Игорь Ильинский: фото и подробности личной жизни актера

0
0

Этого талантливого лицедея, творившего в эпоху становления советского кино, по праву можно считать гениальным комиком. Бюрократ Бывалов, «нелюбящий» веселья товарищ Огурцов, «подхалим» Петр Петрович – это только малая толика ролей, благодаря которым прославился именитый актер СССР – Игорь Ильинский. Но прежде чем снискать народную славу и всеобщее признание, ему пришлось преодолеть в жизни немало испытаний и трудностей: опасный недуг, конфликт с «великим» наставником, смерть любимой супруги…

Но Игорь Ильинский смог преодолеть все превратности судьбы, поскольку ни на минуту не забывал, что он должен служить «великому искусству», несмотря ни на какие невзгоды. Каким же оказался творческий путь актера, и что примечательного было в его биографии?

Годы детства и юности

Ильинский Игорь Владимирович – уроженец города Москвы. Он появился на свет 24 июля 1901 года. Отец будущего лицедея имел отношение к театру, хотя у него не было специального образования.

Игорь Ильинский

Владимир Капитонович был актером-любителем. Однажды юный Игорь увидел его игру в постановке «Свадьба Кречинского», после чего у него проснулся интерес к искусству перевоплощения. Вскоре он уже будет режиссировать свой первый спектакль, в котором утвердит себя на главные роли Геруа и Мирольфа.

Когда Игорю исполнилось четырнадцать, он сам завел разговор с отцом на тему: «А не пойти ли мне учиться на актера?». Однако родитель категорично заявил, что у него нет таланта, а «посредственностям» в храме Мельпомены делать нечего. Такой ответ для подростка оказался сродни «грому среди ясного неба». Игорь не был согласен с таким «вердиктом», но все же попытался избавиться от мыслей стать профессиональным актером. Юноша стал посвящать все свое свободное время занятиям спортом. Он днями пропадал на стадионах и ледовых катках. Но спустя некоторое время Игорь Ильинский вновь задумывается о театральной сцене. Его отец попадает в больницу с сердечным недугом, и втайне от него юноша решается попробовать свои силы в театральном вузе.

Учеба актерскому мастерству

Он выбрал театральную студию под руководством Федора Комиссаржевского и Василия Сахновского.

Ильинский Игорь Владимирович

Игорь Ильинский прочитал отрывок из стихотворения Ивана Никитина «Выезд ямщика» и прошел отбор. Юноша хотел тут же поделиться радостной новостью с отцом и сказать ему, что у него все-таки есть талант. Но не успел… Владимир Капитонович умирает. Сын тяжело переживает эту утрату.

Работа в театре

Дебют Игоря Владимировича на театральной сцене состоялся зимой 1918 года. Он сыграл старика в постановке «Лисистрата» (по Аристафану). У Федора Комиссаржевского Ильинский будет задействован в спектаклях: «Похищение из гарема» и «Женитьба Фигаро». Но значимой вехой в театральной карьере актера окажется период сотрудничества с гениальным режиссером Всеволодом Мейерхольдом. Он служил в его театре с 1920 по 1935 год. Самыми запоминающимися ролями Ильинского стали: Тихон («Гроза» по Островскому), Расплюев («Смерть Тарелкина» по Сухово-Кобылину), Фамусов («Горе от ума» по Грибоедову). Однако наступил момент, когда между Мейерхольдом и Ильинским возник конфликт из-за «плохого» освещения, после чего их сотрудничество постепенно сошло на нет.

Игорь Ильинский биография

С 1937 по 1984 год Ильинский Игорь (актер) работал на сцене Малого театра, где сыграл более 20 великолепных и ярких ролей: Хлестаков («Ревизор» по Гоголю), Загорецкий («Горе от ума» по Грибоедову), Счастливцев («Лес» по Островскому), Опискин («Село Степанчиково и его обитатели» по Достоевскому), Фирс («Вишневый сад» по Чехову).

Роли в кино

И конечно же, Игорь Владимирович снискал народную любовь и славу, благодаря филигранно и мастерски сыгранным образам в легендарных советских фильмах. Он был настоящим гением немого кино.

Впервые на съемочную площадку Ильинского пригласил режиссер Яков Протазанов, который снимал в 1924 году картину «Аэлита» по роману Алексея Толстого. Актер блестяще в ней сыграл сыщика Кравцова. Успех картины был ошеломительным. Уже через год Игорь Ильинский, фильмография которого насчитывает более 30 работ в кино, получил главную роль в фильме «Закройщик из Торжка» (реж. Яков Протазанов).

С каждым годом растёт востребованность актера. Зритель встречает бурными овациями киноленты с участием Ильинского в главной роли: «Когда пробуждаются мертвые» (реж. Алексей Дмитриев, 1926), «Приключения трех репортеров» (реж. Федор Оцеп, Борис Барнет, 1926), «Процесс о трех миллионах» (реж. Яков Протазанов, 1926), «Поцелуй Мэри Пикфорд» (реж. Сергей Комаров, 1927). Артисту удалось создать абсолютно разноплановые образы.

Сталинская премия

Еще большая слава пришла к актеру после выхода в 1938 году картины «Волга, Волга», которую снял именитый режиссер Григорий Александров.

Ильинский Игорь актер

Ильинскому была отведена роль бюрократа Бывалова. Фильм имел огромный успех у зрителя. Игорь Владимирович за актерскую работу удостоился Сталинской премии. Причем Ильинскому лично довелось пообщаться с Иосифом Виссарионовичем, который не скрывал своего удовлетворения от просмотра картины. Но «Волга, Волга» внесла в жизнь актера и негативные коррективы. Домашний телефон Игоря Владимировича был «поставлен на прослушку», а в его кинокарьере наступил длительный перерыв.

Забвение кончилось

Только в 50-е годы зритель вновь смог увидеть актера в новых образах. Речь, в частности, идет о фильмах: «Званый ужин» (реж. Фридрих Эрмлер, 1953) «Безумный день» (реж. Андрей Тутышкин, 1956), «Карнавальная ночь» (реж. Эльдар Рязанов, 1956). В 1962 году Эльдар Александрович вновь пригласил Ильинского сняться в его картине «Гусарская баллада». Режиссер утвердил его на роль самого Кутузова. И хотя министр культуры Екатерина Фурцева критично отнеслась к выбору Рязанова, Игорь Ильинский мастерски вжился в образ полководца.

Другие амплуа маэстро

Ученик Федора Комиссаржевского попробовал свои силы и на режиссерском поприще.

Игорь Ильинский фильмография

Совместно с Вениамином Цыганковым он сделал ряд постановок, имевших большой успех у зрителя. Уже будучи немолодым, Игорь Ильинский, биография которого представляет огромный интерес для советских киноманов, работал над радиоспектаклями, привлекавшими огромную аудиторию слушателей. Маэстро нередко выступал на сцене с сатирическими рассказами Михаила Зощенко, Антона Чехова, Михаила Салтыкова-Щедрина.

О сокровенном

Был ли счастлив вне профессии Игорь Ильинский? Личная жизнь актера не всегда была радужной и безоблачной.

Он никогда не считал себя красавцем-ловеласом, думая, что не пользуется успехом у женского пола. Маэстро дважды был женат.

Свою первую супругу Татьяну он встретил, когда играл первые спектакли в театре Мейерхольда. Она тоже была начинающей актрисой. Ильинский обожал свою возлюбленную, и она отвечала ему тем же. Когда Ильинский покинул театр Всеволода Эмильевича, Татьяна последовала его примеру.

Игорь Ильинский личная жизнь

Она ушла из профессии и постаралась окружить Игоря Владимировича максимальной заботой и лаской. В какие-то моменты Ильинского даже тяготила излишняя опека супруги. Он начинал опасаться, что у него пропадет талант из-за потери свободы. Чтобы хоть ненадолго обрести ее, актер иногда заводил романы на стороне. Но по-настоящему Ильинский любил только свою супругу, прожив с ней более 20 лет. В 1945 году он стал вдовцом.

Переживая тяжелую утрату, Игорь Ильинский ушел из театра и перебрался жить за город. На своей даче во Внуково он пребывал в полном одиночестве. Но в один прекрасный момент к нему приехала гостья – актриса Малого театра Татьяна Еремеева. Ильинский почувствовал «второе дыхание». У него вновь проснулся вкус к жизни. Актер предложил Еремеевой жить вместе. И та согласилась. А потом в семье Ильинских произошло пополнение. Родился сын Владимир. Счастливый Игорь Владимирович души не чаял в отпрыске и практически все свое свободное время проводил вместе с ним. Сын не пошел по стопам отца, выбрав профессию переводчика.

Маэстро ушел из жизни 13 января 1987 года. Похоронили актера на Новодевичьем кладбище столицы.