Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов: биография, фото и интересные факты

0
0

Президент Дагестана – Рамазан Абдулатипов. Биография его довольно увлекательна и насыщена множеством событий. Он является известным ученым, доктором философии, профессором и академиком РАЕН. Бывший министр национальной политики РФ и экс-заместитель председателя Правительства России.

Детство

Рамазан Абдулатипов по национальности аварец. Родился 04.08.1946 г. в Дагестане, в Тляратинском районе, в ауле Гебгуда. Отец Рамазана работал председателем колхоза. Потом воевал на фронте, прошел Великую Отечественную войну, участвовал в Севастопольской битве. Дед был известным ученым-арабистом. Семья Рамазана Абдулатипова была многодетной, он родился четвертым ребенком (всего их было девять).

Образование и карьера

После окончания школы в 1963 г. Рамазан Абдулатипов поступил в Буйнакское медучилище, которое окончил в 1966 г. Трудился завмедпунктом поселка Цюмилюха, потом работал в фельдшерско-акушерском пункте Тляратинской больницы. Проходил будущий политик службу в Советской Армии (1966-1970 гг.). Служил старшиной медицинской службы. На гражданке работал кочегаром, через некоторое время возглавил учебный отдел спортивного общества «Урожай». После заведовал медпунктом Чирюртовского завода в Кизилюрте.

рамазан абдулатипов

Рамазан Абдулатипов успешно защитил кандидатскую диссертацию (1978 г.). Учился в аспирантуре (1975-1978 гг.) Ленинградского государственного университета (ЛГУ) на философском факультете. В 1978-1987 гг. являлся доцентом, завкафедрой инженерного морского училища (Мурманск). В 1985 г. смог защитить докторскую диссертацию. В 1987 г. работал заведующим кафедрой философии Дагестанского пединститута.

Партийная деятельность

Трудился в отделе пропаганды и агитации Мурманского обкома КПСС (1978-1987 гг.). В 1988 г. уехал в столицу, где работал консультантом Отдела национальных отношений. Потом возглавил сектор анализа этого отдела.

С 1990 по 1993 г. Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович, фото которого представлено в данной статье, был народным депутатом. Затем стал главой Совета национальностей ВС РСФСР. На этом посту служил до 1993 г.

Политическая карьера

В 1991 г. Рамазан Гаджимурадович вместе с еще 5 государственными деятелями выразил недоверие Б. Ельцину, но признал свою ошибку и сохранил должность. Во время президентских выборов поддерживал В. Бакатина. В событиях августовского путча выступал против ГКЧП. Как представитель ВС РФ участвовал в переговорах между парламентом и президентом.

В 1993 г. стал первым замом председателя Госкомитета РФ по делам национальностей и федерации. Потом работал в Совете Федерации ФС России. Участвовал в создании Конституции. В 1994 г. был выбран зампредом Совета Федерации и назначен первым замминистра РФ по делам национальностей и политики в регионах. С 1995 по 1997 г. – депутат второго созыва.

президент дагестана рамазан абдулатипов биография

В 1996 г. Рамазан Абулатипов разрабатывал основы национальной политики. Затем был действительным членом Парламентской ассамблеи Совета Европы. А также заседал в Межпарламентской Ассамблее государств постсоветского пространства. В 1999 г. Рамазан Абдулатипов, фото которого в то время часто появлялиь в газетах, был министром национальной политики РФ. На эту должность его выдвинул тогдашний премьер-министр Примаков. Одновременно Абдулатипов председательствовал в межправительственных комиссиях по торгово-экономическому направлению.

В 2000 г. ездил в ОАО и Саудовскую Аравию как представитель Президента РФ Владимира Путина, потом получил членство в Совете Федерации, представителем от Саратовской области. В 2001 г. была создана группа по доработке предложений по урегулированию чеченской ситуации.

В мае 2005 г. Рамазан Абдулатипов стал полномочным и чрезвычайным послом РФ в Таджикистане. С 2009 г. работал ректором МГУКИ (Московский университет культуры и искусств). Затем получил мандат депутата Госдумы РФ шестого созыва. Был выдвинут «Единой Россией». В нижней палате находился на посту зампредседателя комитета, который занимался вопросами местного самоуправления и федеративным устройством.

абдулатипов рамазан гаджимурадович фото

Исполняющий обязанности главы Дагестана

В 2013 г. появилась информация о возможной отставке действующего в тот период президента Дагестана М. Магомедова. Рамазан Абдулатипов был назначен на время исполняющим обязанности главы. Он положительно отозвался о работе Магомедова. Рамазан Гаджимурадович отметил, что проводились мероприятия для сплочения дагестанского народа, было привлечено много инвестиций, а социально-экономическая ситуация значительно улучшилась. Но серьезная криминогенная ситуация так и осталась на прежнем уровне.

В январе 2013 года и. о. главы Дагестана был назначен Рамазан Гаджимурадович. Он распустил правительство республики и назначил временное руководство. Кандидатура Абдулатипова на пост президента Дагестана начала рассматриваться еще в 2005 г. В 2013 г. Рамазан Гаджимурадович заявил о необходимости создания в республике миротворческой комиссии.

Он предлагал дать возможность бывшим боевикам вернуться к мирной жизни. В июле 2013 г. Рамазан Гаджимурадович решил окончательно отстранить прошлое правительство от руководства республикой. Причинами явились неэффективная работа исполнительного органа и равнодушие к инвестиционным проектам. Первым зампредседателя был назначен А. Карибов.

президент дагестана рамазан абдулатипов

Президент Дагестана

В июле 2013 г. Рамазан Гаджимурадович был представлен от «Единой России» кандидатом на пост президента Дагестана. Он был поддержан еще несколькими партиями. В результате с 8 сентября 2013 г. новый глава Дагестана – Рамазан Абдулатипов. Он начал свою деятельность с новой системы управления.

Научная деятельность

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов одновременно с политикой всю жизнь занимается наукой. Он написал более тридцати монографий, около 400 научных и публицистических статей. Многие были опубликованы во многих печатных изданиях: «Вопросы философии», «Диалог» и т. д.

Из-под пера Рамазана Гаджимурадовича вышло много книг. Абдулатипов является доктором философских наук. Он почетный и действительный член многих университетов и академий не только в России, но и за границей. Руководит кафедрой федерализма и национальных отношений в Академии России госслужбы при Президенте РФ. Является председателем Ассамблеи народов Российской Федерации.

Рамазан Абдулатипов возглавляет попечительские советы Дома народов и Всероссийского выставочного центра. Член редакционной коллегии многих печатных изданий. По инициативе Рамазана Гаджимурадовича были созданы журналы «Этнополис», «Федерация» и «Эхо Кавказа». Под руководством Абдулатипова организован Институт Федерализма.

 глава дагестана рамазан абдулатипов

Значимые достижения в политической деятельности

Рамазан Абдулатипов возглавляет рабочую группу, которая занимается разработкой Федеративного договора. Участвовал в создании Российской Конституции - является одним из ее соавторов. Под руководством Рамазана Гаджимурадовича разработана Концепция госнациональной политики России и аналогичная программа на Северном Кавказе, в Удмуртии и многих других субъектах РФ.

Увлечения

После работы у Рамазана Гаджимурадовича остается очень мало свободного времени. Но он всегда находит его для жены, детей и внуков. Ведь они - самое дорогое в жизни. Рамазан Гаджимурадович очень любит спорт, активный отдых. Ему нравится находиться в постоянном движении. Он любит не только сочинять, но и читать.

В спорте Рамазану Гаджимурадовичу больше всего нравится волейбол. Это увлечение сохранилось с молодости, когда он выступал за сборную республики. Несмотря на загруженность работой, политик и сейчас иногда находит время окунуться в любимую спортивную игру. Он с удовольствием отмечает, что ею интересуется все большее количество дагестанцев.

рамазан абдулатипов фото

Находит время политик и для чтения. Для Рамазана Гаджимурадовича это жизненно необходимо. Он всегда просматривает прессу, особенно федеральную периодику, республиканские журналы и газеты. Следит за печатными новинками в области культурологии, философии и истории. Кроме перечисленного, увлекается охотой и хорошо играет на национальных музыкальных инструментах.

Рамазан Гаджимурадович никогда не отказывает в помощи. Но это понятие разделяет четко. Например, может помочь детям с репетиторами, деньгами, но никогда не дает взятки, чтобы составить протекцию. Рамазан Гаджимурадович твердо уверен, что свое счастье человек должен ковать собственными руками.

Личная жизнь

Первый брак Рамазана Гаджимурадовича был не слишком удачным, они с супругой развелись. Сам он отзывается о первой жене как о прекрасном человеке. У них родилась дочка, которую назвали Заира. Впоследствии она вышла замуж, сейчас имеет троих детей. Заира по профессии врач, живет с семьей в Москве.

В начале восьмидесятых Рамазан Гаджимурадович познакомился с Инной Васильевной Калининой. Она училась в Ленинградском Институте советской торговли. Потом вернулась в Мурманск. Там в нее и влюбился Рамазан Абдулатипов. Семья их образовалась быстро. Рамазан Гаджимурадович в то время уже развелся с первой супругой и был свободен.

Принять дагестанские традиции жене Рамазана оказалось просто – в этом помогла любовь. Жена Рамазана Абдулатипова, Инна Васильевна, внешне очень похожа на восточную женщину, хотя появилась на свет в русской семье. Когда они познакомились, Рамазан Гаджимурадович постоянно дарил ей живые тюльпаны, даже зимой. Эта традиция сохранилась в семье и по сегодняшний день.

жена рамазана абдулатипова

Свадьба состоялась на его родине, в ауле Гебгута, в соответствии со строгими национальными традициями. На празднике не было алкоголя и музыки. После того как старейшины прочли молитвы, все сели за праздничный стол. А чуть позже исполняли песни горцев.

Дети

В этом браке у супругов родилось двое сыновей: Джамал и Абдулатип. Первый учился в английской школе. Потом окончил Финакадемию РФ и поступил в аспирантуру. Абдулатип поступил в Академию Правосудия. С первой супругой Рамазана Гаджимурадовича Инна Васильевна поддерживает хорошие отношения.

После назначения Абдулатипова на пост Президента Дагестана его первый сын Джамал занял должность замглавы Каспийска. Абдулатип стал советником руководителя администрации президента. Зять Прохватилов занял должность зампреда Правительства Дагестана. Родной брат Абдулатипова трудился начальником управления ФМС по Дагестану.