Актер Сергей Лосев: биография, карьера

0
0

Сегодня наш рассказ будет посвящен заслуженному артисту РФ Сергею Лосеву. Он посвятил свою жизнь служению Мельпомене - музе всех актеров. О карьере Сергея Александровича, его главных ролях и жизни поведаем в данной статье.

сергей лосев

Биографические данные

Лосев Сергей Александрович явился на свет 2 августа 1948 года, сегодня в этот день отмечают свой праздник воздушно-десантные войска. Сергей отличался от всех своих сверстников складом ума. В школе он отдавал предпочтение изучению математики, а любимым развлечением стало перебирание старых вещей. Из-за любви к точным наукам после окончания школы его выбор пал на продолжение обучения на математико-механическом факультете в университете родного города, на тот момент еще Ленинграда. Но на пути к знаниям Сергей Лосев осознал, что его безмерно влечет театр. Он хотел стать одним из тех людей, которые дарят публике прекрасное - свой талант, профессиональную сценическую игру. Обучение в выбранном учреждении он все же не окончил, отчислился всего за один год до получения диплома и сразу же поступил в Ленинградский институт театра, который с успехом окончил в 1975 году. Практически пять лет после окончания учебы он прослужил в театре Комедии.

В 1980 году в возрасте 32 лет Сергей Лосев поступает на службу в БДТ Товстоногова. С 1989 года его приглашают стать участником труппы театра капустников, который назывался "Четвертая стена". В скором времени актер стал сам преподавать театральное искусство и работать в Центре эстетического воспитания.

В 2015 году Сергей Лосев принял участие в театрализованном чтении "Чехов жив". Актер удостоен почетной медали Пушкина.

сергей лосев актер

Театральные работы

Биография любимого многими актера была приведена выше. Теперь хочется поговорить о его карьере. Начнем с театра, к которому он так рвался, что напрочь потерял интерес к любимой с детства математике. Итак, любители театра при упоминании такого имени, как Сергей Лосев, вспомнят непременно образ Великатова, которого талантливо сыграл актер в "Талантах и поклонниках". Конечно, это не единственная его заметная роль, их было довольно много, но сегодня мы говорим только о самых лучших ролях.

В постановке "Двенадцатая ночь" актер был удостоен чести отобразить образ капитана Антанио. В "Доме" отлично справился с ролью Менгена. Не менее удачно отработал Гарольда Корринджа в знаменитой "Черной комедии". Во "Власти тьмы" воплотил в жизнь роль Митрича. Ульрика Бренделя сыграл в "Парочке". Одним из самых ярких и незабываемых героев Лосева стал Жуден из мюзикла "Мещанин во дворянстве". В общем, роли можно перечислять и перечислять.

Сергей Лосев - актер, удачно справляющийся со всеми ролями и в любом жанре. Именно за это он так полюбился не только режиссерам, но и публике. Но стоит отметить, что более всего ему удается играть юмористичные роли, выступать с монологами и в миниатюрах. Он наделен невероятной пластикой и владеет вокалом, особым темпераментом. Благодаря этим качествам актер быстро стал ведущим в "Четвертой стене".

сергей лосев фильмы

Сергей Лосев: фильмы

В 1977 году актер театра смог проявить свой талант в кинематографе. Дебютировал Сергей Александрович в роли чиновника в экранизации Гоголевского "Носа". Ему понравилось работать на съемочной площадке, поэтому он никогда не отказывался от предлагаемых ролей. В семидесятые и восьмидесятые Сергей Лосев много снимался. Роли были совершенно непохожими друг на друга, но со всеми справлялся актер.

В девяностые годы, когда в российском кинематографе произошел застой, Сергей Александрович смог сохранить свою работу. Всем известно, что именно в эти нелегкие для страны времена многие актеры либо спились из-за безработицы, либо пошли работать на заводы, грузчиками, таксистами и так и не вернулись в профессию, когда все более или менее восстановилось. Сергей Лосев пошел другим путем: он стал работать в детском театре.

С двухтысячных годов актера стали приглашать сниматься в такие криминальные сериалы, как "Агент национальной безопасности", "Улицы разбитых фонарей".

За свою карьеру Сергей Лосев воплотил в кинематографе более шестидесяти образов, и практически все фильмы с его участием стали популярными. Напомним, где можно увидеть актера: "Брежнев", "Гаишники", "Каменская", "Тонкая штучка", "Убойная сила", "Страсти", "Господня рыба", "Мой лучший друг", "Скандальное происшествие", "Глухарь", "Моонзунд", "Империя", и многих других фильмах.

лосев сергей александрович

Личная жизнь

К сожалению, мы ничего не знаем личной жизни актера. Известно лишь, что он в свободное время любит находиться за городом, прогуливаться по лесу, дышать свежим воздухом. Будем надеяться, что его закулисная жизнь так же удачна и насыщенна, как и карьера.