Актер Дэвид Брэдли: биография, фото. Лучшие фильмы и сериалы

0
0

Дэвид Брэдли – талантливый актер, которого зрители могут увидеть во многих популярных сериалах. «Тюдоры», «Дикий запад», «Игра престолов», «Штамм» - лишь некоторые из них. Также он запомнился благодаря роли смотрителя Хогвартса, которую исполнил в серии фильмов о Гарри Поттере. Что же можно рассказать об этом человеке, помимо этого?

Дэвид Брэдли: начало пути

Будущий исполнитель роли смотрителя Хогвартса появился на свет в Йоркшире, произошло радостное событие в апреле 1942 года. Дэвид Брэдли родился в семье, далекой от мира кино, его отец был каменщиком. Неудивительно, что интерес к драматическому искусству возник у него лишь в подростковом возрасте. Дэвиду уже исполнилось 15, когда он начал играть в спектаклях любительского театра.

дэвид брэдли

Родители хотели, чтобы сын получил инженерное образование, однако любовь к театру победила. Занятие, которое юный Брэдли изначально считал всего лишь своим хобби, переросло в профессию.

Работа в театре

В 24 года Дэвид Брэдли стал студентом Королевской академии драматического искусства. После ее окончания молодой человек присоединился к труппе Королевского национального театра. Сложно перечислить все известные спектакли, в которых он принял участие. «Вишневый сад», «Двенадцатая ночь», «Мамаша Кураж и ее дети», «Ричард Третий» - лишь немногие из них. Большое впечатление на зрителей произвело то, как актер сыграл Бога в постановке «Таинства».

дэвид брэдли фильмография

С 1978 года Дэвид Брэдли стал участвовать в постановках Королевской Шекспировской компании. К примеру, актер сыграл яркие роли в спектаклях «Юлий Цезарь», «Тартюф», «Венецианский купец». В 1990 году он удостоился премии Лоренса Оливье, она была вручена Дэвиду за роль Шута в постановке «Король Лир».

Фильмы и сериалы

«Самый близкий и дорогой» - первый сериал, в котором снялся Дэвид Брэдли. Биография актера свидетельствует о том, что это произошло в 1971 году. Героем Дэвида стал офицер полиции, роль была эпизодической. В течение двадцати с лишним лет после этого Брэдли играл в основном второстепенных персонажей. Интересные роли актеру начали предлагать уже тогда, когда он перешагнул порог пятидесятилетия.

дэвид брэдли биография

«Наши друзья на севере» - телепроект с его участием, увидевший свет в 1996 году. В этом сериале Дэвиду досталась роль депутата Эдди, члена лейбористской партии. Затем актер снялся в «Диком Западе», воплотив образ колоритного персонажа по имени Джейк. Далее последовала роль аристократа Питта Кроули в «Ярмарке тщеславия».

Звездные роли

«Гарри Поттер и философский камень» - картина, благодаря которой приобрел звездный статус Дэвид Брэдли. Фильмография актера пополнилась этой лентой в 2001 году. Он исполнил роль мистера Филча – человека, который является смотрителем школы магов. Дэвида можно увидеть во всех продолжениях легендарной саги о Гарри Поттере.

дэвид брэдли фото

Закрепить достигнутый успех и завоевать новых поклонников Брэдли помог сериал «Прах к праху». В этом телепроекте он блестяще воплотил образ защитника прав животных, человека, который готов до конца отстаивать свои убеждения. Затем последовали съемки в сериале «Тюдоры», в котором он сыграл Уильяма Соммерса. Его персонаж в этом телепроекте – шут, развлекающий короля Генриха Восьмого.

В 2011 году Дэвид Брэдли, фото которого можно увидеть в статье, сыграл очередную свою звездную роль. Эту возможность актеру предоставил рейтинговый сериал «Игра престолов». Дэвид воплотил образ коварного лорда Уолдера Фрейя, который из мести убивает одного из ключевых персонажей телепроекта. Любимцем аудитории сериала его персонаж не стал, однако актерскую игру Дэвида зрители оценили по достоинству. Также нельзя не упомянуть и сериал «Штамм», в котором Брэдли исполнил роль старого еврея, целью жизни которого стала охота на сверхъестественных существ. Абрахам, герой Дэвида, присутствует во всех сезонах телепроекта, который до сих пор снимается.

Жизнь за кадром

Журналисты называют Брэдли актером-загадкой, так как он практически никогда не делится подробностями своей личной жизни. Известно, что он уже много лет состоит в браке. Избранницей Дэвида стала женщина по имени Розанна, чья профессиональная деятельность не имеет никакого отношения к миру кино. Супруга родила актеру одного ребенка, которого он предпочитает ограждать от назойливого внимания прессы.