Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре: история, адрес

0
0

Кто не слышал о том, что существует московский Цирк Никулина на Цветном бульваре, который является одним из старейших цирков в России? Ежегодно его посещают тысячи зрителей от самых маленьких детей до взрослых, и каждый с восторгом вспоминает увиденную шоу-программу.

История создания

В 1880 году, более ста двадцати лет назад, построили здание для цирка, заказчиком которого был купец Альберт Саламонский. Первое представление состоялось 20 октября этого же года. В здании тогда было всего пять рядов кресел, ложа и бельэтаж, а также лавки с ненумерованными местами и галерея.

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре

Популярность цирка постепенно росла, приходилось подстраивать и увеличивать пространство, чтобы вместить больше зрителей. Здесь всегда выступали знаменитые артисты, но главная заслуга процветания цирка отдавалась его руководителю - Ю. С. Юрскому, который не только следил за работой цирка, но и ставил театрализованные прологи перед программами.

Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре всегда шагал в ногу со временем, постоянно искал новых артистов, ставил новые номера и спектакли. Цирк стал постановочным в 50-е и 60-е годы, когда появилось много интересных программ, которые собирали полные залы.

В 1983 году Юрий Никулин, получивший звание народного артиста СССР, стал руководителем цирка. Но так как здание требовало капитального ремонта, то было принято решение, что легче построить новое, которое будет отвечать всем требованиям. В 1985 году цирк закрыли.

В 1987 году произошла закладка первого камня. А уже спустя два года состоялось открытие и первое представление в новом современном здании. В 1996 году учреждение получило название "Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре".

В 1997 году скончался директор цирка. Руководство принял его сын - Максим Никулин.

Сегодня цирк способен вместить 2000 зрителей. Он оснащен новым техническим оборудованием, в здании, помимо самой арены, есть административные кабинеты, гримерки для артистов и помещения для животных.

Артисты и шоу-программы

Многие знаменитые артисты выступали в цирке, и сложилась такая традиция, что целые семьи выступают под одним куполом, сменяя друг друга, поколение за поколением.

В 1946 году была открыта студия клоунады, где обучались будущие артисты цирка – Борис Романов, Юрий Котов, Леонид Енгибаров. Но конечно же, самым известными клоунами стали студенты Юрий Никулин и Михаил Шуйдин. Многие зрители только ради них приходили в цирк.

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре:афиша

Ежегодно зрители могут увидеть новую программу, которую готовит Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре. Афиша лишь вкратце может рассказать, что же ждет зрителей. В 2017 году, например, вышла довольно необычная программа под названием «Магия цирка».

Сегодня на арене цирка также выступают знаменитые артисты, о которых знают во всем мире. Среди них дрессировщики (семья Багдасаровых), воздушные гимнасты (семья Гарамовых) и многие другие.

Как добраться

Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре находится практически в центре столицы. Добраться до него можно всеми удобными способами. Как на общественном транспорте, так и на личном автомобиле.

Самый удобный способ – метро. Нужно доехать до одноименной станции либо до станции «Трубная», которая находится в конце бульвара. Из самого центра, где расположена Красная площадь, можно добраться пешком, пройдя не более 2 км.

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре: билеты

Если подходит наземный транспорт, то стоит доехать на троллейбусе или автобусе. Большая часть из них останавливается у цирка. Некоторые - около Самотечной площади, от которой нужно будет пройти около 5 минут. Адрес: Цветной бульвар, дом 13.

Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре: билеты

Приобрести билеты на представление можно двумя способами: через официальный сайт с последующим выкупом в кассах цирка, непосредственно в самих кассах. Необходимо знать, что существует ограничение на покупку по количеству билетов, так как увеличились случаи, когда билеты перепродают гораздо дороже.

Стоимость билета зависит от выбранного места: это может быть партер или амфитеатр. Чем выше будет место, тем дешевле билет. В среднем стоимость билета начинается с 500 руб. и доходит до 3500, но всю информацию стоит уточнять на сайте или в кассах.

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре:отзывы

Есть возможность провести ребенка до 6 лет бесплатно, при условии, что он будет сидеть на коленях у родителей, либо ему необходимо покупать полный билет.

Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре: отзывы

Какие впечатления остаются у зрителей после посещения этого цирка? Каждый ответит, что программа очень интересная, артисты сменяют друг друга, показывая совершенно разные номера. Здесь можно увидеть и воздушных гимнастов, и клоунов, и фокусников. И конечно же, особой популярностью пользуются номера с участием животных. Хотя каждый видит цирк по-своему. Кому-то покажется, что все это он видел когда-то и ничего нового в программе не появилось. Но главные зрители - дети - всегда остаются в восторге, потому что для них цирк – это волшебство и тайна.