Российский предприниматель Игорь Ротенберг: биография, личная жизнь, бизнес

0
0

Сын российского бизнесмена Аркадия Ротенберга - фигура непубличная, но массмедиа известны некоторые факты его жизни.

Игорь Ротенберг. Биография

Он родился 9 мая 1973 года. В 2002 году - выпускник Высшей школы приватизации. После этого Игорь Ротенберг стал заместителем начальника департамента имущества топливно-энергетического комплекса Министерства имущества. В 2004—2005 годах занимал должность вице-президента ОАО «РЖД». В 2005 году получил ученую степень кандидата юридических наук университета МВД в Санкт-Петербурге.

игорь ротенберг

С 2006 года Игорь Аркадьевич Ротенберг стал председателем совета директоров «ЭнПиВи Инжиниринг». До 2015 года был председателем совета директоров СМП Банка. С 2011-го — член руководства «Газпром бурение».

Он является акционером некоторых девелоперских компаний, которые ориентированы на строительство недвижимости среднего ценового сегмента, совладелец развлекательного комплекса "Авиапарк".

игорь аркадьевич ротенберг

Фигура непубличная - так характеризуется Игорь Ротенберг. Жена его родила троих детей. Остальная информация о личной жизни этого бизнесмена покрыта тайной.

Мнение

У Ротенберга-старшего зачастую на передний план выходили семейные интересы. Про сына часто говорили, что такого чиновника постепенно готовят в министры.

Но Игорь Ротенберг сменил свою сырьевую направленность деятельности на транспортную. Изначально правительство включило его в совет директоров Туапсинского морского торгового порта. После этого российский предприниматель Игорь Ротенберг вошел, как известно, в руководство Российских железных дорог.

Компромат

В 2014 году отца Игоря Ротенберга включили в санкционные списки Америки и ЕС, а активы и счета заморозили. В том же году Игорь Аркадьевич Ротенберг выкупил долю отца в деле. Росавтодор оштрафует компанию РТИТС, оператора системы взимания оплаты с грузовиков «Платон», которая принадлежит бизнесмену, на 10 миллионов рублей за сбои во время запуска системы. Данное решение было принято в результате проверки компании. «Нарушения, которые были установлены, согласно концессионному соглашению привели к наложению различных санкций», — об этом заявил представитель Росавтодора. Также было отмечено, что РТИТС выставил "Российским автодорогам" счет по оперированию системой «Платон». «В результате переговоров будут выставлены определенные штрафы», — прокомментировал представитель. Размер взимания составит более 10 миллионов рублей, об этом уточнил замглавы Росавтодора. Данные санкции предусмотрены на все время действия соглашения. По словам представителя Росавтодора, вопросы со штрафом будут урегулированы в ближайшее время.

Игорь Ротенберг биография

Грузовики с грузоподъемностью более 12 тонн должны оплачивать по 1,53 рубля за каждый километр, пройденный по федеральной трассе. В случае неоплаты проезда изначально планировалось ввести штраф в 40 000 рублей для предпринимателей, 450 000 рублей, соответственно, для юридических лиц за первое нарушение, а за последующие - 50 000 и 1 миллион рублей. Но в декабре 2015 года Владимир Владимирович Путин подписал поправки, которые понизили штраф до 5000 рублей за единичное нарушение и 10 000 рублей в случае повторного. Президент также предложил упразднить транспортный налог для больших грузовиков. После этого власти решили продлить действие льготной ставки для езды фур по трассам федерального значения. Он действовал до октября 2016 года. Ранее были предположения, что с 1 марта плата поднимется до 3,06 рублей за километр. В официальном источнике, ссылаясь на антикризисный план, было сообщено, что заморозка тарифов системы «Платон» обошлось бюджету государства в 16,6 миллиарда рублей. А региональный бюджет потратил еще 8,2 миллиарда рублей для вычета налогов.

"Платон" Ротенберга

Денежные сборы по системе «Платон» в текущем году могут увеличиться на 47 процентов. Данную информацию подтвердил руководитель «Росавтодора» господин Старовойт.

В 2017 году сумма прибыли от данной системы в дорожный фонд государства прогнозируется в пределах 34 миллиардов рублей. По официально зафиксированным данным фирмы-оператора взимание оплаты с большегрузных машин в 2016 году принесло приблизительно 18 миллиардов рублей дохода.

3 февраля появилась информация, что с 15 апреля нынешнего года тариф за проезд фур по федеральным дорогам в системе «Платон» будет стоить, как изначально и предусматривалось, 3,06 рубля за один километр.

Игорь Ротенберг жена

Система сбора функционирует не первый год. С 15 апреля 2016 года регистрация в данной программе стала обязательной для всех больших грузовиков (от 12 тонн). Оплата взимается и с российского, и с зарубежного транспорта. Собранные денежные средства в результате перечисляются в Федеральный дорожный фонд. Создателем и оператором системы «Платон» является компания РТИТС. Ее владелец - Игорь Ротенберг.

Отец и сын

Но про бизнесмена, у которого имеется еще несколько компаний, подчиненные даже анонимно плохого не говорят. Они лишь подчеркивают, что Игорь - прирожденный бизнесмен, в делах показывает себя хорошо и сферы чует перспективные. Особо хорошо он чувствует государственные контракты. В прошлом году 243 миллиона рублей от бюджета пришло в «Глобальные системы автоматизации», 124 миллиона – «Сканэкс», и остальным компаниям в его владении тоже перепало.

российский предприниматель игорь ротенберг

Тендерный улов Игоря Ротенберга лишь за 2014 год журнал «Форбс» оценил в 37 миллиардов. За введение системы «Платон» его компания желает получать 10 миллиардов каждый год. Впрочем, в сравнении со сборами отца, где счет пошел на триллионы рублей, это – всего лишь копейки.

Аркадий Ротенберг занимается возведением моста в Крым примерной стоимостью в 228 миллиардов. А до Нового года «Стройгазмонтаж», находящийся в его владении, получил от "Газпрома" еще 5 контрактов общей суммой 197 миллиардов рублей. И это без всяких конкурсов! Портфель государственных заказов только данной компании Ротенберга в течение этого года потолстел почти на 10 миллиардов долларов. Поэтому Игорь Ротенберг еще многому может поучиться у отца.

Интересное

  • Капитал Игоря Ротенберга в «ТПС Недвижимость» составляет 33 процента, в «Газпром бурении» - 76 процентов.
  • Весной 2014-го Аркадий Ротенберг был включен в списки санкций США и Европейского Союза, тогда Игорь выкупил его доли в бизнесе.
  • Игорю Ротенбергу принадлежит половина системы «Платон».