Евгений Стычкин: фильмография и биография актера

0
0

Евгений Стычкин – талантливый актер, украсивший своим присутствием многие рейтинговые фильмы и сериалы. «Чернобыль. Зона отчуждения», «Измены», «Максимальный удар», «Охота на дьявола», «Спящие» - лишь некоторые из них. Евгения чаще можно увидеть во второстепенных ролях, но его персонажи нередко затмевают главных героев. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Евгений Стычкин: семья

Будущий мастер характерных ролей появился на свет в Москве, произошло это в июне 1974 года. Евгений Стычкин – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Мать Ксения Рябинкина – легендарная балерина Большого театра, отец Алексей Стычкин – переводчик-синхронист.

евгений стычкин

Нельзя не упомянуть и о крестном отце Евгения, родители доверили эту роль известному режиссеру и актеру Анатолию Ромашину.

Детство, юность

Еще когда Евгений Стычкин был ребенком, никто из его окружения не сомневался в том, что он свяжет свою жизнь с миром кино. Учебу в школе будущий актер успешно совмещал с занятиями в театральной студии. Также Женя был бессменной звездой школьных спектаклей, выступал на утренниках. Однако он сам вовсе не был уверен в том, чем хочет заниматься во взрослом возрасте.

фильмы евгения стычкина

К поступлению во ВГИК Стычкин отнесся без должной серьезности. Он выбрал этот вуз только ради атмосферы веселья, царящей в этом заведении. Неудивительно, что сдать экзамены на бесплатное отделение ему не удалось, однако родители согласились оплатить обучение сына. Евгений стал студентом курса, который вел Армен Джигарханян. Именно в студенческие годы Стычкин всерьез заинтересовался актерской профессией, сумел поверить в свой талант.

Первые роли

Впервые Евгений Стычкин оказался на съемочной площадке в 1990 году, дебютным для него стал фильм «Фуфель». Картина не имела особого успеха у зрителей, прохладно отнеслись к ней и критики, но начинающий актер приобрел ценный опыт.

фото евгения стычкина

Большего внимания удостоился второй фильм, в котором снялся Стычкин. В драме «Пчелка» молодой человек воплотил образ незадачливого бабника. Герой Евгения неожиданно для себя самого влюбляются в богатую и состоящую в браке женщину, которая не проявляет сочувствия к его чувствам. После выхода «Пчелки» начинающего актера стали узнавать на улице, он приобрел первых поклонников.

Затем Евгений сыграл Костика в фильме «Хаги-Траггер», исполнил роль молодого следователя в картине «Любить по-русски 2». Прекрасно удался ему образ юного пажа Орвиля в сериале «Графиня де Монсоро».

Работа в театре

Первые фильмы Евгения Стычкина подарили ему амплуа «милого мальчика». Актер же мечтал о характерных ролях, ему хотелось играть более глубоких и неоднозначных персонажей. Не исключено, что именно это и побудило его начать играть в театральных постановках.

евгений стычкин биография

Сложно перечислить все столичные театры, в которых к 42 годам успел выступить Евгений. Наиболее актеру понравилось сотрудничество с Театром Луны, когда он воплотил образ знаменитого комика Чарли Чаплина в нашумевшей постановке «Чарли Ча». За эту роль Стычкину в 2000 году была вручена почетная премия «Чайка».

Фильмы и сериалы

«Апрель» - фильм, который неизменно называет своим любимым Евгений Стычкин. Биография актера свидетельствует о том, что в этой драме он снялся в 2002 году. Евгений воплотил образ бывшего детдомовца Петю, который решает стать наемным убийцей. Однако первый заказ молодому человеку мешает выполнить неожиданно вспыхнувшая страсть к девушке, которую он случайно встречает на улице.

Именно благодаря роли Пети Апреля Стычкину удалось наконец-то избавиться от амплуа жизнерадостного и глуповатого парня. Режиссеры стали предлагать ему роли, о которых он раньше мог лишь мечтать. Актер снялся в картинах «Антикиллер-2: Антитеррор», «Слова и музыка», «А поутру они проснулись», «Холостяки», «Даже не думай 2: Тень независимости», «Ищу невесту без приданного». Нельзя не упомянуть и такие удачные ленты с его участием, как «День денег», «От 180 и выше», «Пушкин. Последняя дуэль», «Золотой теленок», «Белая гвардия».

Что еще посмотреть

«Чернобыль. Зона отчуждения» - сериал, в котором в 2014 году снялся Евгений Стычкин. Актеру досталась одна из ключевых ролей, его героем стал Сергей Костенко. Сериал начинается с того, что молодому, но уже подающему надежды сотруднику КГБ не удается в 1986 году предотвратить аварию на ЧАЭС, которая приводит к гибели многих людей. В течение последующих лет он страдает от чувства вины, что в результате заставляет его вступить на кривую дорогу. Сергей становится хладнокровным и опасным преступником, однако продолжает мечтать о возвращении в прошлое.

В сериале «Измены», выпущенном в 2015 году, Евгению Стычкину досталась роль предпринимателя Юрия, которому изменяет жена. В 2016 году вышло сразу пять проектов с его участием, среди которых американский боевик «Максимальный удар», в котором он сыграл Андрея Дурова.

В 2017 году поклонников актера ждет приятный сюрприз, которым станет сериал «Хождение по мукам». В этом телепроекте Стычкин воплотит образ легендарного атамана Нестора Махно.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников интересуют не только роли и фото Евгения Стычкина, но и его личная жизнь. Первой любовью звезды стала девушка по имени Юлия. Актер так и не женился на ней, однако этот роман подарил ему дочь Соню, с которой у него прекрасные отношения.

В законный брак Стычкин вступал дважды. Сначала его выбор пал на Екатерину Сканави, известную пианистку. Этот союз увенчался рождением двух сыновей и дочери. Имена детей – Лев, Алексей и Александра. С первой женой Евгений развелся в 2009 году, считается, что из семьи его заставили уйти романтические отношения с актрисой Ольгой Сутуловой. С этой девушкой он познакомился во время работы над картиной «Контракт на любовь», в которой Евгений и Ольга сыграли влюбленную пару.

рост евгения стычкина

Именно в браке с Сутуловой Стычкину удалось обрести счастье. Общих детей у супругов пока нет, однако нельзя исключать их появления в будущем. Время от времени появляются слухи о беременности Ольги, но они не соответствуют действительности.

Интересный факт

Рост Евгения Стычкина составляет 162 см. Актера нельзя назвать высоким мужчиной, но это никогда не мешало ему получать роли.