Компромат - это информация и способ влияния

0
0

Когда происходит борьба за власть, в этом процессе хороши все средства. Даже в Средние века сильные мира сего не гнушались использовать «темные» секреты для того, чтобы управлять нужными людьми. Попавшим на крючок только и оставалось, что слепо выполнять волю другого человека, боясь разоблачения, позора или разрыва отношений с близкими.

Что такое компромат?

Открыв любой словарь или энциклопедию, читатель обязательно найдет ответ на этот вопрос. В книгах сказано, что компромат – это информация, порочащая доброе имя определенной особы и имеющая фактическое подтверждение с помощью видео-, аудиозаписей или документов.

Во всемирной истории существует масса примеров, когда компрометирующие сведенья были использованы во время предвыборной кампании в парламент или кресло президента.

компромат это

Таким образом, вороша неприятные факты из жизни определенной особы, её соперники стараются опорочить доброе имя кандидата и убрать его со своего пути.

Самые известные факты в истории

Углубляясь в толкование и значение слова "компромат", можно прийти к выводу, что несет оно лишь одну смысловую нагрузку. А именно: документы, информация, очерняющая деятельность, репутацию кого-нибудь.

В истории Соединенных Штатов Америки существует несколько фактов использования компромата для снятия президента с занимаемой должности.

что такое компромат

Первое дело - Уотергейтский скандал, касающийся незаконного сбора информации о лицах, принимавших участие в предвыборной кампании 1972 года. Во время разбирательств и судебных заседаний до сведенья присяжных довели информацию о незаконном прослушивании помещений, используемых как предвыборный штаб одного из кандидатов в президенты.

Под присягой один из участников дела рассказал о том, что существуют пленки с записями разговоров Ричарда Никсона (действующего тогда президента) и исполнителей, занимавшихся сбором компромата. Отрицая свою причастность к существованию таких записей, Никсон заслужил недоверие американских граждан и последовавшую за этим процедуру импичмента.

Второе дело - Левински против Клинтона. Сексуальный скандал, опорочивший не только имя президента как доброго семьянина и демократа, но и очернивший сам образ Белого дома и Овального кабинета в частности.

Компромат для возбуждения уголовного дела предоставила сама «жертва» скандала. Женщина утверждала, что имела сексуальные отношения с президентом в его рабочем кабинете, и не один раз.

«Темная сторона» личных отношений в обычной жизни

В современном мире жертвой компрометирующей информации может стать любой человек. Ведь компромат – это способ управлять рабочей деятельностью и личной жизнью любого.

Для того чтобы покопаться в «грязном белье», необходимо всего лишь нанять частного детектива. Специально обученные люди в сжатые сроки найдут интересующую информацию в подробностях, причем подкрепленную фото и документами.

Таким образом, компромат – это мощное оружие для тех, кто хочет нажиться на человеческой глупости и неосторожности. Имея на руках ценную информацию, можно не только получить весомое материальное вознаграждение, но и заручиться поддержкой сильных мира сего.

значение слова компромат

Слухи или правда

Иногда в СМИ просачивается «достоверная» информация, которая в конечном итоге становится обычным пиар-ходом известных людей.

В заголовках желтой прессы могут мелькать статьи о том, что у звезды эстрады нетрадиционная ориентация, или родился внебрачный ребенок. Такие «компроматы» могут быть взяты из слухов, бродящих в звездной тусовке. Чаще всего они и являются слухами, раздутыми для очередного скандала, привлекающего больше внимания со стороны журналистов.

Компромат – это не только правдивая подтвержденная информация, но и способ влияния на взгляды и действия определенных лиц. Жертвой такой информации может стать как политик, так и школьный учитель.