лузера с тоскливым взглядом голубых глаз, до сенатора со стальным блеском в глазах и самодовольным видом.

В 2012 году в категории «Лучший научно-фантастический фильм» на премию "Сатурн" была номинирована картина режиссера Нила Бергера «Области тьмы». Актеры и остальные члены киногруппы в дальнейшем тепло отзывались о совместной работе.