Фильмы про анорексию и похудение: обзор, особенности и отзывы

0
0

Похудение до анорексии – это просто бич современной молодежи. Заходя в интернет, читая журналы, вы обязательно увидите истощенных моделей, актрис и певиц. Молодые девушки в желании им подражать доводят себя до плачевного состояния. Анорексия сейчас очень популярна, поэтому неудивительно, что сегодня об этом заболевании снимают множество картин. Поучительные и душераздирающие фильмы про анорексию и похудение зачастую помогают молодым особам одуматься и сойти с пути пагубного снижения веса.

Так, посмотрев картину, можно спасти свою жизнь. Особенно эффективны в этом плане документальные фильмы про анорексию. Лучшим в этом жанре является драма «Анорексия». Ее рекомендуется посмотреть всем, кто изнуряет себя жесткими диетами. Фильмы про анорексию, список которых представлен ниже, могут шокировать, поэтому детей лучше уберечь от их просмотра.

«Идеальная фигура»

Очень часто фильмы про анорексию и булимию основываются на историях девушек, стремящихся похудеть ради успешной карьеры. В картине «Идеальная фигура» главная героиня – юная гимнастка, готовая принести любые жертвы ради получения золотой медали в крупных соревнованиях. В этот момент она даже не задумывается о том, какие последствия могут быть с ее здоровьем.

фильмы про анорексию

Девочке всего пятнадцать лет, она очень амбициозна и целеустремленна. Но в ее голове живет маниакальная мысль – она считает, что для победы просто необходимо иметь чрезмерно худощавое тело, которое, как ей кажется, является идеальным. Для достижения результата она морит себя голодом, истощает свой организм непосильными нагрузками, что приводит к полному изнеможению.

Зрителю фильм очень приглянулся. По их мнению, картина «Идеальная фигура» является очень правдоподобной. Основная ее цель – показать, какую цену иногда приходится платить за достижение своей мечты.

«Поделившись секретом»

Девушки зачастую с особым интересом смотрят американские фильмы про анорексию на русском языке. Картина «Поделившись секретом» привлекает своей извечной темой отношения родителей и детей. В центре истории находится девушка, скрывающая от своей мамы страшную тайну. В один момент мать узнает, что ее дочь страдает от булимии. Вместе они встают на сложный путь лечения. Неожиданно им приходится столкнуться с рядом непростых проблем.

фильмы про анорексию и похудение

Зритель по достоинству оценил актерскую игру Элисон Лохман. Судя по отзывам, картина «Поделившись секретом» полностью раскрывает тему пищевых расстройств, говоря об их иной грани - булимии. В процессе просмотра можно узнать о причинах возникновения булимии, о ее страшных последствиях и тернистом пути выздоровления.

«Голод»

Американцы умеют мастерски снимать фильмы про анорексию и похудение. Картина «Голод» является историей жизни героев с неоднозначными характерами. В центре сюжета мать, "повернутая" на совершенстве своих дочерей. Ее стремление создать девушек с идеальной фигурой приводит к серьезным проблемам со здоровьем последних. По вине матери они вынуждены бороться с анорексией и пищевыми расстройствами. Сестры стараются сделать все, чтобы стать вновь здоровыми и счастливыми.

документальные фильмы про анорексию

«Голод» – это история одной полноценной семьи. Живя вместе, мать, отец и две дочери чувствуют себя очень одинокими и несчастными. По мнению зрителей, в данном фильме прекрасно показана проблема не только физического голода, но и эмоционального. Зачастую отсутствие понимания, любви, принятия гораздо страшнее недостатка пищи.

«Танец дороже жизни»

Фильмы про анорексию часто рассказывают о судьбах учениц балетных школ. Это неудивительно, ведь им, как никому другому, необходимо иметь хрупкое и утонченное тело. В картине «Танец дороже жизни» рассказывается о танцовщице, мечтающей стать примой-балериной. Ее не пугают никакие препятствия на пути к достижению цели. Анорексия отбирает у нее последние силы жить, и самое страшное, что ради сцены девушка готова даже на смерть.

фильмы про анорексию и булимию

Для зрителя данная история про анорексию показалась весьма неожиданной. Фильм действительно доносит всю суть серьезности данного заболевания. «Танец дороже жизни» – это фильм, который просто необходимо посмотреть девушкам, истязающим себя голодом ради карьеры.

«Анорексия»

Как показывает практика, именно документальные фильмы про анорексию позволяют взглянуть в самую суть данного заболевания. Главные героини фильма «Анорексия» – четыре молодые девушки, живущие в Южной Флориде. Их объединяет страшное желание быть худыми, которое привело к возникновению анорексии и булимии. Зрителю предоставляется возможность прикоснуться к одной из самых остросоциальных проблем современности. Картина привлекает внимание общественности и раскрывает истинную суть заболевания. Зрителю становится понятно, что в основе его появления лежит не просто желание быть стройной. Под пеленой похудения кроются проблемы с психикой, душевная боль и эмоциональная нестабильность.

фильмы про анорексию список

Судя по отзывам, данную картину можно с уверенностью назвать противодействием анорексии. Зрители отмечают, что после просмотра эмоционально тяжелого документального фильма возникает понимание многих вещей, в то время как желание голодать уходит на задний план.

«История Карен Карпентер»

Фильм является автобиографией американской певицы Карен Карпентер. О том, что она обладает потрясающим талантом, девушка поняла еще тогда, когда была совсем юной. Ее прекрасный голос сделал из нее всемирную знаменитость. Почему картина «История Карен Карпентер» входит в категорию «Фильмы про анорексию»? Дело в том, что именно Карен Карпентер является первой девушкой, причиной смерти которой стало это страшное заболевание. Зрители считают данную картину лучшей из всех историй на данную тематику.

фильмы про анорексию на русском

Не все фильмы про анорексию могут похвастаться трогательностью, атмосферностью, восхитительной музыкой и серьезной поучительностью. По словам зрителя, смотреть картину одновременно приятно, так как невозможно не симпатизировать главной героине, но и в то же время сложно, так как перед глазами стоят постоянные ссоры, проблемы, нервные срывы и страшный конец. Несмотря на такие особенности, все люди, просмотревшие фильм, рекомендуют его к просмотру в обязательном порядке.

«Лучшая девушка на свете»

Анорексия зачастую является причиной нервного расстройства. В фильме «Лучшая девушка на свете» представлена именно такая ситуация. Главная героиня Кейси юна и прекрасна, но ее жизнь омрачает анорексия в тяжелой форме. Родители в пылу своих регулярных ссор не замечают возникшие у дочери проблемы. Отец все же спустя время спохватывается и приступает к тщательному лечению девушки. Но излечить от анорексии на последних стадиях очень сложно и практически невозможно. После просмотра зрители назвали картину очень жизненной и невероятно поучительной для родственников людей, страдающих анорексией. Для того чтобы внешне соответствовать своей героине, актриса Дженнифер Джейсон Ли очень сильно потеряла в весе и достигла цифры в тридцать девять килограмм.