Уолдер Фрей: о персонаже

0
0

Уолдер Фрей – персонаж, роль которого в сериале «Игра Престолов» исполняет знаменитый британский актер кино и театра Джон Дэвид Брэдли. В представленном материале поговорим о самом артисте, а также о его герое из культовой телевизионной саги.

Уолдер Фрей – актер

Актер Дэвид Брэдли, что мастеровито исполнил роль Уолдера Фрея в масштабном телевизионном проекте «Игра Престолов», появился на свет 17 апреля 1942 года в английском городке Стратфорд, графство Йорк. Карьера артиста стартовала в 1971-м. В это время Брэдли вошел в актерскую труппу Королевского национального театра Лоуренса Оливье. В том же году впервые появился на телевидении, снявшись в популярном британском ситкоме под названием Nearest and Dearest.

уолдер фрей

Брэдли – разноплановый артист. Он снимался как в серьезных, драматических фильмах по мотивам произведений классиков мировой литературы, так и в современных комедиях. Настоящий успех в кинематографе его ожидал после участия в сериале «Игра Престолов». Здесь Дэвид Брэдли гармонично влился в образ гнусного, престарелого правителя древнего рода землевладельцев. Именно Уолдер Фрей является тем персонажем, с которым сегодня, прежде всего, ассоциируется актер. Эта роль возродила его карьеру и заставила известных режиссеров вновь обратить внимание на уже далеко не молодого актера.

Кто такой Уолдер Фрей?

Уолдер – престарелый лорд владений, известных как Переправа, или Речные земли. Персонаж является главой некогда могучего рода Фреев. Согласно сюжету цикла романов «Песнь Льда и Пламени», этот правитель был женат целых восемь раз, а также имеет многочисленное потомство.

уолдер фрей актер

В ходе Войны Пяти Королей Уолдер Фрей, фото которого можно увидеть в материале, заключил соглашение с Роббом Старком – сыном лорда северных земель. В обмен на преданность и помощь в сражении с врагом, последний обещал престарелому правителю право жениться на своей младшей дочери. Однако Старк не выполнил уговор. В результате Уолдер Фрей сговорился с противниками Робба – Русе Болтоном и Тайвином Ланнистером. В конечном счете роду Старков была уготована резня, известная из киноэпопеи как Красная Свадьба.

Дом Уолдера Фрея

Уолдер является одним из старейших лордов Вестероса. Правитель обладает Речными землями – небольшими наделами по соседству с территориями дома Талли. Представители рода Фреев в свое время дали присягу служить этой династии и стали ее вассалами. В свою очередь, Талли являются верными подданными правителя Роберта Баратеона, который выступает властителем Королевской гавани.

уолдер фрей

Внешность персонажа

Уолдер Фрей – морщинистый старикашка с хитрым выражением лица. Все его родственники имеют черты стервятников. Уолдер обладает тощей статью, слабым подбородком, мутными, слезящимися глазами. Увядающий правитель туг на ухо, практически лишен зрения. Во рту Уолдера Фрея не осталось зубов. Тем не менее, это не мешает властителю Речных земель зачинать все новое и новое потомство.

Род Уолдера Фрея

Глава старинного рода имеет целую массу жен, детей, внуков и бастардов. Отметим некоторых из них:

  • Жены: леди Пера из дома Ройсов, леди Сирена из дома Сваннов, леди Амарея из дома Крейкхоллов, леди Алисса из дома Блэквудов, леди Сарья из дома Уэнтов, леди Бетани из дома Росби, леди Аннара из дома Фаррингов, леди Жойез из дома Эренфордов.
  • Сыновья: Лотар, Стеврон, Уолдрон, Оливар.
  • Дочери: Рослин, Ширея, Уолда, Дерва.
  • Бастард – Уолдер Риверс.
  • Внуки: Жанея, Сера, Мерри, Уолда Толстая, Сарра, Найела, Фрея, Марианна.

уолдер фрей фото

Интересные факты

Согласно сюжету цикла романов «Песнь Льда и Пламени», Уолдер Фрей является калекой. Поэтому вынужден все время находиться в кресле правителя, не покидая зала для приема гостей. Однако создатели сериала «Игра Престолов» решили подкорректировать эту немаловажную черту персонажа. В некоторых сериях телевизионной эпопеи можно заметить, как Уолдер перемещается по залу без посторонней помощи.

Глава дома Фреев обладает прозвищем Late Lord Frey. Согласно одной из версий, слово late – припоздавший, добавилось к имени правителя после его промедления на помощь Роберту Баратеону в ходе знаменитой битвы за Трезубец, описанной в книге как одно из самых масштабных сражений за судьбу Семи королевств. Также прозвище Уолдера Фрея можно трактовать как «покойный», что намекает на крайне ветхий типаж главы рода и его нежелание покидать мир живых.