Элизабет Бэнкс: биография, карьера, личная жизнь

0
0

Кто такая Элизабет Бэнкс? Как стартовала ее карьера в голливудском кинематографе? Какие фильмы с участием актрисы заслуживают внимания? Личная жизнь Элизабет Бэнкс, биография артистки – об этом и многом другом будем говорить в представленном материале.

элизабет бэнкс

Ранние годы

Будущая актриса появилась на свет 10 февраля 1974 года в американском городке Питтсфилде (штат Массачусетс). Мать девочки состояла в должности банковского служащего. Отец трудился на заводе General Electric. На момент рождения Элизабет в семье уже было трое детей.

С ранних лет девочка стала проявлять творческие способности. Особенно маленькую Элизабет Бэнкс интересовал мир голливудского кинематографа. Обратив внимание на интересы ребенка, родители привели дочь на кастинг популярного шоу Finders Keepers, которое имело формат телевизионной викторины. Здесь Элизабет Бэнкс впервые засветилась на экранах.

В 1992-м девочка окончила школу в родном Питтсфилде. Затем подала документы на поступление в университет Пенсильвании, куда была успешно зачислена. Высшее учебное заведение Элизабет окончила в 1996 году, получив диплом с отличием. Решив воплотить в реальность заветную детскую мечту, продолжила обучение в престижной Американской театральной консерватории, откуда выпустилась в 1998-м.

Дебют в кино

Элизабет Бэнкс, фото которой можно увидеть в материале, впервые снялась в кино в 1998 году, сразу же после окончания театральной консерватории. Дебютной работой для нее стало участие в фильме «Капитуляция Дороти». Здесь начинающей артистке досталась эпизодическая, неприметная роль.

элизабет бэнкс фильмы

Известной актрисой Элизабет Бэнкс стала благодаря съемкам в комедийной ленте «Жаркое американское лето». Фильм хорошо стартовал в прокате. Картину посмотрели десятки тысяч зрителей. Таким образом, лицо привлекательной молодой актрисы стало широко узнаваемым.

Развитие карьеры

После первого успеха Элизабет Бэнкс, фильмы которой стали пользоваться популярностью, сосредоточилась на участии в многосерийных телевизионных проектах. Наиболее удачной работой в этот период для нее стали съемки в популярном сериале «Клиника», где актриса засветилась в 2006 году.

элизабет бэнкс фото

Затем для Элизабет последовало участие в таких успешных картинах, как «Знакомьтесь, Дейв», «Фред Клаус – брат Санты», «Человек-паук», «Фаворит», «Три дня на побег». В 2012-м актриса была приглашена в перспективный проект «Голодные игры». Основой для создания сценария кинокартины послужил сюжет популярной книги авторства известной писательницы Сьюзен Коллинз. Затем на широкие экраны вышло еще несколько частей успешной франшизы, где также снялась Элизабет.

Элизабет Бэнкс: фильмография

В настоящее время за плечами актрисы съемки более чем в пяти десятках голливудских картин. Наверное, нет смысла перечислять все фильмы с участием Элизабет. Отметим лишь наиболее яркие ленты, в которых поучаствовала знаменитая актриса:

  • «Жаркое американское лето» (2001).
  • «Закон и порядок: Специальный корпус» (2001).
  • «Человек-паук» (2002).
  • «Поймай меня, если сможешь» (2002).
  • «Фаворит» (2003).
  • «Сорокалетний девственник» (2005).
  • «Клиника» (2006).
  • «Фред Клаус – брат Санты» (2007).
  • «Да, нет, наверное» (2008).
  • «Буш» (2008).
  • «Взрослая неожиданность» (2008).
  • «Три дня на побег» (2010).
  • «Чего ждать, когда ждешь ребенка» (2012).
  • «Голодные игры» (2012-2015).
  • «Муви-43» (2013).
  • «Блондинка в эфире» (2014).
  • «Идеальный голос-2» (2015).
  • «Могучие Рейнджеры» (2017).

элизабет бэнкс фильмография

Режиссерская и продюсерская деятельность

Помимо съемок в кино, Элизабет Бэнкс известна в качестве довольно успешного продюсера. Первым проектом для артистки на данном поприще стал фильм «Идеальный голос» (2012). Над созданием картины Бэнкс трудилась в паре с авторитетным режиссером Джейсоном Муром. Затем, в 2015 году, вышло продолжение ленты, где Элизабет выступила не только самостоятельным режиссером, но и сыграла одну из главных ролей.

Следующим проектом для артистки стал фантастический фильм «Суррогаты». Над постановкой кинокартины, в которой главную роль исполнил звездный Брюс Уиллис, Элизабет трудилась вместе со своим супругом Максом Хэндельманом.

В 2013 году на широкие экраны вышла комедийная лента «Муви-43». Фильм был представлен в формате серии короткометражек. Каждая история снималась отдельным режиссером. За постановку одного из эпизодов картины взялась Элизабет Бэнкс.

Изначально участвовать в фильме «Муви-43» согласилась целая группа звезд голливудского кинематографа. Однако по причине бездарности большинства режиссеров, которые работали над созданием картины, а также бредового сценария, многие актеры стали покидать съемочную площадку уже в первые дни после запуска проекта. В итоге комедия «Муви-43» собрала целую коллекцию «наград» шуточной премии «Золотая малина». В частности фильм «победил» в номинациях «Наихудшая режиссерская работа», «Худший сценарий», а также «Худший фильм года».

Личная жизнь

В июле 2003 года Элизабет Бэнкс связала свою жизнь с голливудским режиссером Максом Хэндельманом. В 2011 году семья пополнилась первенцем, которого назвали Феликсом.

элизабет бэнкс биография

Примечательно, что до этого актриса на протяжении нескольких лет безуспешно пыталась забеременеть. Элизабет прибегала к помощи многочисленных специалистов, длительное время проходила лечение в дорогих клиниках. В итоге молодые люди решили оставить попытки зачать ребенка. Малыша для знаменитой супружеской четы выносила суррогатная мать. В 2012 году пара вновь воспользовалась услугами той же женщины. Таким образом, на свет появился еще один мальчик по имени Магнус.

Устроив личную жизнь, Элизабет Бэнкс вернулась к активным съемкам в кино. Сегодня она является довольно востребованной голливудской актрисой.