Биография, семья и фильмы режиссера Александра Рогожкина

0
0

"Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Особенности национальной охоты" – знакомые всем киноработы, о которых говорили, пересказывали и смотрели с любопытством и наслаждением. Все это дело рук и ума режиссера Александра Рогожкина. Его произведения многогранны и популярны. При этом о своей личной жизни режиссер предпочитает не распространятся, он практически не появляется на светских мероприятиях, не любит интервью.

александра рогожкина

Биография

Александр родился 3 октября 1949 года. Он окончил Ленинградский государственный университет, а также учился на художественно-географическом факультете Ленинградского института имени А. И. Герцена и во ВГИКе. Выпускник мастерской Сергея Герасимова, одной из сильнейших и известнейших мастерских института. Три года Рогожкин проработал на "Ленфильме". В 49 лет режиссер женился на Юлии Румянцевой, которая работала монтажером "Ленфильма".

Известный, уважаемый публикой и востребованный ею, Александр Владимирович Рогожкин никогда не умел быть публичным человеком. Он крайне редко посещал шумные мероприятия, окружая себя только поистине близкими людьми. Провести интервью с метром – задача не из легких даже для самого матерого репортера.

Коренной петербуржец, Рогожкин никогда не мечтал жить где-либо еще. Он любит свой город и не считает нужными переезды, допустим, в столицу. Москва, по словам режиссера, не оправдывает громких разговоров о ее деловых возможностях. Обычный и привычный Санкт-Петербург всегда был домом для Александра.

Скрытный, креативный и, безусловно, талантливый Рогожкин Александр – режиссер, который всегда умел оперативно и качественно работать. Он не терпит затягиваний в съемках, четко ставит задачи, после этого показывая всем известные результаты.

александр рогожкин фильмы

Первые режиссерские работы

Александр Рогожкин, фильмы которого так полюбились зрителю, в качестве режиссера дебютировал в картине полного метража "Ради нескольких строчек". Далее был снят один из сильнейших фильмов, вызвавших определенный резонанс, – "Караул". Здесь тематика жестокого обращения в армии, подчеркнутая символическими красками и жёсткой режиссурой, стала необыкновенно красочной и четкой, вызывающей и тревожащей. Следующая лента Александра Рогожкина – "Третья планета" – уже относилась к жанру фантастики, и сценарий к ней был написан самим режиссером.

"Чекист"

Фильм Рогожкина "Чекист" (1991 год), снятый по мотивам повести В. Зазубрина, известен своей проникновенностью, прозрачностью, а моментами и откровенностью. Ужасающие картины казней, расстрелов и унижений глубоко проникают в сознание, описывая реалии периода "красного террора". А психологический портрет человека, пытающегося оправдать по-философски массовые смертные казни, четко характеризует реалии того времени. Таким образом Александр Рогожкин, "Чекист" которого вызвал бурю эмоций, впервые громко заявил о себе. И все это оказалось далеко не пределом.

рогожкин александр режиссер

Всеми любимые "Особенности национальной охоты"

1994 год в деятельности Александра Рогожкина был ознаменован появлением известной комедийной киноленты "Особенности национальной охоты". Как произведение поистине массового искусства картина полюбилась всем. Ее разбирали на цитаты, обсуждали и обожали героев. А герой Алексея Булдакова, генерал Михалыч, и вовсе стал любимцем всех телезрителей. Киноленты Рогожкина часто оказывались в лидерах продаж. Хотя Рогожкин признается, что «Особенности» не должны были стать трилогией. По словам Александра, такая работа не в его стиле. Но канал «ОРТ» (сегодня «Первый канал») согласился серьезно вкладывать в картину, только чтобы она имела продолжение.

александр владимирович рогожкин

Возвращение к теме войны

После полосы простого и легкого юмора возвращение режиссера Рогожкина к теме войны и армии произошло в кинокартине "Блокпост". Здесь раскрывается история кавказского конфликта. Но кульминацией военной тематики Рогожкина была признана картина "Кукушка". Она погружает зрителей в события военных времен, где встречаются два главных героя произведения – солдат из Финляндии и солдат из Советского Союза, и, конечно же, одна на двоих девушка. Фильм "Кукушка" получил множество наград и был признан лучшим фильмом 19-го века о Великой Отечественной войне.

александр рогожкин семья

До сегодняшнего дня большим спросом у обычного зрителя пользуются "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила", в создании которых участвовал Александр Рогожкин. Все хорошо знают «ментов», преуспевающих в раскрытии сложнейших дел.

Примечательным есть факт, что Рогожкин Александр – режиссер, который сам написал сценарии к большинству своих фильмов. К тому же он участвовал в съемках и озвучивал некоторых персонажей. Возможно, таким образом и подтверждается тезис о талантливом человеке, который, как известно, талантлив во всем. Александр Рогожкин, фильмы которого покорили многих, никогда не исчезал с орбиты советской, а позже российской киноиндустрии. Вероятно, поэтому хочется время от времени пересматривать его киноленты.

Семейная драма

Семейная драма Александра Рогожкина долгое время обсуждалась в прессе. Действительно, зачем женщине в рассвете сил бросаться с 14 этажа? Именно такая судьба постигла жену известного кинорежиссера и сценариста Юлию Румянцеву.

На съемках киноленты "Кукушка" произошло знакомство кинорежиссера с Юлией Румянцевой. Разница в возрасте никого не смущала и не была препятствием для счастливого брака в течение 13 лет. Супруги работали вместе: он режиссером, она – монтажером картин. Несмотря на то что Юлию уволили с работы, она продолжала заниматься монтажом картин своего мужа, у них было множество планов и задумок.

Но тем не менее 28 апреля 2008 года Юлия Румянцева выбросилась с 14-го этажа дома на окраине Петербурга. Ей на то время было 43 года, Рогожкину – 62. Факт смерти был признан суицидом. Есть информация о психологических проблемах Румянцевой, спровоцированных болезнью матери, бесплодием Юлии и ее общей тревогой о здоровье. Известно, что Юлия часто посещала врачей, имела подозрения на онкологию, а также очень часто подозревала у себя различные заболевания. Комментируя случившееся в прессе, Рогожкин рассказывал, что не имел представления о том, что такое могло бы произойти с его жизнерадостной Юлей.

Вместо заключения

Тем не менее, Александр Рогожкин, семья которого распалась таким трагическим образом, нашел в себе силы на новые творческие произведения. Он был удостоен множества современных кинопремий, а его картины полюбились и запомнились огромному количеству зрителей.

александр рогожкин чекист

Биография кинорежиссера, сценариста и актера Александра Владимировича Рогожкина всегда будет связана с длинным перечнем популярных фильмов.