Брэдли Мэннинг: биография, служба в армии, арест, приговор, смена пола

0
0

Брэдли Мэннинг передал в открытый доступ тысячи документов, содержащих конфиденциальную информацию о действиях армии США. За это военнослужащий был приговорен к 35 годам тюремного заключения. Однако без этого мир мог бы никогда не узнать, что на самом деле происходило на войнах в Ираке и Афганистане. Но как солдату, который едва прошёл базовую подготовку, удалось получить доступ к секретным файлам? В биографии Брэдли Мэннинга вы найдёте все ответы.

Трансатлантическое детство

Мать Брэдли, Сюзан Фокс, была родом из Уэльса. Она встретила отца Брэдли, Брайана, пока тот находился в Уэльсе вместе с ВМС США. Он служил на флоте разведчиком-аналитиком. В 1976 году на территории Великобритании у пары родилась дочь Кейси. Семья переехала в Соединенные Штаты Америки в 1979 году, чтобы там заниматься фермерским хозяйством. Брэдли Мэннинг родился в небольшом городке Крисэнт в Оклахоме 17 декабря 1987 года, но несколько лет своего детства он провёл в Уэльсе.

Брэдли Мэннинг

По словам сестры Брэдли, Кейси, их мать, страдала алкоголизмом и пила на протяжении всей беременности. Ей некогда было заниматься воспитанием малыша, поэтому эти обязанности легли на плечи его старшей одиннадцатилетней сестры. Дети были предоставлены сами себе и часто сидели дома взаперти. Мэннинг страдал от фетального алкогольного синдрома, который приводит к низкой массе тела и другим отклонениям в развитии. Тем не менее школьный друг Мэннинга описывал его как очень умного и умеющего хорошо излагать свои мысли ребенка. В детстве Мэннинг интересовался компьютерами и собирал конструктор Lego, а в 2003 году создал свой собственный сайт, посвящённый играм и музыке. В школе проблем с успеваемостью у мальчика не было. Ему легко давались естественные науки и информатика. Он всегда открыто выражал свое мнение, но молчал, когда речь заходила о боге.

Брэдли признался, что он гей в 2005 году в возрасте 18 лет, ещё живя в Оклахоме. Он красил глаза и приводил на ночь в дом парней. Однако был вынужден вновь скрывать этот факт на протяжении следующего этапа своей жизни.

Служба в армии и арест

Брэдли Мэннинг поступил на службу в армию США по настоянию отца в сентябре 2007 года. Месяц спустя он начал проходить базовую подготовку в Миссури, но подвергался жестоким издевательствам. Один из сослуживцев Мэннинга вспоминал, что юноша едва достигал пяти футов. Он был коротышкой, ненормальным, поэтому над ним издевались. Парень получал со всех сторон. Он не мог понравиться никому. Мэннинг был близок к увольнению из армии через шесть недель после зачисления.

брэдли челси мэннинг

После того, как он наконец прошёл базовую подготовку, Мэннинга перевели в Аризону. Там он прошёл обучение и стал специалистом по анализу разведывательных данных, также получил уровень допуска TS/SCI, который давал ему доступ к огромному числу засекреченных материалов. Теперь, когда у Брэдли появилась возможность проявить свои вычислительные способности, его показатели улучшились. Он получил две медали: награду за службу в армии и медаль "За службу национальной обороне".

Ирак и кризисный период

После завершения подготовки Мэннинг был отправлен в Ирак. Он прибыл в Багдад в октябре 2009 года. Уровень допуска TS/SCI вновь дал ему доступ к конфиденциальной информации. После 30 дней активной службы Мэннинг получил медаль "За участие в глобальной войне с терроризмом". Кроме того, он был повышен в звании с рядового первого класса до специалиста.

брэдли мэннинг сменил пол

Приблизительно в это же время Мэннинг написал консультанту в США. Ещё будучи мужчиной, он говорил, что чувствует себя женщиной, рассуждал об операции по смене пола. Он также был решительно против той войны, в которую был вовлечён.

Передача секретных материалов WikiLeaks

Согласно опубликованному разговору между Брэдли Мэннингом и Адрианом Ламо (бывшим хакером и журналистом, который позже донёс о Брэдли властям), Мэннинг впервые связался с WikiLeaks в ноябре 2009 года. К январю 2010 года он уже загрузил тысячи сверхсекретных документов в намерении слить их. Мэннинг говорил Ламо, что у Хилари Клинтон и нескольких тысяч других политиков будет сердечный приступ, когда они однажды утром проснутся и найдут целое хранилище секретной информации о внешней политике в свободном доступе. Повсюду вспыхнет дипломатический скандал. Мировая анархия в формате CVS.

брэдли мэннинг женщина

WikiLeaks публиковал документы, переданные Мэннингом, в период с февраля 2010 года по апрель 2011. Опубликованные файлы включали:

  • Видеоматериалы о Багдадском авиаударе, которые WikiLeaks назвали "Сопутствующее убийство".
  • Дневники Афганской и Иракской войн, две серии секретных военных отчётов, которые в общей сложности составили более 400 тысяч документов.
  • Дипломатические телеграммы США, крупнейшая когда-либо опубликованная серия конфиденциальных документов.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сказал, что обнародование этой информации разоблачило интимные подробности о войнах в Ираке и Афганистане. Эти детали содержали доказательства пыток и тысяч смертей мирных жителей.

Арест и приговор

Брэдли Мэннинг был арестован за передачу засекреченных файлов сайту WikiLeaks 27 мая 2010 года. Ему был предъявлен ряд обвинений, включая нарушение закона о шпионаже. Он признал себя виновным в 10 из 22 обвинений, но сказал, что слил информацию только для того, чтобы показать истинную цену войны.

 брэдли мэннинг биография

Применение правительством США закона о шпионаже против обычного человека было подвергнуто резкой критике со стороны защитников гражданских прав. Лиза Гойтейн из Центра Бреннана в поддержку справедливости заявила тогда, что правительство не представило никаких доказательств тому, что мужчина умышленно хотел нанести вред США. Официально его не обвиняли в том, что он предатель. Это слово не появлялось ни в одном из обвинений. В этом деле ясно было лишь то, что правительство держит в секрете те сведения, которые не нужно скрывать миллионы лет. А оно делает это постоянно. Обвинения, которые власти выдвинули против Мэннинга относятся только к небольшому объёму информации, которую он предположительно раскрыл. Большая часть документов не является секретной, и её раскрытие не принесло никакого вреда.

В итоге Брэдли Мэннинг был приговорён к 35 годам тюремного заключения.

Смена пола

Мэннинг на следующий день после вынесения приговора 22 августа 2013 года объявил о начале переходного периода от мужчины к женщине: "Я Челси Мэннинг. Я женщина". Мэннинг говорил, что хочет начать гормональную терапию как можно скорее.

брэдли мэннинг приговор

Брэдли Мэннинг сменил пол и официально изменил своё имя на Челси в апреле 2014 года. Но процедура по смене пола не всегда проходила так, как того хотел мужчина, поэтому он два раза пытался покончить с собой. В марте 2015 года военный апелляционный суд в Вашингтоне признал Брэдли Мэннинг женщиной.

Лишённая свободы, но не лишённая права голоса

Несмотря на тюремное заключение, Челси (Брэдли) Мэннинг давала интервью журналам, сотрудничала с газетой The Guardian в качестве автора мнений на темы о войне, гендерным вопросам и свободе информации. А в апреле 2015 года даже завела аккаунт в Twitter.

Мэннинг в одном из писем правозащитной организации Amnesty International (Международная амнистия) рассказывала, что в тюрьме каждый день похож на другой. Женщина заочно взяла курсы в колледже для получения степени бакалавра. Она также много тренируется, чтобы оставаться в форме, читает газеты, журналы и книги, чтобы быть в курсе событий.

Сияющий свет истины

Мнения о Челси Мэннинг разделились. Одни считают её героем, другие - предателем. В любом случае её поступок раскрыл неудобную правду о войнах в Ираке и Афганистане.

Не может быть никаких сомнений в благородстве намерений Мэннинга. Однако она извинилась за весь вред, причинённый разглашением информации. Женщина верила до последнего, что ее поступок должен помочь людям, а не навредить.

Некоторую правду трудно признать, но пытки и убийства ни в чём не повинных людей нельзя игнорировать. Челси Мэннинг немало расплатилась за передачу и разглашение секретной информации, но её действия помогли сделать мир немного лучше.

Смягчение приговора и освобождение

Поддержка освобождения Мэннинг продолжала расти, и в последние дни президентства Барака Обамы 117 тысяч человек подписали петицию с просьбой смягчить приговор. 17 января 2017 года Обама выполнил просьбу и сократил Мэннинг срок тюремного заключения, который теперь позволял ей выйти на свободу 17 мая этого же года. Она провела в тюрьме 7 из 35 лет положенного срока. Раннее освобождение подверглось критике со стороны многих республиканцев, в том числе со стороны спикера Палаты Конгресса США Пола Райана.

 брэдли мэннинг служба в армии и арест

Жизнь после тюрьмы

"Впервые я вижу для себя будущее", - говорила Мэннинг незадолго до освобождения. Раньше свобода для нее была только мечтой.

17 мая в два часа ночи Челси Мэннинг вышла из канзасской тюрьмы, чтобы в возрасте 29 лет начать новую жизнь как свободная женщина. Спустя 10 лет после слива информации она вышла в совсем другой мир - мир, который она помогла построить.