Валентин Никулин: биография актера, личная жизнь и интересные факты

0
0

Валентин Никулин обладал специфической внешностью и невероятной актерской харизмой. Он сыграл свыше 80 киноролей. Хотите ознакомиться с биографией и творчеством Никулина? Вас интересует причина его смерти? Наша статья содержит необходимую информацию.

Валентин никулин

Валентин Никулин: биография, детство

Он появился на свет в Москве в 1932 году 7 июля. У него еврейские корни. Родители Валентина – интеллигентные и творческие люди. Отец его, Юрий Вениаминович, был известным в СССР драматургом. А мама, Евгения Брук, получила замечательное музыкальное образование по классу фортепиано. Также она являлась композитором.

Родители расстались, когда нашему герою было 5 лет. Он остался жить с матерью. А с отцом виделся лишь по выходным и праздникам.

Валя с раннего возраста проявлял интерес к искусству. Ему нравилось рисовать, танцевать и петь. Мальчик часто бывал на репетициях у мамы. Поначалу он задумывался о музыкальной карьере. Но со временем его планы на будущее поменялись.

Образование

Никулин Валентин Юрьевич, биография которого нами рассматривается, решил связать свою судьбу с юриспруденцией. После получения школьного аттестата парень подал документы в главный московский вуз – МГУ. Ему удалось с первой попытки поступить на юридический факультет. В 1957 году Вале вручили диплом о высшем образовании. Однако по полученной специальности он не работал.

Найти свое место под солнцем Валентину помогла его мама. Евгения Наумовна настояла на том, чтобы сын попробовал себя в актерском искусстве. И он прислушался к словам родительницы. Вскоре В. Никулин стал студентом актерской студии им. Немировича-Данченко, открытой при МХАТ.

никулин валентин

В 1960 году наш герой успешно окончил это учебное заведение. Практически сразу же Валя устроился на работу в театр «Современник». На сцене данного учреждения он сыграл множество характерных ролей.

Знакомство с кинематографом

Когда на советских экранах впервые появился Никулин Валентин? Это произошло в далеком 1961 году. Начинающий актер исполнил роль Андрея в драматической ленте «Високосный год». Его коллегами по площадке были Фадеева Елена, Иннокентий Смоктуновский и Ермольева Виктория.

Никулин валентин

В том же 1961 году вышла вторая картина с участием Валентина Никулина. Речь идет о киноповести «Девять дней одного года». Ему досталась эпизодическая роль – гостя на свадьбе.

В период с 1962 по 1965 гг. он снялся еще в нескольких картинах. Молодой актер примерял на себя разные образы – моряка, журналиста и инженера. И в каждой роли он был убедителен.

Продолжение кинокарьеры

В 1966 году на суд советских зрителей был представлен фильм-сказка «Три толстяка». Актер перевоплотился в своего экранного героя – доктора Гаспара Арнери. Однако сам Никулин считал эту роль неудачной и нелюбимой.

 валентин никулин биография

Дело в том, что после широкого показа ленты люди на улицах часто говорили ему: «Гаспар, привет!». Можно сказать, что артист стал заложником одной роли. И наш герой воспринимал это очень болезненно.

Большую часть карьеры Валентин Юрьевич играл странных персонажей – чудаков, волшебников и так далее. Скорее всего, такие роли он получал из-за своей специфической внешности (асимметричное лицо, добрые и немного грустные глаза).

Артист старался переломить наскучившее ему амплуа. Но все равно возвращался к уже привычным образам. В ленте «Аптека “Голубые шары”» Валентин Никулин сыграл советника по чудесам, а в «Балладе о Беринге и его друзьях» перевоплотился в странноватого ботаника.

В 1975 году ему досталась первая главная роль в военно-драматическом фильме «Волчья стая». Его персонаж – ездовой Грибоед. Созданный актером образ получился колоритным и правдоподобным.

Ниже перечислены наиболее интересные киноработы В. Никулина за 1976-1990 гг.:

  • Фильм-сказка «Русалочка» (1976 г.) – Сульпитиус;
  • киноповесть «Расписание на послезавтра» (1978 г.) – учитель химии;
  • героическая лента «Мы смерти смотрели в лицо» (1980 г.) – артист Ленэстрады;
  • мелодрама «За синими ночами» (1983 г.) – художник Кирилл Аверичев;
  • приключенческая лента «Капитан Фракасс» (1984 г.) – кардинал Франции;
  • детектив «Визит к Минотавру» (1987 г.) – скрипичный мастер;
  • комедия «А был ли Картин» (1989 г.) – Сгибнев;
  • «Следствие ведут Знатоки» (1989 г.) – торговец наркотиками;
  • историко-биографическая лента «Похороны Сталина» (1990 г.) – арестованный сосед.

валентин никулин биография актера

Эмиграция

В 1991 году Валентин Юрьевич объявил о своем решение переехать в Израиль. Там он прожил почти 7 лет. Все это время Никулин занимался актерской деятельностью. Наш герой выступал в составе основной труппы местного театра «Гамиба». А еще он сотрудничал с Михаилом Козаковым, который на тот момент тоже проживал в Израиле.

Возвращение

В 1998 году В. Никулин прилетел в Москву. Многие коллеги обрадовались его возвращению. Однако известному актеру пришлось помыкаться, прежде чем устроиться на достойную работу. Валентина Юрьевича приняли в труппу «Современника». А ему хотелось служить во МХАТе. Отчасти мечта актера Никулина сбылась. Во МХАТе он выступал, но Олег Ефремов не торопился брать его в штат театра.

Фильмография: с 1991-2004

В 1991 году наш герой снялся в четырех картинах – фильме в стиле ретро «Воздушный поцелуй», мелодраме «Блуждающие звезды» (Кламер), автобиографической драме «И возвращается ветер» (в роли самого себя) и комедии «Господня рыба» (Анчарский).

В 1992-2003 гг. его творческая копилка пополнилась еще 11 фильмами. А последними киноработами актера стали роли в детективно-криминальном сериале «МУР есть МУР» (писатель) и «Сказка о счастье» (эпизод).

Личная жизнь

Валентин Никулин трижды оформлял отношения в ЗАГСе. Своих детей у него не было. Однако ему довелось испытать радость отцовства. Ведь Никулин воспитывал детей своих жен от их предыдущих браков.

Со своей последней супругой, Мариной Ганулиной, он эмигрировал в Израиль. В конце 1990-х годов наш герой развелся с третьей женой. Причиной для принятия такого решения послужили житейские разногласия. Валентин Юрьевич хотел вернуться в Москву. А Марина Ганулина пожелала остаться в Израиле.

Смерть

6 августа 2005 года этот мир покинул Никулин Валентин. Актер в последние месяцы тяжело болел. Врачи поставили ему диагноз – остеопороз. Данное заболевание характеризуется разрушением костной ткани, в результате чего кости становятся хрупкими. Также у актера были проблемы с сосудами. Бывшая супруга (Ганулина Марина) приехала из Израиля в Москву, чтобы ухаживать за ним.

За месяц до смерти состояние Валентина Юрьевича заметно ухудшилось – он перестал ходить. Его шансы на выздоровление равнялись нулю.

никулин валентин юрьевич биография

Последний приют Валентин Никулин обрел на Донском кладбище (г. Москва). Его могила расположена на территории 4-го участка. В июле 2007 года коллеги, родственники и поклонники актера установили ему памятник из гранита.

Интересные факты

Близкими по духу людьми Никулин Валентин считал Булата Окуджаву, Фазиля Искандера и Геннадия Распопова.

В 1981 году он получил звание «Заслуженный артист РСФСР». Но это еще не все. В 1991 году В. Никулин стал народным артистом РСФСР.

Наш герой принимал участие в озвучивании мультфильмов. Какие же персонажи разговаривали его голосом? Это волшебник из «Незнайки в Солнечном городе» (1976), Робинзон Крузо из мультика «Робинзон Кузя» и Хранитель Времени из «Волшебника Изумрудного города».

В заключение

Талантливый, трудолюбивый и добродушный человек. Именно таким запомнился зрителям Валентин Никулин. Биография актера и подробности его личной жизни – все это представлено в статье. Также вы узнали дату и причину смерти звезды советского (российского) кино. Пусть ему будет пухом земля…