Процессор i3-540: характеристики, сравнение с конкурентами

0
0

Процессорный продукт среднего уровня с неплохими техническими спецификациями и приемлемым быстродействием — это «Кор i3-540». Хоть и был выпущен достаточно давно этот чип, но он все еще продолжает быть актуальным, и позволяет запускать большую часть существующего софта. Именно он и будет рассмотрен в этом материале.

i3 540

На сборку каких системных блоков ПК нацелен этот чип?

К решениям среднего уровня принадлежит Core i3-540. Характеристики его указывают на подобное его позиционирование самим производителем. С одной стороны, в нем реализовано на аппаратном уровне два физических ядра, и эта особенность существенно роднит его с младшими процессорами семейств Celeron и, конечно же, Pentium. С другой же стороны на уровне софта этот чип выглядит как полноценный четырехъядерный процессор, и он по уровню быстродействия практически сопоставим со старшими, более дорогими ЦПУ серии i5. Как результат, рассматриваемый чип будет достойно выглядеть в основе следующих компьютеров:

  • Игровая система среднего уровня (в этом случае установка мощной игровой видеокарты обязательна).
  • Графическая станция (тоже дискретный ускоритель в составе такого ПК должен быть).
  • Офисный компьютер с повышенными требованиями к производительности.
  • Принт-сервер.
  • Рабочая станция.
  • Мультимедийный ПК.

Виды комплектаций и их особенности

Наиболее часто Core i3-540 можно встретить в варианте комплектации под названием ВОХ. В этом случае в перечень поставки входило следующее:

  • Процессорное устройство.
  • Защитная пластиковая упаковка для ЦПУ.
  • Штатная система охлаждения, которая включала улучшенную термопасту и фирменный кулер.
  • Наклейка для передней панели ПК с логотипом модели процессора.
  • Гарантийный талон.
  • Руководство по установке и использованию.

Второй вариант поставки носил название TRAIL. В этом случае из списка поставки исключалась система охлаждения, и за счет этого стоимость продукта уменьшалась. В основном в таком виде ЦПУ приобретался крупными компаниями-сборщиками ПК по той причине, что они могли себе позволить покупку систем охлаждения в оптовом объеме по низкой стоимости и за счет этого существенно уменьшить затраты на закупку комплектующих.

core i3 540

Сокет и наборы системной логики

Процессорный разъем, в который должен устанавливаться рассматриваемый чип, — это LGA1156. Второе его название согласно номенклатур производителя — это Soket H. Дебютировал он в 2009 году и пришел на смену устаревшему на тот момент процессорному разъему LGA775. В 2011 году его сменил более продвинутый сокет LGA1155, который предназначался для установки чипов на основе архитектуры «Кор» уже второго поколения. Один из четырех наборов системной логики мог лежать в основе материнской платы для установки такого чипа: Н55, Н57, Q57 и Р55. Последний набор системной логики отличался от всех остальных тем, что не поддерживал интегрированную видеокарту. Ну, а поскольку рассматриваемый ЦПУ был оснащен встроенным графическим ускорителем, то использование его с такой материнской платой было не совсем оправданным по той причине, что некоторые функции процессора в такой вычислительной системе были не задействованы.

Архитектура полупроводникового кристалла

В реальности полноценным процессором с 2-мя вычислительными ядрами был i3-540. Но вот реализация технологии НТ и увеличение количества транзисторов на 15% позволило получить из него уже полноценный 4-х блочный логический процессор. Это, в свою очередь, позволило получить прирост быстродействия, который в процентном выражении был равен все тем же 15%. Кодовое название по номенклатуре производителя архитектуры этого полупроводникового кристалла — Clarkdale.

i3 540 характеристики

Организация кэша. Уровни и объем

Из 3-х уровней состояла кэш-память в Intel i3-540. Характеристики нижнего уровня указывали на суммарный его объем в 128 Кб. Эти 128 Кб делились на 2 модуля по 64 Кб, которые были строго «закреплены» за определенным ядром. Также эти 64 Кб, в свою очередь, делились еще на 2 равные части по 32 Кб. В одних 32 Кб хранились инструкции ЦПУ, а в других 32 Кб — данные. Общий объем кэша 2-го уровня составлял 512 Кб, которые аналогичным образом делились на 2 части по 256 Кб. Третий уровень кэш-памяти был равен 4 Мб. В последнем случае энергозависимая память была общей для всех ресурсов процессорного устройства.

Оперативная память. Спецификации модулей и контроллер

Лишь только на работу с оперативной памятью стандарта DDR3 нацелен Intel Core i3-540. Характеристики ЦПУ указывают на то, что официально поддерживаются модули с частотами 1066 МГц и 1333 МГц. Но на практике успешно с таким процессорным решением могли работать и более скоростные модули, частоты которых могли достигать 1866 МГц или даже 2100 МГц. Контроллер ОЗУ, как было уже отмечено ранее, интегрирован в корпус чипа, и он является двухканальным. То есть, установка двух планок по 2 Гб вместо одной на 4 Гб с аналогичной частотой позволяет получить прирост быстродействия порядка 10-15 процентов за счет увеличения производительности подсистемы оперативной памяти.

процессор i3 540

Частота

Процессор Intel i3-540 не может динамически корректировать свою частоту по той причине, что он не поддерживает фирменную технологию корпорации «Интел» TurboBust. Она встречается лишь в более дорогих чипах линеек i5 и, конечно же, i7. Множитель в этом случае зафиксирован на значении 23, и как-то изменить частоту функционирования чипа с его помощью не представляется возможным. Как результат, единственное номинальное значение тактовой частоты этого продукта — 3,06 ГГц.

Потребляемая мощность. Температурный диапазон и технологический процесс

Максимальное значение потребляемой мощности для данного ЦПУ установлено производителем на отметке в 73. Конечно, на фоне современных аналогичных чипов (например, i3-7100) с тепловым пакетом в 51 Вт энергопотребление рассматриваемого процессора действительно выглядит завышенным, но необходимо помнить о том, что чип появился в продаже 5 лет назад, в 2011 году, и на тот момент он действительно мог похвастаться феноменальной производительностью. Наибольшее допустимое значение температуры для этого процессора — 72,60С. При работе в номинальном режиме и в сочетании со штатным кулером это значение не превышает 650С. То есть, по тепловой нагрузке у этого процессорного устройства солидный запас прочности. В корпусе этого чипа находится сразу 2 кремниевых кристалла. На одном из них размещается вычислительная часть, изготовленная по нормам 32 нм технологического процессора. Второй же кристалл включает графический адаптер, контроллер оперативной памяти и северный мост набора системной логики. Он уже изготовлен по нормам технологического процесса 45 нм.

core i3 540 характеристики

Увеличение производительности путем разгона

Достаточно неплохо, как для процессорного устройства среднего уровня, может разгоняться i3-540. Характеристики этого полупроводникового решения указывают на наличие фиксированного множителя частоты ЦПУ, значение которого равно 23. Частота шины на системной плате составляет 133 МГц. Перемножив первое число на второе, получаем 3,0 ГГц. Увеличить производительность данного процессорного решения можно лишь только путем повышения тактовой частоты. Как правило, ее значение можно повысить максимум до 195 МГц. За счет этого частота ЦПУ возрастает до 4,5 ГГц. Это, в свою очередь, позволяет добиться 30% прироста производительности.

Интегрированная графика

Как и любой современный аналогичный процессор, i3-540 оснащен встроенным графическим акселератором. Его технические спецификации не впечатляют, а уровень быстродействия — минимальный. Его производительности лишь достаточно для реализации наиболее простых задач, а для чего-то большего в ПК должна быть инсталлирована дискретная графическая подсистема. Тактовая частота HD Graphics (именно такой видеокартой оснащено рассматриваемое решение) равна фиксированным 733 МГц, а количество одновременно находящихся в работе дисплеев ограничено всего 2.

intel i3 540 характеристики

Синтетические тесты ЦПУ

Не совсем правильно сравнивать данный процессор с современными аналогичными решениями по той причине, что за прошедшие с его выпуска 6 лет уровень производительности вырос. Причем он увеличился не только за счет архитектурных изменений, но и за счет корректировки структуры кэша и повышения тактовой частоты. Поэтому наиболее правильно будет сравнить этот ЦПУ с i5-2500, i3-2100 и Phenom II X4 955ВЕ. Это более свежие процессорные решения, сравнение с которыми позволит оценить реальный уровень быстродействия героя данной статьи. В синтетическом тесте SuperPi 1.5XS по вычислению 1-го миллиона чисел после запятой в числе π процессоры показали следующие результаты:

  1. i5-2500 - 11,09 секунды.
  2. i3-2100 - 12,75 секунды.
  3. i3-540 - 13,88 секунды.
  4. Phenom II Х4 955ВЕ - 21,66 секунды.

Кардинально изменяется ситуация в тесте PCMark 07. В этом случае данные ЦПУ получили следующие баллы:

  1. i5-2500 - 3184.
  2. Phenom II Х4 955ВЕ - 2936.
  3. i3-2100 - 2692.
  4. i3-540 - 2503.

Приведенные ранее результаты указывают на то, что в софте, который оптимизирован по 1 или 2 логическим потокам, преимущество будет на стороне процессоров «Интел». Провал представителя "АМД" в первом тесте - лишнее тому подтверждение. А вот программное обеспечение с оптимизацией под большее количество ядер показывает совершенно другие результаты. В этом случае уже перевес на стороне ЦПУ с большим количеством вычислительных модулей.

Производительность в играх

Процессор i3-540 способен показать достаточно неплохие результаты в игровых приложениях. Как правило, подобный софт хорошо оптимизирован под одно, максимум под 2 ядра, и это позволяет показывать герою данного обзора весьма и весьма неплохие результаты. В игре BattleForge в разрешении 1680Х1050 и в связке с видеокартой Radeon HD 6970 с 1 Гб ОЗУ получаются следующие результаты с приведенным ранее перечнем процессоров в FPS:

  1. i5-2500 - 115.
  2. i3-2100 - 109.
  3. Phenom II Х4 955ВЕ - 93.
  4. i3-540 - 88.

Совершенно другая ситуация в Lost Planet 2 в аналогичном режиме. В этом случае количество FPS идентичное и равно 64 у всех этих процессоров. Первая игра оптимизирована по 4 потока, и за счет этого возникает такое распределение результатов. В последнем случае игра «заточена» под один поток и результаты получаются одинаковые.

intel core i3 540 характеристики

Итоги и отзывы

Все еще актуальным процессорным решением продолжает быть i3-540 на сегодняшний день. Его уровень быстродействия достаточный, а энергоэффективность - приемлемая. Но все же правильнее владельцам таких ПК задуматься об обновлении вычислительной системы. У новых процессоров производительность и энергоэффективность будут значительно лучше.