Анна Терехова. Своих героев надо оправдывать

0
0

Анна Терехова изящна и талантлива. Внешне она напоминает свою маму – известную актрису театра и кино Маргариту Терехову. Сегодня Анна блистает на сцене модного «Театра Луны» и Театра Романа Виктюка, а в кино попала в одиннадцать лет, снявшись в телефильме Романа Виктюка «Девочка, где ты живешь?».

Анна Терехова: биография

Судьба дочери актрисы была предрешена после фильма «Бегущая по волнам» Маргарита Терехова поняла, что беременна, ведь там в Болгарии она познакомилась со своим будущим мужем, актером Савой Хашимовым. Дочка родилась 13 августа 1967 года.

анна терехова

Анна Терехова выросла в актерской династии (уже третье поколение!). Бабушка актрисы Галина Томашевич вместе с мужем Борисом Тереховым, служили в Свердловском театре. Оба были характерными актерами, играли в комедиях, видимо, этот дар перешел не только к дочери, Маргарите, но и к внучке Анне. Но актриса уверена, что несмотря на склонность к той или иной профессии, человек сам за себя решает: пойти по этому пути или нет.

Особенно трудно было решиться стать актрисой Анне Тереховой, после такой величины как ее мама, но девушка рискнула и поступила … с третьей попытки.

Годы учебы

Маргарита Терехова, видя рвение дочери, решила ей помочь и брала с собой на съемки и выступления. Анна Терехова получала бесценный опыт работы с матерью и ее коллективом. Девушка исполняла и небольшие роли и в то же время работала костюмером.

Кроме мамы, у девушки был еще один ангел-хранитель — Роман Виктюк. Он помогал молодому дарованию, взял ее под свое крыло, а для вступительного экзамена в ГИТИС подобрал красивое стихотворение о любви из японской лирики. Но став студенткой, она все еще сомневалась в своих силах, время от времени напоминая себе, что обратной дороги нет.

анна терехова актриса

Вот уже двадцать лет как Анна Терехова служит в театре Сергея Проханова с необычным названием «Театр Луны». В те далекие годы актриса приняла приглашение художественного руководителя театра не потому, что он был тогда самым востребованным и популярный, ей нравилась эстетика и стиль театра.

«Таис сияющая»

Тогда она сыграла главную роль в спектакле «Таис сияющая». Она идеально подходила к способностям и данным Анны, до сих пор она играет в постановке, но в последнее время старается сократить количество своих выходов на сцену в этой роли.

Играя Таис, так вышло, что сильно похудела Анна Терехова. Актриса сделала это не специально. А Маргарита Терехова, решив, что дочь сделала это ради роли, сказала, что вообще-то гетеры не были худышками, поэтому не стоило «усердствовать».

Но спектакль имел успех, так как был сделан с любовью. Роль Александра Македонского исполнял Андрей Соколов, Аристотеля играл Евгений Герчаков, а Милия — Евгений Стычкин.

Отрицательные роли

После института она играла еще и в независимой труппе Аллы Сигаловой. Это время Анна Терехова, актриса театра и кино, вспоминала с особой любовью. Им приходилось много гастролировать со спектаклями «Отелло», «Саломея», «Пугачев». Все эти постановки были построены на пластике актеров, но на драматической основе.

Играя в «Саломее» Иродиаду, Анна пыталась понять свой персонаж, вжиться в него, но сделать это было трудно. Тогда ей очень помогли советом мама и ее духовный отец. И вот главный совет, который Анна Терехова запомнила навсегда. Играя отрицательных персонажей, нужно искать в нем нечто хорошее, в какой-то степени оправдывать его. Нельзя подходить к роли с плохим отношением.

анна терехова личная жизнь

Ведь каждый ребенок рождается чистым и непорочным, а злым его делают зачастую «добрые» люди, окружающие его. Прежде чем изображать того или иного человека, считает актриса, нужно понять, что могло произойти и почему он стал плохим.

Анна Терехова: фильмы с ее участием

На сцене Анне Тереховой повезло, она играла и Дездемону, и Нину Заречную в постановке Маргариты Тереховой. В "Театре Луны" шел спектакль «Ричард Третий», где актрисе досталась роль леди Анны.

Актриса предана театру, поэтому мало снимается в кино. Ее дебютом в киноиндустрии стала картина «Русский регтайм», а после участия в фильме «Все, о чем мы так мечтали» актриса проснулась знаменитой. Талант Тереховой-младшей полностью раскрылся в драматической роли Наташи.

анна терехова биография
За ее она получила приз зрительских симпатий. Еще актриса сыграла в картине «Феофания, рисующая смерть», была роль Елены Юрьевны в картине «Удар Лотоса 3. Загадка Сфинкса».

Анна снялась и в сериале «Кавалеры морской звезды» в роли Элизабет, в фильме «Надежда уходит последней», но больше всего зрители запомнили и полюбили актрису в фильме Светланы Дружининой «Тайны дворцовых переворотов».

В этой картине Тереховой досталась роль Регины, и хотя она это не самая, актриса благодарна режиссеру за то, что смогла соприкоснуться с историческим кино, носить наряды эпохи восемнадцатого века, которые шил замечательный костюмер Игорь Дадиани, всегда работающий со Светланой Дружининой.

Личная жизнь актрисы

Анна Терехова, личная жизнь которой постоянно меняется, была замужем дважды. Вначале за своим однокурсником Валерием Боровинских, с которым прожили четыре года вместе. У них родился сын Миша, но даже это не остановило разводный процесс. Затем Анна быстро вышла замуж за актера Николая Добрынина.

Хотя и с Николаем не заладилось (актриса не хочет об этом вспоминать), но сына актрисы он усыновил и до сих пор считает своим, встречается и помогает во всем. На данный момент Анна Терехова не замужем, но приносить себя в жертву профессии не собирается. Она считает, что рядом с женщиной всегда должен быть муж, заботящийся и любящий. Главное качество мужчины — это ум и порядочность. От такого спутника жизни Анна готова родить еще детей.

В детстве актриса, помимо хореографии, любила животных. Вместе с мамой она ездила на ипподром, где снимался фильм «Д'артаньян и три мушкетера» и буквально заболела лошадьми. Девочке тогда было лет 14, самый трудный подростковый период, и вот свои эмоции она выплескивала, заботясь о лошадях. Это увлечение у нее заняло лет пять, но и сейчас в свободное время Анна Терехова ходит в конно-спортивный комплекс «Отрада».

анна терехова фильмы

Актриса, несмотря на популярность, считает, что главную свою роль так и не сыграла пока, еще она мечтает, чтобы у ее родных и близких было все хорошо, и они дружной семьей собирались у камина и делились творческими планами.