Роберт Баратеон: история персонажа

0
0

На первый взгляд в сериале «Игра Престолов» Роберт Баратеон появляется в личине распутного короля, который доверяет только проверенным людям. Государственные дела его не интересует уже долгое время, а пополнение казны он оставил совету. На самом деле этот герой имеет долгую и драматичную историю, где смешались любовь, боль и страдания.

Детство и воспитание

Еще в малые годы Роберт Баратеон стал лордом Штормового Предела. Его братья Станнис и Ренли были младше него, а потому после смерти отца на корабле титул перешел к нему. В тот момент он не знал ничего о правлении землями, и его под свое крыло взял Хранитель Востока Джон Аррен. Он рос вместе с Эддардом Старком, который был наследным лордом Винтерфелла. За время обучения и взросления двое отпрысков знатных родов сильно сблизились друг с другом и верно оберегали появившиеся между ними узы.

роберт баратеон

Восстание Роберта

У Эддарда Старка была младшая сестра Лианна, которую Роберт Баратеон безумно любил и хотел взять себе в жены. В это время на престоле сидел безумный король Эйрис Таргариен Второй, а его старший сын Рейгар считал себя законным наследником. Принцу также понравилась Лианна, но ее сердце уже принадлежало лорду Штормового Предела. Рейгар тайно похищает девушку и насильственно вступает с ней в контакт. Отец героини Рикард со старшим сыном Брандоном поехали в столицу добиваться справедливости, но были казнены за измену.

На этом безумный король не остановился и потребовал у Джона Аррена выдать воспитанников для повешения. Это и послужило началом восстания, которое возглавил Роберт Баратеон. Война была долгой, а решилась ее судьба в битве на Тризубце. Именно там будущий король сразил своей невероятной силой Рейгара Таргариена и наказал за смерть и изнасилование любимой девушки. Месть не принесла ему должного удовлетворения, и даже пост владыки Семи Королевств не заставил героя вернуться к прежней жизни. Функцию руководить государством он оставил Малому Совету, а сам начал прожигать жизнь в банкетах, выпивке и охоте.

игра престолов роберт баратеон

Появление в сериале

На глазах зрителей в первом сезоне сериала король Роберт Баратеон появляется уже в первой серии. Он вместе с женой Серсеей Ланнистер, тремя детьми, которые на самом деле были от Джейми, и эскортом приехал проведать Хранителя Севера Эддарда Старка. Во время встречи в крепости король предлагает пост десницы хорошему другу, ведь Джон Аррен внезапно скончался при странных обстоятельствах. Кроме наставника, у него нет проверенных людей в Красной Гавани, и остальные люди - ставленники его жены. Эддард соглашается, хотя и знал о плачевной ситуации в столице.

После приезда Роберт и дальше занимался привычными делами – развлекался с женщинами, пил вино и устраивал праздники. На рыцарских турнирах он пытался вспомнить былую удаль, но ожирение не позволяло это сделать, и представление заставляло краснеть большинство знатных лордов.

бастард роберта баратеона

Смерть и наследство

Пока Эддард Старк занимался государственными делами и расследовал смерть Джона Аррена, Роберт Баратеон продолжал развлекаться. На очередной охоте он много пил вина и решил самостоятельно сразиться с диким вепрем. Убить зверя удалось, но тот нанес королю смертельную рану. После нескольких дней мучений в постели мужчина скончался, и это послужило сигналом к долгой гражданской войне. Еще во времена его правления Серсея пыталась скрыть факт рождения детей от связи с братом, а потому убивала всех незаконнорожденных детей мужа. Один бастард Роберта Баратеона остался живым, но Эддард Старк не сумел посадить его на престол. Десница поддержал Станниса, за что и поплатился в жестокой игре разных домов в Красной Гавани.