Князь Роман Мстиславич Галицкий: характеристика и годы правления

0
0

Роман Мстиславич Галицкий – сын Мстислава Изяславича Волынского. Впоследствии он стал Великим киевским князем. Матерью Галицкого была польская княжна Агнесса, дочь Болеслава Кривоустого.

Происхождение

Роман Мстиславич получил начальное воспитание в монастыре, потом при дворе. Его предки по отцу в разные времена княжили в Киеве. Отцу и деду Романа Мстиславича пришлось выдержать тяжелую борьбу за трон. Соперники были достаточно серьезные – суздальские и черниговские князья. Предками Романа Мстиславича по материнской линии были польские короли.

Детство

Мать Галицкого, Агнесса, с младенчества оказалась втянута в придворные интриги. Вышла замуж за русского князя в 14 лет. Точная дата и место рождения Романа Мстиславича неизвестна. Согласно летописям, его родители поженились примерно в 1152 г. (точная дата в официальных источниках не указана). Первый сын, Роман, у них родился в Переяславле-Южном на следующий год после свадьбы. Потом на свет появились его братья – Владимир и Всеволод. Детство Романа Мстиславича проходило в период, когда у отца возникли серьезные проблемы. Семья была вынуждена переехать на Волынь.

роман мстиславич

Образование

В 1155 г. отец Романа Мстиславича был изгнан оттуда Юрием Долгоруким. Обездоленная семья приехала за помощью к родственникам в Польшу. Там и учился юный князь Галицкий. Высшее образование Роман Мстиславич получил в Германии, соответственно традициям и правилам двора. Молодому человеку передались многие черты характера отца: упорство, энергичность и т. д.

Новгородское княжение

Детство княжеских сыновей в те времена заканчивалось рано. В 1167 г. юный Галицкий вернулся на Русь с небольшим польским войском. Жители Великого Новгорода пригласили его к ним на княжение. Роман Мстиславич (годы правления в Новгороде: 1168-1170) должен был заменить могущественного боярина Якуна. Эта земля была лакомым куском для многих, и требовалась серьезная защита.

князь роман мстиславич

В Новгороде власть князя не передавалась по наследству. Он, как ставленник бояр, выполнял главные функции: дипломатические, судебные и военные. Несмотря на юный возраст, Галицкий сразу нашел общий язык с правящей местной верхушкой. Моментально включился в работу, совершил несколько военных важных походов против враждебно настроенных соседей. Один из таких удачных набегов был сделан под Торопцом. В 1169 г. Галицкий успешно отразил нападение Андрея Боголюбского.

Княжение на Волыни (1170-1188)

Со временем популярность князя Романа начала падать, и ему пришлось вернуться на Волынь. Тому была и вторая причина – умирал отец. После его смерти князь Роман Галицкий начал править на Волыни. В течение 15 лет он защищал земли от литовцев и ятвягов. Значительно укрепил город Владимир-Волынский. В результате он стал одним из самых красивых в южной Руси. Правление Романа Мстиславича принесло и новшества – каменное строительство.

князь роман мстиславич

Княжение в Галиче (1188)

В Галиче правил князь Владимир Ярославич. В 1188 г. в землях начались беспорядки. Город был осажден Романом Мстиславичем. Он заставил жителей сдаться и принять его княжение. Но долго удержать власть не смог. Через некоторое время Галицкий был выгнан из Галича венграми.

Борьба за владения

В 1194-1195 гг. князь Роман Мстиславич получил от Рюрика Киевского, своего тестя, во владения несколько городов (Торческ, Треполь, Канев и др.). Брат Всеволод отдал Галицкому обратно в княжение Владимир-Волынский. Через семь лет Роману Мстиславичу пришлось уступить свои владения и уехать за помощью в Польшу. Когда князь вернулся, то получил во владения от тестя только небольшой удел, что вызвало недовольство Галицкого. Он заключил союз с Ольговичами и напал на киевские земли.

деятельность романа мстиславича

Галицко-Волынское княжество

В 1199 г. после смерти Владимира Ярославича Романом Мстиславичем вновь был захвачен (с помощью короля Польши Лешека Белого) Галич. Новый князь применил политику террора в отношении местных бояр. Одни подверглись казням, другие успели сбежать. В некоторых источниках описывается, что князь Галицкий прибирал к своим рукам боярские земли.

После этого завоеванные территории были объединены в одно целое. Роман Мстиславич стал первым Галицко-Волынским князем (1199-1205). Его владения были огромными. Князь Галицкий был самым влиятельным и сильным в южной Руси. Он стремился создать стабильность правящей элиты, заботясь о своих наследниках. У князя Галицкого шансов «усидеть на троне могущества» было немного.

Этому препятствовали постоянное соперничество из-за обширных территорий и уходящие на это годы. Деятельность Романа Мстиславича и новая система замещения княжеского правления способствовала прекращению борьбы. Одновременно это пресекало претензии других династий, так как правление завоеванными землями планировалось передавать по наследству.

правление романа мстиславича

Захват киевских владений

В 1201 г. Галицкий начал войну против Рюрика Ростиславовича, своего тестя. Это была месть князя Романа за прошлые обиды. Он объединился с половцами и Ольговичами и захватил Киев. Союзники князя Романа проявили свою безмерную жестокость при разграблении города, и он практически опустел. Через некоторое время Галицкий помирился с Рюриком Ростиславовичем и позволил тому вернуться в Киев. Перед этим взял с него клятву отречения от половцев и Ольговичей.

В Киев в качестве наместника был назначен Ингварь Ярославич. После захвата города князь Галицкий совершил множество походов на половецкие земли. В результате они временно прекратили осаждать Русь и Византию. В 1204 г. князь Роман вернулся из очередного похода против половцев. Он захватил Рюрика и отправил его на постриг в монастырь.

Туда же он отправил его супругу и дочь (бывшую жену Галицкого). Сыновья Рюрика были взяты в плен. Таким образом, к обширным владениям князя прибавилась и Киевская территория. После переговоров с князем Всеволодом Большое Гнездо сыновья Рюрика были отпущены на свободу. Старший, Ростислав, сын Рюрика, был отправлен править Киевом.

роман мстиславич годы правления

Смерть великого Романа Мстиславича

В 1205 г. князь присоединился к Лешку против Владислава. Враги помирились, когда князь Галицкий уже захватил несколько городов, и его помощь больше не требовалась. Он повернул домой. По дороге у города Завихвоста Романа Мстиславича убили поляки. На тот момент ему было чуть больше пятидесяти лет.

Трагедия произошла в период становления фундамента государственного образования, которое потом существовало полтора века. Смерть князя Романа Мстиславича спровоцировала важные последствия. В Волынско-Галицких землях начались междоусобные войны. Они продолжались очень долго, с перерывами по сорок лет. Смерть Романа Мстиславича больше всего отразилась на Волыни, так как князь был самым лучшим защитником из всех предыдущих.

Он вполне мог бы стать первым Галицким королем. Корона уже предлагалась Роману Мстиславичу папой Иннокентием III. Правда, при условии, что князь примет католическую веру, но он отказался и остался верен православной. Похороны состоялись в Галиче, в соборе Успения Богородицы.

характеристика романа мстиславича

Характеристика князя Галицкого

Характеристика Романа Мстиславича, оставленная его современниками в летописях, весьма интересна. Внешне князь был небольшого роста, с широкими плечами и красивыми чертами лица. Волосы и глаза – черного цвета, на носу небольшая горбинка. Нрав князя был очень вспыльчивым, а когда он гневался, то начинал заикаться.

Как правитель, князь характеризуется в летописях весьма суровым. Он жестоко обходился с галицкими боярами. Многие из них умирали мучительной смертью. Романом Мстиславичем постоянно проводились жестокие и разнообразные казни. Причиной стал буйный нрав галицких бояр. Поэтому князь Роман убил лучших, а часть успели спастись от тирана бегством к другим покровителям.

В летописях есть сведения, что князь Галицкий впоследствии пытался вернуть сбежавших бояр. Но предлагаемые Романом Мстиславичем милости имели «двойное дно». Он выполнял свои обещания, но через время приписывал боярам липовые обвинения и жестоко казнил.

Личная жизнь

Роман Мстиславич женился дважды. В первый раз на Предславе, дочери Рюрика Ростиславовича. Развелся с ней в 1197 г. Потом взял в жены Анну-Марию. Судя по летописям, она была византийской принцессой и названой сестрой венгерского короля Андраша Второго.

В первом браке у князя Романа сначала родилась дочь, которую он назвал Феодора. Она вышла замуж за сына Владимира Ярославича, Василька. Вторая дочь носила имя Олена. Она была выдана замуж за сына Всеволода Чермного, Михаила Всеволодовича.

Во втором браке у Романа Мстиславича родился сын Даниил. Впоследствии он стал Галицко-Волынским князем, а в 1254 г. – королем. После Даниила у Романа Мстиславича родился второй сын, Василько. Впоследствии он стал князем сразу нескольких территорий.